Бах. "Музыкальное приношение". "Ars rediviva" - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Бах. "Музыкальное приношение". "Ars rediviva"
Бах. "Музыкальное приношение". "Ars rediviva"
sucher09Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 16:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Господа погруженцы,

несколько лет назад от одного уважаемого человека я подучил здесь в подарок оцифровку супрафоновской пластинки с записью "Музыкального приношения" в исполнении ансамбля "Ars rediviva" под руководством М. Мюнцлингера (за точность написания не ручаюсь), сделанной в 1959 году. Это первая запись, сделанная этим ансамблем и мне кажется, что это лучшее исполнение этого произведения. (Это только мое мнение, возможны варианты). 

Некоторое время назад я закончил чистку этой записи от всяких помех, при этом никакой коррекции звукового сигнала не допускалось. Качество записи соответствует 1959 году, об объеме и прочем говорить не приходится, правда, частотный диапазон - вполне в пределах правил.У меня нет возможности сейчас выложить этот материал. Если кто-то возьмет на себя труд сделать выкладку - все загружено по адресу:

https://yadi.sk/d/xyVNyP8ut4GWQw

Конвертов нет, супрафоновские пластинки тогда продавались в белых бумахжных конвертах с отверстиями посередине, чтобы видеть этикетку не пластинке.
В архиве файлы .ape и .cue, ноты и краткое описание. Конечно, ни одно доброе дело не остается безнаказанным, но будем надеяться, что все пройдет благополучно.
 
josifДата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 17:41 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
sucher09, большое спасибо! Очень интересно!  Ars rediviva - это отлично! Может быть надо добавить в пост http://www.intoclassics.net/news/2014-12-05-24603  уважаемого DemetriusZ ? 

А уж какое исполнение лучше, 67 или 59 года?... Оба лучше.
 
 
sucher09Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 18:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
josif,

я во всех этих делах не шибко ориентируюсь. Довольно давно я пытался что-то выкладывать, но положительного опыта при этом не получил. Так что если куда-то добавить или отнять - никаких возражений.

А вот насчет исполнения - для меня четко лучше исполнение 59 года, хотя я плохо переношу не очень хорошие в техническом отношении записи. В 59 году на клавесине играла Viktorie Švihlíková (не знаю, как она пишется по-русски) и ее исполнение ричеркара я запомнил с начала шеситдесятых годов, когда купил эту пластинку в Ташкенте. И весь ансамбль был молод и полон желания прославиться и т п. Запись 67 года может быть где-то умудреннее (если можно так выразиться), а вот Josef Hála несколько слабее. Хотя, еще раз повторю, это чисто мое мнение.


Сообщение отредактировал sucher09 - Воскресенье, 08 Декабря 19, 18:13
 
sidmakДата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 18:31 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 895
Статус: Offline
Вероятно речь идёт об этой записи: https://www.discogs.com/J-S-Bac....6740499

Хотя год там не указан, но треки и участвующие исполнители совпадают.
 
sucher09Дата: Воскресенье, 08 Декабря 19, 19:03 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Supraphon выпускал запись 1959 года дважды: как DV-5574 и как SUA 10072, оба раза с номерами матриц 1542 и 1543, обе есть на discoq. Только SUA 10072  шла в конверте с текстом, а DV-5574 - в белом конверте без надписей, но по номерам матриц это одно и тоже. Вот на дисках ее не выпускали. Был чешский сайт, где продавали оцифровку этой записи, но т. к. цены были указаны еще в чешских кронах и на свои запросы я не получил никакого ответа, то очевидно, что сайт этот умер.
 
EndromusДата: Вторник, 17 Декабря 19, 16:55 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за запись!

История мидян темна и непонятна.
 
nibelungДата: Вторник, 17 Декабря 19, 19:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Это действительно славное исполнение. У меня его не было: нашёл только LP и оцифровку 1967-го года. Supraphon выпустил и WEB-CD с этой пластинки, он немного отличается частотно в сторону высоких. Я его уже тоже скачал... Спасибо!

Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 18 Декабря 19, 14:54
 
igorreznik58Дата: Среда, 18 Декабря 19, 12:27 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Замечательное исполнение замечательной музыки. Большое спасибо. И традиционный вопрос от "чайника". Там 2 кью-файла, но не работает ни один. Может быть кто-нибудь поможет?
 
josifДата: Среда, 18 Декабря 19, 14:36 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
igorreznik58, они не воспроизводятся куе-файлом, но если Вы расщепите предварительно по трекам при помощи Medieval CUE Splitter , то нормально при нажатии на красный файлик playlist или все треки сразу, или по отдельности.
 
nibelungДата: Среда, 18 Декабря 19, 14:49 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Название файла с расширением .ape: Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger
Название файла с расширением .cue: Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger
Откройте файл с расширением .cue помощью программы Блокнот.
4-я сверху строка должна выглядеть так:
FILE "Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger.wav" WAVE
либо так
FILE "Bach - Musikalisches Opfer - Munclinger.ape" WAVE

Т.е. информация в строке файл от кавычек до точки перед расширением = название файла cue = название файла ape
Это общее правило для того, чтобы файл открывался AIMP 4 либо Foobar как надо.
При этом AIMP всё равно, нажимаете вы на cue или на ape (flac, wav и т.п.)
Foobar'у надо, чтобы вы нажимали на cue.


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 18 Декабря 19, 14:52
 
igorreznik58Дата: Среда, 18 Декабря 19, 15:24 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо всем откликнувшимся. Двигаясь от простого к сложному начал с рекомендации Нибелунга. Получилось. Принцип ясен. Буду руководствоваться впредь.
 
sucher09Дата: Среда, 18 Декабря 19, 18:10 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Г-н nibelung,

вы пишете, что
Цитата
Supraphon выпустил и WEB-CD с этой пластинки
 Имеется в виду WEB-CD c пластинки с записью 1959 года? Если это так, то был бы благодарен за ссылку. Может быть Supraphon оцифровывал не пластинку, а магнитую запись. Это, конечно, только надежда, но ... Запись 1967 года есть на CD. Кажется. этот диск есть на "Погружении".

Я специально оговорил, что никакой частотной коррекции я не делал. Во-первых для этого требуется аппаратура более высокого класса, чем моя. а во-вторых это уже ближе к искусству, не могу утверждать, что располагаю достаточной квалификацией, а испортить запись - очень легко. К тому же при наличии эквалайзеров такие недостатки исправимы.


Сообщение отредактировал sucher09 - Среда, 18 Декабря 19, 18:11
 
nibelungДата: Среда, 18 Декабря 19, 18:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
WEB-CD отсюда https://www.supraphonline.cz/album/92427-bach-hudebni-obetina-bwv-1079
 
sucher09Дата: Среда, 18 Декабря 19, 18:58 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Спасибо за ссылку.

Я был там, но что-то не сложилось. Я не очень силен в чешском, цены там в кронах, а у меня этих крон нет. Возможности платить через РayPal там тоже нет. Я им писал, просил объяснить, как им перевести эти 4 евро, но ниакакого ответа, может они по-немецки не понимают. В общем, не порядок.

Еще раз, спасибо.

Добавлено (05 Января 20, 16:11)
---------------------------------------------
Господа,
еще один вопрос. Ансамбль Ars Rediviva записывал также "Искусство фуги".

Первая запись 13 января - 1 февраля 1966 г. Партию клавесина исполняли Виктория Швихлихова (Viktorie Švihlíková) и Йозеф Хала (Josef Hála).

Вторая запись 19 - 22 ноября 1979 г. Партию клавесина исполняли Иван Клански (Ivan Klánský) и Станислав Богуня (Stanislav Bogunia).

Запись 1979 года опубликована на CD.

Есть ли у кого-нибудь информация об оцифровке первой записи 1966 года? Я не смог найти никаких сведений о ее публикации на CD, т. е. скорее всего на CD ее не выпускали. Может быть кто-нибудь делал оцифровку?

 
nibelungДата: Понедельник, 06 Января 20, 02:07 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
У меня только вторая запись. Имеющиеся LP и CD содержат только вариант 1979-го года... Будем искать...

Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 06 Января 20, 02:08
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Бах. "Музыкальное приношение". "Ars rediviva"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz