Музыка из фильма "Чайковский" - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Музыка из фильма "Чайковский" (Помогите узнать исполнение)
Музыка из фильма "Чайковский"
Rolf09Дата: Пятница, 08 Мая 15, 20:19 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Уважаемые погруженцы, может быть кто-нибудь знает, чье исполнение отрывка 1-го концерта Чайковского приведено в фильме "Чайковский" 1969 г.? Совершенно классный отрывок! Если бы узнать, можно было бы найти всю запись целиком. Наверняка это какое-нибудь не такое уж редкое советское исполнение.
 
alyoshaДата: Пятница, 08 Мая 15, 21:17 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Вот направление для поиска:

В Википедии есть статья про фильм: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чайковский_(фильм), а в ней есть раздел "Солисты и исполнители", и из пианистов там значится только Лев Власенко, получается, солист - он. Там же указаны оркестры и дирижёры (см.), но кто именно играет в Первом Фортепианном концерте Чайковского, пока неясно, в статье об этом не пишут.
 
Rolf09Дата: Пятница, 08 Мая 15, 21:33 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Да, я тоже после изучения статьи Википедии думал, что все просто, но найти хотя бы одно исполнение Первого Фортепианного концерта Чайковского Львом Власенко не смог. Возможно, он в фильме исполняет что-нибудь соло. А исполнения Концерта на этом пути не нашлось. Хотя может быть я неумело искал.
 
alyoshaДата: Пятница, 08 Мая 15, 22:59 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Мне вот потом тоже подумалось, что то, что там в Фортепианном концерте солист Власенко, это не наверняка. Возможно, там использовали отрывок из записи сделанной не специально для фильма, а ранее, и не обязательно с Власенко, особенно, если в фильме он использован не для озвучивания Фортепианного концерта, а так. Не знаю, такое практикуется?
Или, если это всё же Власенко, то могли записать Фортепианный концерт не целиком?
 
theodor19Дата: Пятница, 08 Мая 15, 23:33 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 1089
Статус: Offline
Похоже, это Артур Рубинштейн.
Для сравнения можно скачать из этого поста:
http://intoclassics.net/news/2015-05-08-2279

Впрочем, это мог бы быть и Оборин. Записи 1-го концерта с Обориным у меня нет. Когда-то слышал давно по радио.
Но точно известно, что Оборин его записывал: http://www.calend.ru/event/4174/


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
Rolf09Дата: Суббота, 09 Мая 15, 21:35 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Послушал Рубинштейна с Бостонским симфоническим и Эрихом Лейнсдорфом из этой серии 10 концертов - да, классное исполнение. Может быть, это именно то, что в фильме. А еще вычитал, что лучшим у знатоков считается его же исполнение, но с Нью-Йорским филармоническим и Джоном Барбиролли. Нет ли у кого-нибудь такого?

Добавлено (09 Мая 15, 21:35)
---------------------------------------------
Уважаемый theodor19, большое спасибо за наводку! Интересно, нет ли такой записи в lossless. А может быть, это не имеет эначения для таких старых записей?

 
simphoni2006Дата: Воскресенье, 10 Мая 15, 02:24 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Статус: Offline
На самом деле ,это не имеет никакого значения...

константин
 
theodor19Дата: Воскресенье, 10 Мая 15, 12:41 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 1089
Статус: Offline
Нет, записи в lossless у меня нет.

Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Музыка из фильма "Чайковский" (Помогите узнать исполнение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz