хор ведьм из Фауста Гуно - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » хор ведьм из Фауста Гуно (Ищу хор ведьм (Раз, два и три, тринадцать считайте,...))
хор ведьм из Фауста Гуно
slavgarrichДата: Четверг, 26 Сентября 13, 20:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ищу хор ведьм (Раз, два и три, тринадцать считайте, все мы здесь равны, ну, в котлах мешайте!). Срочно нужен минус этого фрагмента "Фауста" для вокальной студии, а с чего делать-нету! Если есть у кого вся опера, выложите пожалуйста этот фрагмент, или ссылку, а то я сам не смог найти! Выручайте друзья, времени совсем мало!
 
nibelungДата: Четверг, 26 Сентября 13, 21:02 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Это финальный хор (по французски):
http://yadi.sk/d/G19i242J9wVTb
Перевод на русский не факт, что точен.
 
slavgarrichДата: Четверг, 26 Сентября 13, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата
Это финальный хор (по французски): http://yadi.sk/d/G19i242J9wVTb
Перевод на русский не факт, что точен.
нет, это хор ангелов в конце первой картины
(Есть правда в небесах:
всем милость там найдётся,)
Потом начинается вторая картина ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ
Там у автора много балета, сложная перемена декораций, по этому далеко не каждый театр способен поставить вторую картину.
вот ссылка на всё либретто в переводе Калашникова.
http://libretto-oper.ru/gounod/faust
Если есть возможность, в любом исполнении, на любом языке, буду очень признателен!
 
nibelungДата: Четверг, 26 Сентября 13, 23:29 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Вообще-то это последний номер последнего (3-го) диска. Дальше уже просто ничего нет. Исполнение - Клюитанс, по идее одно из самых полных. Сейчас посмотрел вариант Плассона, 1991г., там этот номер тоже последний. А потом бонусом балет. Не исключено, что это не во французских спектаклях чего-то не хватает, а в русском либретто Калашникова что-то сдвинуто в конец. Нужен клавир (а у меня его нет).
У Небольсина (1948г) финал - светлый. Тоже нет этого хора.
В исполнении под управлением Карло Рицци 1993г. есть в аппендиксе небольшой хорик с соло Фауста (предваряющий балет), но вся эта штука идёт всего полторы минуты. Начинается он со слов "Doux nectar, что совпадает с текстом Калашникова "Дивный нектар".


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 27 Сентября 13, 00:14
 
Natalia2Дата: Пятница, 27 Сентября 13, 12:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Я посмотрела партитуру и несколько клавиров Фауста с imslp.org. В большинстве клавиров Вальпургиевой ночи просто нет, но в партитуре и в одном из клавиров она есть. Но и там, и там Вальпургиева ночь заканчивается словами Фауста, что он идет к Маргарите. Никакого хора после этих слов нет. Кроме того, Вальпургиева ночь предшествует сцене в тюрьме, так что опера заканчивается хором ангелов, а не хором ведьм. Калашников переставил сцены местами. А на какую музыку он написал этот хор ведьм, я так и не поняла.
 
slavgarrichДата: Пятница, 27 Сентября 13, 13:58 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за участие!
Вот ссылка на клавир в архиве http://yadi.sk/d/DynzYI-X9xoks (едва нашёл), но мне обязательно нужно послушать оркестровку, ведь клавир полного представления о фрагменте не даёт! 
Цитата
В исполнении под управлением Карло Рицци 1993г. есть в аппендиксе небольшой хорик с соло Фауста (предваряющий балет), но вся эта штука идёт всего полторы минуты. Начинается он со слов "Doux nectar, что совпадает с текстом Калашникова "Дивный нектар".
Ну если заканчивается хором, наверное это и есть искомый фрагмент? Можно Вас попросить, при наличии, выложить этот кусочек на файлообменник, или подсказать где послушать онлайн?
В любом случае, спасибо большое!


Сообщение отредактировал slavgarrich - Пятница, 27 Сентября 13, 20:01
 
Natalia2Дата: Пятница, 27 Сентября 13, 21:41 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Я сейчас послушала восемь Фаустов (что были под рукой, все на французском), ни в одном из них Вальпургиева ночь не заканчивается хором ведьм. Но и в начале Вальпургиевой ночи хор все же не тот. Мне уже самой стало интересно, есть запись с этим хором или нет. И если есть, то где он? Все-таки в конце Вальпургиевой ночи?
 
nibelungДата: Пятница, 27 Сентября 13, 23:17 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата
Ну если заканчивается хором, наверное это и есть искомый фрагмент? Можно Вас попросить, при наличии, выложить этот кусочек на файлообменник, или подсказать где послушать онлайн?


Вот фрагмент, но то ли это, что нужно?
http://yadi.sk/d/ZrE97g17A26fL
 
slavgarrichДата: Суббота, 28 Сентября 13, 10:38 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Очень жаль, но это явно не тот фрагмент. По описанию руководителя студии, там когда хор считает Раз, два и три, тринадцать считайте,.. на счёт два они прям кричат истерически, и вообще, фрагмент очень экспрессивный по настроению. 
Ещё раз спасибо всем кто откликнулся, наверное буду рекомендовать обойтись в постановке без злосчастного хора!
 
nibelungДата: Суббота, 28 Сентября 13, 11:22 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Вы меня прямо заинтриговали. Если ваш руководитель ничего не путает, надо обязательно найти. У меня примерно 30 Фаустов, но я понятия не имею, где искать, потому что нужно знать, какой у Гуно в этом месте текст на французском языке, а для этого нужен клавир. Я б на Вашем месте пошёл в библиотеку, например консерватории, и там бы поискал в в разных изданиях клавирах это место. Возможно и такое, что Ваш руководитель слышал ещё что-то на этот сюжет - Берлиоза, Шумана или Бойто - и путает. Но раз есть у Калашникова - надо точно найти, как это звучит у Гуно.

Сообщение отредактировал nibelung - Суббота, 28 Сентября 13, 11:22
 
Natalia2Дата: Суббота, 28 Сентября 13, 11:58 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Текст этого хора-то я как раз нашла. Здесь, например: http://www.kareol.es/obras/fausto/acto5.htm
Это действительно конец Вальпургиевой ночи. Но он есть далеко не во всех либретто. Что-то все-таки с ним не так.
 
nibelungДата: Суббота, 28 Сентября 13, 13:01 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Я проследил по тексту. Доходят до самого места этого хора и ...пропускают. Видать, такая чертовщина начинается, что .... diablo Надо искать современное научное исполнение, вроде того, что Hyperion выпускает.
Я б тем более эту купюру раскрыл!
 
slavgarrichДата: Понедельник, 30 Сентября 13, 11:12 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Есть сведения, что этот фрагмент присутствует в постановке Новосибирского театра, только какого года я не знаю! :'(
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » хор ведьм из Фауста Гуно (Ищу хор ведьм (Раз, два и три, тринадцать считайте,...))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz