Помогите найти как можно больше испонений!!! - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Помогите найти как можно больше испонений!!! (В.А.Моцарт, Ф.Мендельсон, И.М.Гайдн)
Помогите найти как можно больше испонений!!!
JenkaДата: Пятница, 05 Ноября 10, 23:49 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Земля)
Всё-таки, получается, играть форшлаги коротко или длино - боьшая разница в художественном результате. »

Вот тут полностью согласен. Даже можно привести цитату по этому поводу проф. Терехина: «Поэтому в каждом отдельном случае при расшифровке форшлагов следует исходить из характера музыки». И хоть эта цитата из анализа концерта для фагота Моцарта, мне кажется она так же применима не только к творчеству Моцарта, но и вообще ко всей музыки данного периода.
Хотя однозначно сказать как лучше исполнять эти форшлаги нельзя. И тот, и другой вариант приемлем.
Ради интереса посмотрел издание 25-ой симфонии Брейткопф и Гертель (Breitkopf & Härtel). Там форшлаги долгие, в виде шестнадцатой ноты. Добавим к этому утверждение Андре о том что Моцарт записывал долгий форшлаг из шестнадцатой ноты не в виде обычного знака с двумя параллельными черточками, а в виде восьмой, у которой второй штрих поставлен как бы в спешке – непараллельно. Т.е. внешне это больше похоже на короткий форшлаг. Отсюда и могут возникнуть неправильные редакции
 
nibelungДата: Суббота, 06 Ноября 10, 09:35 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Земля)
25-я Моцарта лучше всех у Рабиновича. Это тут у нас многие признали уже.
Есть ещё мнение, высказанное Минором в своём ЖЖ под выкладкой 25-й Моцарта в Баршае, что это лучшее, на его взгляд, исполнение 25-й. Мойо же отношение к исполнению Баршаем 25-й таково: местами очень неплохо, но нет той цельности впечатления, какое есть от исполнения Рабиновичем. »

Интересно прочитать об исполнениях 25-й Моцарта здесь http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14307&page=12 и далее до 19-й страницы. Там я три года назад вспомнил о шедевре Рабиновича, и далее была интересная дискуссия.


Сообщение отредактировал nibelung - Суббота, 06 Ноября 10, 09:36
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Ноября 10, 11:42 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Интересно прочитать об исполнениях 25-й Моцарта здесь http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14307&page=12 и далее до 19-й страницы. Там я три года назад вспомнил о шедевре Рабиновича, и далее была интересная дискуссия. »

Помнится, эта дискуссия уже где-то Вами упоминалась здесь на Погружении. Я из протения её тогда сделала для себя такой вывод: Вы в оценке записи Рабиновича исходили из слушаемого Вами пластиночного звука, а Ваши собеседники - из представленного им Вами же CD-варианта (чьей-то оцифровки пластинки же), который звучит как-то иначе - явно сильно стушёвано в плане выразительности и яркости звукоизвлечения. Отсюда, отчасти, и произошедшее недопонимание друг друга. Как мне показалось, как мне помнится...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Ищу записи, ноты, либретто, прочую музыкальную литературу » Помогите найти как можно больше испонений!!! (В.А.Моцарт, Ф.Мендельсон, И.М.Гайдн)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Хостинг от uCoz