Музыкальные байки и шутки - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Музыкальные байки и шутки
odunДата: Понедельник, 10 Августа 09, 12:45 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день уважаемые участники форума. В этом посте я хочу потравить немножечко анекдотов чтобы улыбка участников форума была широкой и долгой. Если вы считаете что этому топику тут не место - удалите его или перенесите куда-нибудь.

----------------------------------

Замечание от почитателя (kubra) (21.06.2010): в этой теме прошу размещать только весёлые и анекдотические истории (лучше реальные) из жизни музыкантов или на музыкальные темы.

 
nataly-mДата: Суббота, 06 Ноября 10, 16:14 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
"Добрый человек был. Я б убил!" (с) :D
 
legoruДата: Суббота, 06 Ноября 10, 21:37 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
В Лондоне Рихарда Вагнера познакомили с лордом Питкиным, который считал себя большим почитателем вагнеровского таланта. Аристократ заявил, что непременно посетит его концерт. На приеме после концерта лорд Питкин горячо поздравил Вагнера с большим успехом:
"Я еще никогда так не смеялся! Прошло полчаса, пока я не узнал вас в парике и с лицом, выкрашенным в черный цвет".
Лорд перепутал концертные залы и посетил выступление негритянского оркестра. :)

На репетиции в Лондоне Вагнер был очень недоволен трубачами и закричал:
"Скажите этим ослам, что, если они не будут играть прилично, то я выкину их вон!"
Переводчик-музыкант внимательно выслушал Вагнера и перевел:
"Джентльмены! Маэстро вполне отдает себе отчет в тех затруднениях, которые вызывает у вас его музыка. Он просит вас сделать все, что в ваших силах, и ни в коем случае не волноваться". :)

Поль Видаль и Клод Дебюсси - лауреаты Римской премии за 1883 и 1884 гг, будучи в Риме 8 января 1886 года играли переложение симфонии Ференца Листа «Фауст» для двух фортепиано в присутствии самого Листа. Композитор во время исполнения заснул :)

Пуленк о совместных репетициях с Прокофьевым:
"Пятый концерт Прокофьева мы репетировали в зале Гаво. Это было в июне, мы начинали, сняв пиджаки, в рубашках...затем снимали рубашки...и в конце концов оказывались голыми до пояса... Ритм Прокофьева - ритм неумолимый, в Пятом концерте, там есть очень трудные пассажи, я говорил Сержу:
"Ну, здесь я выжимаю из оркестра все, что могу".
Он мне отвечал:
"Мне все равно, только не замедляйте движение..." piano

Однажды Макса Регера целый вечер в ресторане отеля осыпал похвалами и комплиментами один назойливый поклонник его таланта. Вечером в своем номере Регер до позднего часа играл на фортепьяно. На следующий день за завтраком тот же поклонник сообщил Регеру:
"Представьте себе, маэстро, что всю ночь в соседнем номере какой-то болван играл на рояле, хотя я и стучал в стену".
Регер ответил:
"Вчера вечером вы так меня хвалили, что я решил немного поиграть специально для вас. А стук в стену я понял как вызов на бис".

Добавлено (06 Ноябрь 10, 21:30)
---------------------------------------------
Композитора Франца Шуберта вечно осаждали кредиторы. Устав от их преследований, Шуберт однажды вывесил на своем балконе сюртук, карманы которого были вывернуты наизнанку.
На несколько дней кредиторы отстали.

Однажды в самолете известный дирижер Артуро Тосканини стал с середины прослушивать музыкальную передачу, в которой исполняли "Героическую симфонию" Бетховена. Вскоре он начал возмущаться:
"Что за негодяй берет такие темпы!"
К концу передачи он уже был готов выбросить приемник за борт, но тут прозвучал голос диктора:
"Вы слушались запись оркестра Би-Би-Си под управлением Артуро Тосканини".

Добавлено (06 Ноябрь 10, 21:37)
---------------------------------------------
Однажды в гости к Яну Сибелиусу прибыл его старый друг дирижер Роберт Каянус. Они неплохо погуляли, но на третье утро Каянус вдруг вспомнил, что вечером ему предстоит давать концерт в Петербурге. Он помчался в ванну, чтобы быстро побриться, помыться и успеть к первому поезду. На следующий день Каянус вернулся в дом Сибелиуса. Хозяин встретил его мутным укоризненным взглядом, долго мочал, а потом, тяжело вздохнув перегаром, сказал:
"Послушай! Мы тут гуляем и веселимся, а ты? Как тебе не стыдно столько времени просидеть в ванной?!" :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
kubraДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 00:24 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote (legoru)
Однажды в самолете известный дирижер Артуро Тосканини стал с середины прослушивать музыкальную передачу, в которой исполняли "Героическую симфонию" Бетховена. Вскоре он начал возмущаться:
"Что за негодяй берет такие темпы!"
К концу передачи он уже был готов выбросить приемник за борт, но тут прозвучал голос диктора:
"Вы слушались запись оркестра Би-Би-Си под управлением Артуро Тосканини". »
А что, в самолётах 40-х годов транслировались радиопередачи? Ладно, так или иначе.

В Гевандхаус-оркестре работают два брата: один виолончелист в группе, другой концертмейстер оркестра. И вот, тот из братьев, который виолончелист, рассказывал мне похожую историю о том, как его брат (который концертмейстер) подвозил Курта Мазура с женой домой в Лейпциг после какого-то выездного концерта, проходившего где-то поблизости. И вот, водитель (этот самый скрипач), в дороге включил радио в машине, и там как раз передавали какую-то симфонию. Мазур разворчался: "Да кто ж это там дирижирует, хотел бы я знать? Никакого понятия, никакого вкуса, темпы идиотские, чёрт знает что..." и т.д., в таком духе. После окончания исполнения было объявлено: "Вы слушали симфонию ХХХ в исполнении Гевандхаус-оркестра, дирижировал Курт Мазур". shock Немая сцена. В течение всей оставшейся поездки в машине царила мёртвая тишина. Со слов виолончелиста, его брат сказал "Мне хотелось провалиться сквозь землю!". %)

Quote (legoru)
Однажды в гости к Яну Сибелиусу прибыл его старый друг дирижер Роберт Каянус. Они неплохо погуляли, но на третье утро Каянус вдруг вспомнил, что вечером ему предстоит давать концерт в Петербурге. Он помчался в ванну, чтобы быстро побриться, помыться и успеть к первому поезду. На следующий день Каянус вернулся в дом Сибелиуса. Хозяин встретил его мутным укоризненным взглядом, долго мочал, а потом, тяжело вздохнув перегаром, сказал:
"Послушай! Мы тут гуляем и веселимся, а ты? Как тебе не стыдно столько времени просидеть в ванной?!" :D »
Хм... сумлеваюсь в аутентичности этой истории. А как же репетиции? По идее, Каянус должен был уже провести несколько дней в Петербурге, репетируя программу с оркестром. Хотя о "заплывах" Сибелиуса я наслышан от финнов, будучи в их стране. Вот и документальное свидетельство одного из участников этих интеллектуальных попоек (там Сибелиус - крайний справа, а Каянус - перед ним, с бородкой, далее налево - композитор Оскар Мериканто, и крайний слева - сам художник этой картины, Аксели Галлен-Каллела) - что было, то было. Но слабость к горячительным напиткам не помешала Сибелиусу на 24 года пережить своего друга и собутыльника Каянуса и прожить ок. 92 лет. booze


Бог в помощь! (с)
 
legoruДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:09 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
kubra, это, кстати из книг о композиторах истории. За достоверность не ручаюсь, но как анекдот - почему нет, тем более в самом деле смешно :D
Quote
-Maria-, страшные истории рассказываете.

Quote

Добрый человек был. Я б убил!" (с)

Ишь как женщины вскинулись :D Искусство требует жертв! piano А тут всего лишь шапка :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:10
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 01:28 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
Искусство требует жертв! »

Там, думаю, без бОльших жертв не обошлось...История умалчивает... :D
 
nataly-mДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 10:43 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ишь как женщины вскинулись :D Искусство требует жертв! piano А тут всего лишь шапка :) »

Ну вот, опять legoru меня превратно понял! :D
Дык, я ж всецело на стороне музыканта! Мне аж поплохело, как представила себе лужу чой-то там жирного на клавиатуре моего старенького пианино (хотя я не музыкант, а препод-технарь, и инструмент для меня скорее "роскошь" а не "средство передвижения труда" :D )

Добавлено (07 Ноябрь 10, 10:43)
---------------------------------------------
И снова из воспоминаний Малько:
"Про дирижера Константина Лядова (отца композитора Лядова) Направник говорил: «Лядов не был гулякой или пьяницей, но у него был приятель, купец Кондратьев, который не мог спать по ночам. Вот после спектакля они сидят, выпьют каку-другую бутылку лафита (Направник так никогда и не избавился от сильного чешского акцента). Домой Лядов попадает лишь к утру».
В то время репетиции начинались в 10 часов утра. Лядов, конечно, вовремя не являлся. В половине одиннадцатого «дядя Саша» <режиссер А.Я.Морозов>, тогда еще совсем молодой, отправлялся к нему на дом, а жил он через улицу. Морозов будил Лядова: «Собрались». Ответ был: «Гони их к черту!» Через полчаса Морозов снова отправлялся к Лядову; тот, бранясь, одевался и шел в театр.
«А как же репетиция?» – спрашивал я. – «А вот посмотрите партию альта оперы «Юдифь» (Серова). Там написано 52 репетиции. А происходили они так: в назначенное время вообще никого в театре не было. Через полчаса уже было человек 30. Потом еще появлялись музыканты, приходил и Лядов, и начиналась репетиция. Через час или менее объявляли антракт, все отправлялись наверх пить пиво. Антракт затягивался, наконец репетиция возобновлялась. Минут через 20 Лядов брался рукой за голову. Все знали, что это значит... «болит голова». Складывали инструменты и расходились по домам».
«Однажды, – говорит Направник, – меня вызвали вечером в театр. Надо дирижировать «Русалку» (Даргомыжского). Тут же стоит Лядов». (В каком виде, об этом Направник не сказал ни слова.) Направник был малого роста, а Лядов еще ниже. Сняли с него фрак, штаны, напялили это на Направника. «Рукава коротки, брюки коротки...» «А вы знали «Русалку»? – «Никогда раньше не видал». – «И что же?» – «Пошел на сцену: товарищи, не выдавайте! И – продирижировал...»

Сообщение отредактировал nataly-m - Воскресенье, 07 Ноября 10, 10:45
 
kubraДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 17:01 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Многолетняя ведущая концертов в БЗК покойная Анна Чехова рассказывала: в самом начале её карьеры ей нужно было объявить номер "Дюбюк. Птичка". И вот, она, тогда ещё неопытная, ужасно волновалась, перед выходом ходила из угла в угол и беспрестанно репетировала и оттачивала дикцию, то сводя губы на "Дюбюк", то растягивая их в "Птичка". И вот, выходит объявлять - и у неё от волнения сводит губы и она выдаёт:

"Дюбюк. ПтЮчка!"


Бог в помощь! (с)
 
sav2403Дата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 17:02 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Солныш)
На концерте ведущая радостным голосом читает с листочка: "Ляцарт! Турецкий марш!" »

У меня есть видеозапись детского утренника, где ведущая объявляет:Моцарт. Марш Турецкого


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ksenaДата: Воскресенье, 07 Ноября 10, 17:11 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Дуэт Снегиря и Мензурочки из оперы Крымского-Персикова.
(Дуэт Мизгиря и Снегурочки из оперы Римского-Корсакова)

"Рахмань" Сиренинова
(Сирень Рахманинова)

"Зигфрид и Библия" Вагнера"
(Зигфрид-идиллия Вагнера)

Маразмы и Мимонотности Прокофьева
Сарказмы и Мимолётности Прокофьева)

---------------------------------------------
Ведущая концерта смотрит в шпаргалку:
"Чайковский. Рas de deux"
и объявляет номер программы:

Чайковский. Раз-де-дёх

 
partiДата: Вторник, 09 Ноября 10, 17:46 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Понравилось в ру-классикал:

 
mauserjДата: Воскресенье, 28 Ноября 10, 19:42 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
На каком-то очередном сборнике "бестов" классической музыки среди прочих многочисленных ляпов и очепяток было незабываемое:

Leo Debiles - Flower Duet crazy crazy crazy


Возвращается муж из командировки, открывает шкаф, а там Нарния (с)
 
violanistkaДата: Понедельник, 29 Ноября 10, 00:24 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
В Беларусии очень популярен народный инструмент - цимбалы. На нём учат играть в музыкалках, колледжах и консе. Здорово они шпарят всякий разный виртуозный репертуар.
Однажды мы с моей младшей дочерью были на детском концерте в филармонии, где выступали учащиеся республиканско колледжа в сопровождении оркестра. Представьте сцена. Сидит оркестр. Выходит ведущий и объявляет:
- Николо Паганини. Концерт для скрипки с оркестром. Соло на цимбалах...
И весь зал захохотал.
 
InkognitoДата: Пятница, 03 Декабря 10, 22:17 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Уроки будущего по композиции.

- Учитель, учитель, нужно ли начинать сочинение со скрипичного ключа?
- Скрипичный писали в прежнюю эпоху, сейчас такое слово разве что со скрипом может ассоциироваться... А дома у тебя есть ключи?
- Да, целая связка!
- Так выбери один из них и нарисуй, только все детали не вырисовывай...
- Хорошо, Учитель! А как быть с линейками? Их должно быть пять?
- А ты только до пяти считать умеешь?..
- Нет, конечно!
- А зачем тебе они? Ты все еще веришь в линейное время?
- Ой...
- Надень 3D очки и придумай что-нибудь более интересное.
- Хорошо, Учитель!
- Какие еще вопросы?
- А... для нот кружок подойдет?
- Мальчик мой! Нота - не молекула, да и молекулы тоже не шарики... Расправь крылья своей фантазии!
- Оо! Тогда одна нота будет орлом, другая - вороной, а третья полетит на Эверест!
- Это уже лучше!
- А... как же быть со знаками?
- Какими знаками?
- Ну там диез, например...
- Ты до сих пор в этой клетке? Не заболел случайно, мальчик мой? Ретро наслушался?
- Да это я так, в одной старой книжке увидел...
- А вспомни, как твоя рука движется, когда ты зовешь кого-нибудь, просишь подняться или спуститься, подойти поближе или отойти в сторону? Нота - живое существо, так почему же мы с ней обращаемся как с плоской дырой?
- Я не знаю, Учитель...
- Не знаю, не знаю... Ты же композитор! Творец!
- Да... Пытаюсь соответствовать...
- Жду тебя завтра в то же самое время, и линейки приносить не надо!
- Хорошо, Учитель! До свидания!
:)

 
kubraДата: Суббота, 04 Декабря 10, 11:49 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
По-моему, это "светлое будущее" уже наступило... :(

Бог в помощь! (с)
 
oleggureevДата: Суббота, 04 Декабря 10, 14:02 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (kubra)
По-моему, это "светлое будущее" уже наступило... :( »

И это, к сожалению, не шутка... B)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Музыкальные байки и шутки
Поиск:


Хостинг от uCoz