Ваше отношение к "Чёрному квадрату Малевича" - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Ваше отношение к "Чёрному квадрату Малевича" (Андреа Верроккьо, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи)
Ваше отношение к "Чёрному квадрату Малевича"
ТугоухийДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 20:50 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Медицине тысячи лет, а например авиастроению от  силы 150
Ну, вы сравнили! Пользуясь вашей терминологией, синее с горячим. Сложность объектов сопоставьте. И самолёты всё ещё иногда падают. Есть идея, как сделать, чтобы люди при этом не гибли. Может доживём до реализации. Если медицина не подкачает. ;)

Цитата sidmak ()
К квадрату я никак не отношусь

Не о квадрате спорим,
Нам был бы повод дан.
Мы ещё Канта вспомним,
Что Родину предáл. declamation


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 10 Декабря 18, 11:21
 
s326Дата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 21:20 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Эх, Тугоухий, опять вы не видите существенного и уводите обсуждение в дебри каких-то малозначительных частностей.

Добавлено (09 Декабря 18, 21:43)
---------------------------------------------
В начальной школе обычно бывают такие задания -- прочитайте и сформулируйте основную мысль текста. Очень советую попробовать проделать это с сообщениями № 49-52 (основная мысль совсем не в том, что медицина развивается медленно, как несложно видеть).

 
ТугоухийДата: Воскресенье, 09 Декабря 18, 22:27 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Эй, на барже! Лом не проплывал?

Эй, хватит, не нуди!
Ты лучше нам скажи,
Не проплывал ли лом
Мимо твоей баржи? haha

Добавлено (17 Января 19, 09:27)
---------------------------------------------
Видение Чёрного квадрата Малевича Сергеем Шнуровым. eek


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Понедельник, 10 Декабря 18, 12:12
 
vladimirleo1797Дата: Четверг, 09 Апреля 20, 12:01 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
музыка в 20 веке еще и потому просуществовала, что наряду с армией экспериментаторов и ниспровергателей были Стравинский, Прокофьев, Шостакович и Барток, которые хоть и ломали что-то, но создавали гораздо большее.  Уберите эти четыре имени и что останется? Кучка неплохих, но в целом взаимозаменяемых авторов и легион постщенбергианцев.

Признаюсь, когда я это прочитал, то был потрясен, и сейчас я потрясен, для меня это как открытие. Действительно, 4 композитора спасли музыку в ХХ веке.

Добавлено (09 Апреля 20, 12:14)
---------------------------------------------
Цитата Furtwangler ()
Когда я сказал, что эту задачу могут решить только подлинные творцы, я имел ввиду, что пока не придут люди наделенные подлинным созидательным талантом и не покажут своим творчеством ложность всего происходящего ничего не изменится чтобы ни писали искусствоведы.

Такие творцы были и есть. Думаю, что проводить прямые параллели между музыкой и изобразительным искусством в этом контексте не вполне корректно, они существуют в общественном и историческом пространстве по несколько разным законам, особенно сейчас, когда подлинное изобразительное искусство явно не в чести.


Сообщение отредактировал vladimirleo1797 - Четверг, 09 Апреля 20, 19:06
 
FurtwanglerДата: Четверг, 09 Апреля 20, 21:40 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата vladimirleo1797 ()
Действительно, 4 композитора спасли музыку в ХХ веке.
Я не думаю, что они ее спасли. Они лишь отсрочили ее нынешнюю агонию. Показательно, что книга  А.Росса об актуальных тенденциях в музыке именуется как "Дальше - шум". 
Цитата vladimirleo1797 ()
проводить прямые параллели между музыкой и изобразительным искусством в этом контексте не вполне корректно
Я не проводил никаких параллелей между изобразительным искусством и музыкой. Однако, есть то, что их сегодня роднит как никогда - любой эрзац выдается за художественное откровение.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
alexandr_pДата: Суббота, 11 Апреля 20, 11:06 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Тест Роршаха Материал из Википедии
... Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Каждая такая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций — испытуемый должен назвать любое возникающее у него слово, образ или идею. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
FurtwanglerДата: Суббота, 11 Апреля 20, 11:17 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
Тест основан на предположении
Ключевое слово, как вы догадываетесь, - предположение. Отсюда вывод - результаты этого теста нельзя принять за научный факт. 
Цитата alexandr_p ()
индивид «видит» в кляксе,
вопрос совершенно не в том, что видит испытуемый, а что заложил "художник" в эту кляксу. Например, на одной из инсталляций был показан православный храм, вместо куполов которого "красовались" медицинские спринцовки. Если отбросить возможную полемику о  религиозности, а задать автору детский вопрос - что он имел ввиду?  Именно, не оценку смотрящих на это, а в чем его смысловой посыл.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
alexandr_pДата: Суббота, 11 Апреля 20, 12:40 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
**то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.**
И то, что видит в ней "художник" - тоже **определяется особенностями его собственной личности.** :)
От кляксы - Квадрата - это почти не зависит.
**купола-спринцовки** - совсем НЕ клякса  :)


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Суббота, 11 Апреля 20, 12:45
 
sergey1Дата: Суббота, 11 Апреля 20, 14:30 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
- Ой, вы слышали, что у Малевича не один "Чёрный квадрат"?
- А сколько?
- Четыре!
- Вообще-то он их написал десять, но первые шесть не получились...
 
FurtwanglerДата: Суббота, 11 Апреля 20, 14:58 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
**купола-спринцовки** - совсем НЕ клякса
  Доказательства в студию!!!
Цитата alexandr_p ()
От кляксы - Квадрата - это почти не зависит.
Клякса (квадрат) напрямую зависит от уровня кляксы (серого вещества) в башке у "художника".
Цитата alexandr_p ()
**то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.**И то, что видит в ней "художник" - тоже **определяется особенностями его собственной личности.**
Странно вы представляете художественный процесс... Хотя в наше время именно так видимо и происходит. Сначала "творец" навояет, а потому думает как же мне это продать подороже.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Ваше отношение к "Чёрному квадрату Малевича" (Андреа Верроккьо, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Хостинг от uCoz