Для специалистов по вокалу: каким голосом поют скульптуры - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Для специалистов по вокалу: каким голосом поют скульптуры
Для специалистов по вокалу: каким голосом поют скульптуры
rialexrДата: Вторник, 30 Апреля 13, 23:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Уважаемые погруженцы, профессионально занимающиеся вокалом,
Ниже прилагаются фотографии двух рельефов Кантории из Флорентийского Дуомо, изготовленных Лукой делла Робиа.
Одним искусствоведом было сделано утверждение, что на основании положения мышц в изображении юношей возможно определить каким голосом они поют. Ну, разумеется, речь идёт только об определении приблизителном, то есть "высокий" или "низкий". Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счёт.
Зараннее всем спасибо.



 
Vladimir-LeoДата: Четверг, 02 Мая 13, 01:43 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Я думаю, они поют "Подмосковные вечера". А каким голосом - не знаю.

Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Четверг, 02 Мая 13, 01:44
 
nibelungДата: Четверг, 02 Мая 13, 11:36 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Я бы рискнул предположить, что на первой картинке бас и 2 баритона вверху, а внизу поют тенорами. На второй картинке в центре баритон, тенор и бас. Но не исключено, что в том учреждении всех ребят кастрировали...
 
rialexrДата: Четверг, 02 Мая 13, 13:42 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата
Но не исключено, что в том учреждении всех ребят кастрировали...
Это первая половина 15 века. Если полагаться на википедию, то кастраты в Италии появились только в середине 16 века. Так что не должны быть кастрированы.

Цитата
на первой картинке бас и 2 баритона вверху, а внизу поют тенорами
Бас это тот, что посередине?
А нижние не маловаты ли для теноров? Вроде мальчики совсем ещё. Я думал это детское сопрано.
 
CassisДата: Четверг, 02 Мая 13, 13:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
в попытке соригинальничать искусствоведы задаются совершенно ненужными вопросами на которые невозможно найти верифицируемый ответ, иначе говоря они занимаются инсинуациями.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
SummerДата: Четверг, 02 Мая 13, 19:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Если это 15 век, то поют они только свою партию, ибо партитуры никто певчим не выдавал, следовательно у всей группы один и тот же тип голоса.
 
ГодяевДата: Пятница, 03 Мая 13, 09:43 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Цитата
Если это 15 век, то поют они только свою партию, ибо партитуры никто певчим не выдавал, следовательно у всей группы один и тот же тип голоса.
Логично. Но я бы в этом смысле не стал доверять художнику, т.к. красоты ради головы могли взять из разных партий.

Мне кажется, что у молодого человека на первой картинке (вторая фигура слева) низкий голос, но поет он в высокой тесситуре (опущенная гортань, бровки домиком). Как возможно пение с вынесением подбородка вперед (подросток, заглядывающий через плечо) или с запрокидыванием головы (экзальтированный ребенок справа внизу), непонятно.

Добавлено (03 Мая 13, 09:43)
---------------------------------------------
Отечность лиц на второй картинке заставляет думать, что всех троих с утра одна и та же проблема))


http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
rialexrДата: Пятница, 03 Мая 13, 11:56 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата
низкий голос, но поет он в высокой тесситуре (опущенная гортань, бровки домиком)

Вот как раз по поводу этого певца утверждается, что он пытается произвести низкий звук - и именно на основании того что гортань опущена. С другой стороны бровки домиком свидетельствуют скорее в Вашу пользу. Так что возможно тут не только головы взяты из разных партий, но и каждая голова вольно скомпонована на основе наблюдений за разными певцами.

Цитата
Отечность лиц на второй картинке заставляет думать, что всех троих с утра одна и та же проблема))

:)
Ренессанс очень любит такую отечность лиц у детей и подростков.
 
nibelungДата: Пятница, 03 Мая 13, 12:13 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Цитата
Бас это тот, что посередине?А нижние не маловаты ли для теноров? Вроде мальчики совсем ещё. Я думал это детское сопрано.
Нет. Бас - первый. А второй силится спеть скорее высокую ноту (или поёт громко что-то среднее). Поэтому я его условно назвал баритоном. А у нижних я не вижу ног (может, они стоят на ступеньку ниже). Хотя, правда, длина рук по локоть у них меньше. В-общем, может и дискант.


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 03 Мая 13, 12:21
 
rialexrДата: Пятница, 03 Мая 13, 12:18 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата
А у нижних я не вижу ног (может, они стоят на ступеньку ниже).

Вы правы, я поставил фотографию только голов. Но как и на второй картинке, здесь все стоят на поверхности одной высоты.


Сообщение отредактировал rialexr - Пятница, 03 Мая 13, 12:19
 
MontgomeryДата: Пятница, 03 Мая 13, 21:47 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
У двух нижних мальчиков на первой картине нет кадыка, у остальных не могу отчетливо разглядеть, кроме первого слева, у него кажется точно есть, при этом мальчик внизу старается петь басом, или просто низким голосом, как и двое в середине на верху. Я немного поинтересовался (по себе уже не помню), кадык становится выраженным примерно с 15-17 лет, обычно не раньше, вместе с взрослением, также ломается голос. Напрашивается вывод, что это не профессиональные певцы и скорее всего это обычные послушники, старающиеся петь одним низким (на что способен подросток) голосом, один и тот же текст.
 
rialexrДата: Пятница, 03 Мая 13, 21:56 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Спасибо, очень интересная информация!
Я тоже обратил внимание на отсутствие кадыка у некоторых мальчиков, но дальше этого мысль не пошла...
 
sidmakДата: Суббота, 04 Мая 13, 17:33 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 896
Статус: Offline
верхняя фотография:

3-х голосное пение.  Нижний голос (верхний ряд в центре) - скорей всего альт (не бас) и нота, примерно, ми-соль малой октавы. Слева и справа от него вторые дисканты (средний голос в унисон - скорее всего их партия является ведущей в композиции). Примерно на квинту выше нижнего голоса.
Левый мальчик явно пристраивает чистый интервал (кварту, квинту) к нижнему голосу.
Два мальчика в первом ряду - первые дисканты.  Левый поёт прикрытым звуком. Правый (если бы не рука удерживающая книгу, я бы решил что он собрался грохнуться в обморок) - звук открытый. Возможно он менее опытный певчий - не зря второй мальчик обнимает его за плечи.
Так или иначе, мне кажется, они все смотрят в книгу. Функцию "дирижёра" выполняет рука альтиста в волосах мальчика в первом ряду. "Не торопитесь, сдержаннее...." как бы говорит это непроизвольное движение. Так же можно трактовать и жест шестого, не поющего, мальчика. "Спокойнее, не блажите!"
Больше напоминает репетицию более опытного мальчика с "отстающими".
Нюанс исполнения - piano, mezzo-piano

нижняя фотография:

Все трое поют в унисон (фонема у них практически одна, при многоголосии артикуляция была бы различной)) на mezzo-forte, forte в пределах кварты соль малой октавы -до 1 октавы. То бишь альты.
А вот что делает рука среднего певца на причинном месте - гадать не берусь. :)


Сообщение отредактировал sidmak - Суббота, 04 Мая 13, 23:44
 
rialexrДата: Суббота, 04 Мая 13, 17:41 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Прекрасный анализ!
Вы заметили детали, на которые обычно мало кто обращает внимание ("рука альтиста в волосах мальчика в первом ряду", рука на причинном месте)  good
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Для специалистов по вокалу: каким голосом поют скульптуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz