"Подготовительная школа эстетики" Жана Поля - рекомендация - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » "Подготовительная школа эстетики" Жана Поля - рекомендация (Рекомендация книги Жан Поля "Эстетика")
"Подготовительная школа эстетики" Жана Поля - рекомендация
sucher09Дата: Четверг, 18 Августа 11, 14:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Дамы и господа,

на этом сайте:

http://jeanpaulaesthetik.de

опубликован полный перевод работы Жана Поля Рихтера «Подготовительная школа эстетики».

Хотя тематика этого форума музыкальная, а эта работа посвящена эстетике и в ней не идет речь о музыке, я все-таки думаю, что здесь есть люди, которые могут заинтересоваться ею. Те, кто слышал об этом писателе, могут ее там прочитать.

Как меня на этот сайт занесло – не знаю. Насколько мне известно, это первый полный перевод этой работы на русский язык. Перевод выполнен хорошо, особенно принимая во внимание, что уровень перевода немецких работ по гуманитарным наукам на русский язык, включая даже Канта, Гегеля и прочих классиков, колеблется от плохого и очень плохого до перевода «с точностью до наоборот». Переводчик обещает дополнительное редактирование. Он, по-видимому, дал себе труд, постараться понять то, что автор хотел сказать. Правда, непонятен смысл этой публикации, ведь те, кого эта работа могла бы заинтересовать – по сети не блуждают, а тех, кто бродит по Интернету, она едва ли заинтересует, ну а тех, кто сможет ее понять – таких совсем мало. Хотя я неплохой переводчик, я не знаю, взялся ли я за такую работу.

Если я ошибся разделом, то прошу модераторов перенести эту рекомендацию в нужный отдел.

На сайте полностью отсутствует реклама, поэтому я надеюсь, что никаких правил форума не нарушаю. Вообще-то, хотелось бы знать, как быть, если находишь в сети что-то интересное, чем хотелось бы поделиться. Это бывает редко, но случается.
 
sgkisДата: Пятница, 19 Августа 11, 09:09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Offline
Большое спасибо, sucher09!

Светотень
 
sucher09Дата: Пятница, 19 Августа 11, 19:36 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Я совершенно не ожидал откликов.

Для меня эта публикация интересна с двух сторон.
Во-первых, я хорошо представляю все трудности работы с этим текстом и могу оценить работу переводчика. Коротко говоря – класс.
Во-вторых, подобная публикация очень походит на крик в пустыне и уже поэтому она необычна. Но, значит, есть люди, в которых еще теплится…

Я хотел порекомендовать эту книгу и на других сайтах, но что-то ничего более подходящего, чем «Погружение» не вижу. Конечно, музыкальная тематика и прочее, т. е. книга-то чужая здесь, но если учесть отсутствие многих характерных черт (мат и прочее), то это – наиболее подходящее место. Если кто-нибудь знает более подходящий сайт – прошу написать.
 
ВАня0854Дата: Пятница, 19 Августа 11, 22:31 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо. Эстетика - это как раз то, что необходимо для восприятия музыки.
 
nixelleДата: Пятница, 19 Августа 11, 23:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
sucher09, большое спасибо, очень интересная работа appl appl appl
 
sucher09Дата: Пятница, 19 Августа 11, 23:15 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Пожалуйста, господа! Очень приятно доставить удоволствие.

Не торопитесь при чтении. Конечно, может быть я воспринимаю с трудом, но многое из этой книги я понял(?) только при втором и третьем чтении.
Сам Жан Поль рекомендовал ее читать сидя в удобнейшем кресле за удобным столом или расположившись как можно с большими удобствами, но обязательным требованием, чтобы была энкиклопедия или хороший словарь под рукой. Он писал (цитата по памяти): "Я не использую близлежащих сравнений, которые разделяет только море". К сожалению, писать о музыке он только собирался, эта часть посвящена литературе.


Сообщение отредактировал sucher09 - Пятница, 19 Августа 11, 23:16
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » "Подготовительная школа эстетики" Жана Поля - рекомендация (Рекомендация книги Жан Поля "Эстетика")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz