Новый год - что мы празднуем? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Новый год - что мы празднуем? (Новый год - общепризнанный праздник. Так что же мы праздуем?)
Новый год - что мы празднуем?
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 12:19 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Jenka)
по приколу, кто-то либерал, а я буду коммунистом? »

Конечно же по приколу.
Кто поверит всерьез в "коммунистичность" Земли?

Как и Зюганов со своей КПРФ - всё по приколу...

И бюджет коммунисты пилят тоже по приколу... Исключительно ради народного блага...

Сообщение отредактировал Rayev - Понедельник, 27 Декабря 10, 12:27
 
TrompeteДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 12:49 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Но выходя утром 1 января на улицу (под вечер) и смотря на лица прохожих кажется что наоборот все закончилось. »

Благодарите за это безбожников, что НГ взял на себя пьяные грехи старых престольных праздников. Это сейчас Рождество нечаянно просветлело. До революции по православным праздникам простой народ валялся по улицам также как в нынешний Новый год.

Добавлено (27 Декабрь 10, 12:49)
---------------------------------------------
Еще интересно покопаться в словаре Брокгауза насчет календарной статистики бытовой преступности и смертности в дореволюционные времена.

 
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 14:14 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Trompete)
До революции по православным праздникам простой народ валялся по улицам также как в нынешний Новый год. »

Откуда эта инфа??? Из "Краткого курса истории ВКП(б)" ???
Вы опять выдаете Ваши " коммуно-атеистические мечтания" за исторические факты...
Фальсифицирующий Вы наш... %) %) %)
Ну и ну... :'( :'( :'(

Добавлено (27 Декабрь 10, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
Еще интересно покопаться в словаре Брокгауза насчет календарной статистики бытовой преступности и смертности в дореволюционные времена. »

А какое ЭТО - вековой давности - имеет отношение к сегодняшнему Новому Году?
К нинешней пост-советской традиции "праздновать Новый год" ???

Сообщение отредактировал Rayev - Понедельник, 27 Декабря 10, 14:10
 
sav2403Дата: Понедельник, 27 Декабря 10, 15:24 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Новый год - это
1. Суета
2. Фальш на лицах поздравляющих
3. Пустая трата денег на подарки.
4. Скука
5. несбыточные мечты и желания
Вот поэтому я его и не праздную.
------
А рождество - пережиток религиозного прошлого, праздник людей - христиан, то есть не мой.. ;)

Добавлено (27 Декабрь 10, 15:24)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Не. К празднованию Рождества вы меня не затянете. Пусть это и знаменательное событие, но праздновать его - совесть имейте, товарищи. Разве вы живёте по-христиански? Нет. Тогда чего же празднуете? Нечестно. Нехорошо. ... Вот сначала исправьтесь, а тогда уж... И то... И тогда нельзя - нехорошо. А вдруг опять испортитесь? Вообще, все религиозные праздники придуманы для того только, чтобы крепче человеков к религии с церковью привязать. Вот у нас на местном радио каждое утро отец-батюшка десять минут перед восьмью вещает: какой сегодня церковный праздник, и что в этот день делать следует, а чего нет. »

Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев.
Генрих Гейне.


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Понедельник, 27 Декабря 10, 15:20
 
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 15:30 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Вспоминаете Баха. Тогда я вспомню Вивальди. Времена года. Это не григорианский, ни китайский, ни какой-другой календарь. Это чувство циклически меняющейся и постоянно возрождающейся природы. »

Ого-го-го...
Вот ещё один неожиданный поворот. %)

Посмотрим биографию А.Вивальди.
Анто́нио Лу́чо Вива́льди (итал. Antonio Lucio Vivaldi; 4 марта 1678, Венеция — 28 июля 1741, Вена).
18 сентября 1693 года пострижение Вивальди в монахи.
18 сентября 1700 возведен в сан дьякона.
23 марта 1703 Вивальди рукоположен в сан священника. На следующий день отслужил первую самостоятельную мессу в церкви Сан-Джованни ин Олео.
Посмотрим далее...
"...Творчество Вивальди оказало огромное влияние не только на современных ему итальянских композиторов, но и на музыкантов других национальностей, прежде всего немецких. Здесь особенно интересно проследить влияние музыки Вивальди на И. С. Баха, величайшего немецкого композитора 1-й половины XVIII века. В первой биографии Баха, опубликованной в 1802 году, её автор, Иоганн Николаус Форкель, выделил имя Вивальди среди мастеров, ставших предметом изучения для молодого Иоганна Себастьяна. Усиление инструментально-виртуозного характера тематизма Баха в кётенский период его творчества (1717—1723) непосредственно связано с изучением музыки Вивальди. Но его воздействие проявилось не только в усвоении и переработке отдельных выразительных приёмов, — оно было значительно шире и глубже. Бах настолько органично воспринял стиль Вивальди, что он стал его собственным музыкальным языком. Внутренняя близость с музыкой Вивальди ощутима в самых различных произведениях Баха вплоть до его знаменитой «Высокой» мессы си минор. Влияние, оказанное музыкой Вивальди на немецкого композитора, несомненно, было огромным. По словам А. Казеллы, «Бах — его величайший почитатель и вероятно единственный, кто в то время смог понять всё величие гения этого музыканта». http://ru.wikipedia.org/wiki/Antonio_Vivaldi.

Trompete!
И Вы приписываете Антонио Вивальди поклонение природе и, следовательно, язычество???
Как видим, И.-С.Бах, своей музыкой воспевавший величие Бога,
был совершенно другого мнения о творчестве А.Вивальди.

Думаю, не стоит "уговаривать" нас согласиться с Вашим мнением
о том, что Вивальди своей музыкой воспевал творение Бога - природу,
а не её Творца.

Противопоставлять Вивальди и Баха нет ни малейших оснований.
И, как мы видим, А.Вивальди не был язычником. Не правда ли? :)

Сообщение отредактировал Rayev - Понедельник, 27 Декабря 10, 15:33
 
TrompeteДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 15:41 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Пардон. А указ Петра I про празднование Нового года 1 января. Причем, мне кажется, речь императора шла о светском празднике (в 354 г. хитрые церковные бюрократы собственно дату рождения Христа официально назначили пораньше, чтобы вытеснить древнеримский день зимнего солнцеворота 25 декабря).
С тех пор светский календарь сменился с юлианского на григорианский. Поэтому и светский Новый год автоматом переехал на другой календарь.
Ну а если все светское называть советско-коммунистическим, тогда извините. Больше мне сказать нечего.


Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 27 Декабря 10, 16:11
 
JenkaДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 16:04 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Благодарите за это безбожников, что НГ взял на себя пьяные грехи старых престольных праздников. Это сейчас Рождество нечаянно просветлело. До революции по православным праздникам простой народ валялся по улицам также как в нынешний Новый год. »

Даже если не вдаваться в то что есть правда, а что нет, я не могу понять что Вы мне хотели этим сказать.
И за что мне кого-то благодарить? Это личное дело каждого, отмечать цивилизованно или «входить» в запой.
Я лишь сказал что у празднования Рождества, например католиками, существуют определенные традиции которые складывались на протяжении веков, а в празднование НГ практически тоже самое впихнули – подарки (только уже под елку), Дед Мороз со Снегурочкой. Я не думаю что поедание оливье и мандарин одновременно просматривая «Иронию судьбы» является традицией празднования НГ. Но повторюсь, это лишь ИМХО
Новый Год это отличный праздник для детей, но у меня он не вызывает каких-либо эмоций. Но при этом я же не утверждаю что праздник плохой. А Вы начинаете сводить обсуждение к теме что лучше – Рождество или Новый Год. %)
Quote (sav2403)
Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев. Генрих Гейне. »

Цитировать конечно хорошо, как говориться «За неимением довода приводят цитату» (Клод-Адриан Гельвеций). Но суть в том что все сводится к теме «атеизм vs религия». Еще если тов. Земля подтянется со своим прокоммунистическим «бредом» (естественно я ни в коем случае не хочу оскорбить ув. Землю) на тему атеизма, то так и до закрытия темы не далеко. А тема то про Новый Год. :)


Сообщение отредактировал Jenka - Понедельник, 27 Декабря 10, 16:06
 
sav2403Дата: Понедельник, 27 Декабря 10, 16:10 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Jenka)
А Вы начинаете сводить обсуждение к теме что лучше – Рождество или Новый Год. »

Оба праздника плохи, вот и всё.. Один настоящий - Девятое мая...
Если у нас церковь отделена от государства, то не надо было рождество ставить в государственный ранг, вот и всё..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ЗемляДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 16:17 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Тема не про новый года, а про то как бы его закрыть и в Рождество переместить.

Что касается коммунизма будущего, это никакой не прикол, а самая настоящая реальность, которая настанет рано или поздно. А кто не верит - пусть поживёт ещё (с божьей помощью) и сам убедится. Но беда в том, что это ему не нужно (жить да убеждаться). Ему сподручней раньше помереть и верить перед тем в жизнь загробную, чем в жизнь будущих людей при будущем коммунизме. А это - парадоксально, товарищи! %)

Итак, возвращаясь к теме. Рождество - праздник не для всех. А Новый год - удобнее.

Всех с Наступающим, товарищи!!! booze

 
JenkaДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 16:39 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Оба праздника плохи, вот и всё.. Один настоящий - Девятое мая... Если у нас церковь отделена от государства, то не надо было рождество ставить в государственный ранг, вот и всё.. »

Ну...по такой аналогии может найтись какой-нибудь «борец» за историческую справедливость, который с пеной у рта будет Вам доказывать что и 9 мая праздник плохой.
Лично меня даже то что у нас 7 ноября официальный праздник (в Беларуси) не напрягает. Если этот день кому-то дорог, то пусть отмечают. Поэтому не вижу в Вашей претензии какого-либо смысла. Такое ощущение что просто придраться не к чему.

Quote (Земля)
Тема не про новый года, а про то как бы его закрыть и в Рождество переместить. »

Зачем что-то закрывать? Два праздника лучше чем один :)
Quote (Земля)
Что касается коммунизма будущего, это никакой не прикол, а самая настоящая реальность, которая настанет рано или поздно. А кто не верит - пусть поживёт ещё (с божьей помощью) и сам убедится. Но беда в том, что это ему не нужно (жить да убеждаться). Ему сподручней раньше помереть и верить перед тем в жизнь загробную, чем в жизнь будущих людей при будущем коммунизме. А это - парадоксально, товарищи! »

Вы меня уж извините за то что я придираюсь к каждому Вашему посту, но это нечто. Это конечно хорошо пытаться реанимировать то что не способно существовать, но Ваши выводы...
Лично мне ,сподручней жить в современном обществе, а не думать ни о том как восторжествует коммунизм, а тем более думать о загробной жизни. В общем бред какой-то про Ваш коммунизм на грани больной фантазии.
Quote (Земля)
Всех с Наступающим, товарищи!!! »

Вас также!!!
 
konstДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 16:58 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Rayev)
что празднуем в Новый год? »

У кого что есть попраздновать, тот то и празднует. Если год был удачный, празднуют свои достижения и удачи, а если неудачный - празднуют окончание неудачного года и начало более удачного. :)
 
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 17:52 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Земля)
Что касается коммунизма будущего, это никакой не прикол, а самая настоящая реальность, которая настанет рано или поздно. »

Вот уж не ожидал, что Земля выступит дублером...
И кого ???
Н.С.Хрущева, который не в сети, а с высокой трибуны 21-го съеда КПСС уверял:
что " Партия торжественно провозглашает: ...нынешнее поколение советских людей
будет жить при коммунизме! " crazy deal dont
Было обещано в 1961 году...
Где Н.С.Хрущев? :(
Где это, 1961 года, поколение коммунистов и поколение советских людей? :(
И где этот обещанный партией коммунизм?
И где сама провозглашавшая... руководящая... и направляющая... ???

Кстати, Н.С.Хрущев уверял с той же трибуны, что скоро покажет "по телевизору"
последнего попа... ;)
И уверял, что Ю.Гагарин летал в космос, т.е. выше неба, и никакого бога там
не видел... haha haha haha
Американские астронавты через 7 лет после этих заявлений
впервые летели на Луну (младшую сестру ... :D ) ...
И что они делали?
Пели "Интернационал" ??? ;)
Нет, они читали псалмы царя Давида...
И долетели... И возвратились...
А нас партия приглашала к пению "Интернационала" -
чтобы не петь гимн со словами о Сталине...

Так что, Земля, не морочьте нас "светлым коммунистическим будущим"... :D
Это мы уже проходили... ;)

Добавлено (27 Декабрь 10, 17:52)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
354 г. хитрые церковные бюрократы собственно дату рождения Христа официально назначили пораньше, чтобы вытеснить древнеримский день зимнего солнцеворота 25 декабря). »

Quote (Trompete)
светский календарь сменился с юлианского на григорианский. Поэтому и светский Новый год автоматом переехал на другой календарь. »

Откуда Вы черпаете ЭТАКУЮ галиматью ???
Что за источник Вас питает???
Как говорил профессор Ф.Ф.Преображенский: " В печку его!"
Вы так уверено "вешаете лапшу", что и сами, чего доброго, поверите...
Вы подумайте,
КАКИЕ "хитрые церковные бюрократы" могли в 354 году ПРАВИТЬ МИРОМ и назначать древнеримскому государству, императору и римскому сенату праздники, чтобы... вытеснить..."
Во, дает! :D
Как мог светский календарь сменится с юлианского на григорианский, если Юлианский был введен Юлием -императором римским, с целью обеспечения правильного и полного
сбора налогов и податей в пользу Рима ?
И Вы называете режим жесточайшей империи "светским"???
Где Вы увидели в римской империи "светское" общество???
Государство, империя - рабовладельческие,
а календарь у ЭТОГО государства - светский?
Светский календарь в рабовладельческом государстве?
О чем это ВЫ ???
А григорианский календарь был введен Григорием, Папой Римским?
Значит, Григорий вместо имперского вводил церковный, христианский календарь???
А вовсе не заменял на "светский"... :D


Сообщение отредактировал Rayev - Понедельник, 27 Декабря 10, 18:01
 
AIДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 17:52 | Сообщение # 43
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Rayev)
И какое это имеет оношение к российской и СНГэшной традиции праздновать неведомый
другим народам праздник - новый год? »

Это кто такое сказал? Не надо на христианских обычаях зацикливаться. Лучше почитайте про НГ в Азии. Много интересного узнаете.

Quote (Jenka)
Все-таки мне кажется что НГ у нас несколько искусственно созданный праздник. Не зря ведь в Европе ему не придают особого значения. Елка, подарки, дед Мороз – это все ведь есть и у католиков на Рождество. »

Как сказать? Празднуют изо всех сил. Другое дело, что не во всех европейских странах. В той же Ирландии - картошку сварили, поели - и баиньки. А в Испании или Италии очень даже карнавальные празднования НГ.

Quote (Jenka)
Однообразную массу именующую себя населением? Или высококультурное общество построенное на нравственных принципах коммунизма? »

Сравните уровень образования и культуры в СССР и нынешней России. Многие просто не знают, как празднуют НГ в разных странах...

 
InkognitoДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 17:53 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Это мы уже проходили... »

А я скажу более того!
И не только в первом классе...
Очень много тем на форуме благодаря некоторым товарищам ;) время от времени плавно модулировали в разговоры о светлом будущем и иже с ними. Потом появлялось-таки оно в лице грозных модераторов и провозглашало: Земля! Земля! Видим на горизонте Баню. Топится и ждёт-с...
А конец всем известен. :(
 
RayevДата: Понедельник, 27 Декабря 10, 18:09 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
много тем на форуме благодаря некоторым товарищам »

Да, Вы правы! :D

Добавлено (27 Декабрь 10, 18:09)
---------------------------------------------

Quote (AI)
Лучше почитайте про НГ в Азии. Много интересного узнаете. »

А Азия здесь причем?
Нет уж, лучше расскажите-ка, как Вы празднуете НГ.
И, главное, ЧТО празднуете...

 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » Новый год - что мы празднуем? (Новый год - общепризнанный праздник. Так что же мы праздуем?)
Поиск:


Хостинг от uCoz