предлагаю поговорить о кино - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
предлагаю поговорить о кино
АврелийДата: Вторник, 05 Октября 10, 01:43 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Любопытно! Первый раз об этом слышу. А у Константина какая версия?

А понятно!

В общем, в любом случае, с первых же кадров я чувствую в этом фильме какую-то фальшь, какую-то художественную ложь, напрочь отталкивающую от него. Хотя знаю, что у картины, как ни странно для меня, есть немало горячих поклонников...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Вторник, 05 Октября 10, 01:45
 
OktavioДата: Вторник, 05 Октября 10, 01:49 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Online
Quote (Аврелий)
В том-то всё и дело! Фильмы Бергмана конца 50-х, а особенно 60-х и 70-х годов при всем их трагизме и драматизме наполнены светом веры, если не в Бога, то в человека! В человечность, как в самую большую ценность на земле. В последних же фильмах - полная безысходность. Полное крушение уже всякой веры. Этого я уже принять не могу. »

В одном из своих интервью, Бергман сказал: - "Чем дальше я живу, тем меньше понимаю эту жизнь". Само по себе высказывание достойно восточных мудрецов, но в данном контексте вполне возможно, что вера как-то и была подорвана.

Добавлено (05 Октябрь 10, 01:49)
---------------------------------------------

Quote (Oktavio)
В общем, в любом случае, с первых же кадров я чувствую в этом фильме какую-то фальшь, какую-то художественную ложь, напрочь отталкивающую от него. Хотя знаю, что у картины, как ни странно для меня, есть немало горячих поклонников... »

Согласен. . .


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
АврелийДата: Вторник, 05 Октября 10, 01:57 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
В одном из своих интервью, Бергман сказал: - "Чем дальше я живу, тем меньше понимаю эту жизнь". Само по себе высказывание достойно восточных мудрецов, но в данном контексте вполне возможно, что вера как-то и была подорвана. »

Я могу только посочувствовать Бергману-человеку в этих условиях, но как художник он для меня от этого становится конченным. Искусство должно нести в себе тоску по идеалу в любом случае. Если этого нет, для меня уже нет искусства, хоть режьте меня на куски...

Добавлено (05 Октябрь 10, 01:57)
---------------------------------------------

Quote (Oktavio)
О кино, можно "говорить" долго »

Это верно, поэтому прощаюсь с Октавио, и с Константином тоже :)
Споконой ночи! :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
nibelungДата: Вторник, 05 Октября 10, 08:09 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Господа? Нет ли у Тарковского такого греха, как ложная многозначительность? Искусственная сложность? Выделение малозначащих деталей?
 
MalamuteДата: Вторник, 05 Октября 10, 08:32 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Мне кажется, это ясно видно даже из приводившихся здесь небольших кусочков текста. Но лучше в этот вопрос не углубляться. Кому-то это в конце концов нравится.

Grrr...Wough!
 
OktavioДата: Вторник, 05 Октября 10, 11:04 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Online
Quote (nibelung)
Господа? Нет ли у Тарковского такого греха, как ложная многозначительность? Искусственная сложность? Выделение малозначащих деталей? »

Приведите пожалуйста красноречивые примеры.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
АврелийДата: Вторник, 05 Октября 10, 12:45 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Господа? Нет ли у Тарковского такого греха, как ложная многозначительность? Искусственная сложность? Выделение малозначащих деталей? »

Уважаемый г-н Nibelung, если Вы возьмете на себя труд прочитать многие страницы данного форума выше, то увидите, что ценители Тарковского уже ответили на Ваш вопрос. Но поскольку Вам может на захотеться всё это читать (и это Ваше право), отвечу кратко.
Такого греха у Тарковского нет и в помине. Ничего ложного, ничего искусственного и никакого выделения малозначащих деталей! Другое дело, что для него, прозорливца, многое, в отличие от нас, грешных и слепых (себя, разумеется, тоже отношу к ним, и в первую очередь! :) ), весьма много значит!!!... Он и нас "учил" (учил? скорее, открывает в нас же самих внутренние резервы чуткости) ВИДЕТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ и ПОНИМАТЬ! Тем и гениален :)

Добавлено (05 Октябрь 10, 12:45)
---------------------------------------------

Quote (Malamute)
Мне кажется, это ясно видно даже из приводившихся здесь небольших кусочков текста. »

Эти кусочки текста разговаривают лишь с теми, кто вспоминает за ними весь фильм...
А вообще, судить о фильмах этого художника по их словесному ряду, было бы большой ошибкой, от которой неоднократно предостерегал зрителей сам Тарковский! :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Вторник, 05 Октября 10, 14:33
 
FurtwanglerДата: Вторник, 05 Октября 10, 13:11 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
ЧУВСТВОВАТЬ и ПОНИМАТЬ! »

Пожалуй, это и есть самое трудное для постижения любого искусства.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Вторник, 05 Октября 10, 13:29 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
ЧУВСТВОВАТ »

Согласен. При этом чувствовать еще манерность и позерство, которые также являются страшными врагами музыки.


Grrr...Wough!
 
OktavioДата: Вторник, 05 Октября 10, 14:26 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Online
ГРАЖДАНЕ!
Предлагаю больше не трясти светлое имя Андрея Тарковского.
Достаточно других, интересных режиссёров и фильмов. :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
АврелийДата: Вторник, 05 Октября 10, 14:39 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
По-видимому, кто-то уже в одном светлом ИМЕНИ Тарковского видит столь страшного и мощного врага для себя, что о других интересных режиссёрах и фильмах просто забывает... :D

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
FurtwanglerДата: Вторник, 05 Октября 10, 14:42 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
манерность и позерство, которые также являются страшными врагами музыки.
»

Золотые слова.Как зачастую не хватает вкуса некоторым излишне рьяным апологетам какого бы то ни было направления в музыке,будь-то авангард,франкофильство или что-то ещё чтобы расслышать за псевдооригинальностью пустоту.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 05 Октября 10, 15:50
 
OktavioДата: Вторник, 05 Октября 10, 15:50 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Online
Quote (Furtwangler)
Золотые слова.Как не хватает этого чувства меры,а вернее вкуса некоторым излишне рьяным апологетам какого бы то ни было направления в музыке,будь-то авангард,франкофильство или что-то ещё чтобы расслышать за псевдооригинальностью пустоту. »

Что справедливо может относиться и к кино ;)
Ребята, тема о КИНО!
deal


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
legoruДата: Вторник, 05 Октября 10, 15:51 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А никто не хочет сравнить два разноплановых фильма на вечные темы. В плане эмоционального воздействия. Например, Судьбу человека и того же злосчастного Сталкера. Удивительно, насколько казалось бы "тяжёлый" фильм Бондарчука просветляет, и после него фильм Тарковского выглядит обычной чернухой

В самом деле как не хватает вкуса, людям которые любую тему превращают в трибуну против франкофилов, авангардистов, пропагандистов и проч. Франкофилы относятся к этому философски. На сайте свободная регистрация, даже Федя, который тоже местный энтузиазм не приветствует, может свободно выступать.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
OktavioДата: Вторник, 05 Октября 10, 16:02 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Online
tadmor (Михаил)
Большая просьба принять меры против дальнейшего скандала!
"- Что сейчас будет! - орал Паниковский. - Что я с ним сделаю!
- Гражданин, гражданин!
- Не трогайте меня!
- Здесь не ночной бар...
- Что я с ним сделаю! - .
- ..здесь молочное кафе.
- Вы не знаете, это море крови! Сейчас будет убийство!..."

:)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
Поиск:


Хостинг от uCoz