предлагаю поговорить о кино - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
предлагаю поговорить о кино
АврелийДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:18 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Totkotoryi спасибо за изумительно-прекрасные цитаты из "Сталкера" appl

А вот высказывание имевшего свое мнение на одну из затронутых на предыдущей странице тем великого Генделя:
"Мне было бы грустно, если бы я только доставлял людям удовольствие. Моя цель - сделать их лучшими".

Спасибо. Извините


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Понедельник, 04 Октября 10, 18:18
 
NskДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:21 | Сообщение # 137
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Согласен.Если бы из телевизоров звучал не Басков,а Джильи лично я себя чувствовал бы более комфортно. »

Позвольте развернуть мысль.
Если бы с экранов лились не пошлости и туповатые шуточки Баскова в вперемешку с певческими потугами, а исполнение Джильи, например, Аве Марий Шуберта, Баха-Гуно и Чеккони - как стало бы лучше во многих отношениях!

Причём, в том числе, и в таких практичных вещах (говорю для Виталия Кассиса персонально), как проблемы материнства. :) (Аве Мария ведь - это молитва и благодарность Матери). И многих других.
Вместо этого дети слушают плоские шутки, агрессивную и кривляющуюся манеру пения, впитывают это, копируют (это же самая естественная детская реакция!), и.... :(

Ладно уж.... Простите, что не про кино.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Понедельник, 04 Октября 10, 18:30
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:22 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
А вот высказывание имевшего свое мнение на одну из затронутых на предыдущей странице тем великого Генделя:
"Мне было бы грустно, если бы я только доставлял людям удовольствие. Моя цель - сделать их лучшими". »

Мне кажется не стоит понимать слово "удовольствие" в исключительно физиологическом смысле.Удовольствие может быть, если хотите, философской категорией.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
АврелийДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:25 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Мне кажется не стоит понимать слово "удовольствие" в исключительно физиологическом смысле.Удовольствие может быть, если хотите, философской категорией. »

Да, конечно. И всё-таки, не смотря даже на это, слова Генделя останутся на скрижалях навсегда...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:28 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
слова Генделя останутся на скрижалях навсегда... »

Я думаю почти любой композитор мог бы подписаться под этими словами,вернее мечтал бы чтобы они воплотились в реальность,но ...


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
АврелийДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:34 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Если бы с экранов лились не пошлости и туповатые шуточки Баскова в вперемешку с певческими потугами, а исполнение Джильи, например, Аве Марий Шуберта, Бах-Гуно и Чеккони - как стало бы лучше во многих отношениях! »

Я тоже так думаю :)

Добавлено (04 Октябрь 10, 18:34)
---------------------------------------------

Quote (Аврелий)
Я думаю почти любой композитор мог бы подписаться под этими словами,вернее мечтал бы чтобы они воплотились в реальность,но ... »

Искусство - хотят ли этого все или нет (великие хотят все, я в это верю, и рад Вашему высказыванию, уважаемый Furtwangler), основано на идеале. Идеал же трудно достижим, иначе не был бы идеалом. Отсюда это печальное "но..." Увы... >( И всё же без этого стремления было бы совсем грустно...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
NskДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:35 | Сообщение # 142
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Я думаю почти любой композитор мог бы подписаться под этими словами,вернее мечтал бы чтобы они воплотились в реальность,но ... »

Может быть, Вы просто разочаровавшийся идеалист? :) То есть Вы бы хотели, чтобы музыка изменяла мир, но она не изменяет и не улучшает его так сильно, как Вам хотелось бы, поэтому Вы и отрицаете даже то, что она делает и на что, несомненно, влияет? :) В таком случае, предлагаю следующий логический приём - представить, что классики бы не было вообще, лилась бы одна"умца-умца" (со всей вытекающей агрессией, пошлостью и т.п.). Стало бы хуже? Если да, то классика всё-таки улучшает и изменяет.... А если хотите, чтобы улучшала и изменяла ещё больше и ещё сильнее - то тут дело только в наших руках.....


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:38 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Идеал же трудно достижим, иначе не был бы идеалом. »

Я думаю идеал вообще недостижим,поэтому соглашусь,что
Quote (Аврелий)
без этого стремления было бы совсем грустно... »


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
АврелийДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:42 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Будем же стремиться каждый по мере своих сил! Это единственное, что нам остается, это единственное, что мы всегда можем делать!!! :)

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:44 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Nsk)
Может быть, Вы просто разочаровавшийся идеалист? :) То есть Вы бы хотели, чтобы музыка изменяла мир, но она не изменяет и не улучшает его так сильно, как Вам хотелось бы, поэтому Вы и отрицаете даже то, что она делает и на что, несомненно, влияет? :) В таком случае, предлагаю следующий логический приём - представить, что классики бы не было вообще, лилась бы одна"умца-умца" (со всей вытекающей агрессией, пошлостью и т.п.). Стало бы хуже? Если да, то классика всё-таки улучшает и изменяет.... А если хотите, чтобы улучшала и изменяла ещё больше и ещё сильнее - то тут дело только в наших руках..... »

Не совсем так.Я люблю музыку и ни на что её не променяю.Я верю в её силу.Но проблема в том, о чём я уже писал - мы слышим в ней то что хотим или можем.Сама по себе музыка в этом не виновата.Виновато наше нежелание меняться к лучшему.Например, кто-то использует совсем не к месту понятие богодельни и при этом считатает себя поклонником изысканного искусства.Это как то не вяжется в моём понимании.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Понедельник, 04 Октября 10, 18:45
 
АврелийДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:53 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Сама по себе музыка в этом не виновата.Виновато наше нежелание меняться к лучшему.Например, использование совсем не к месту понятие богодельни и при этом считать себя поклонником изысканного искусства как то не вяжутся в моём понимании. »

И я точно так же думаю! Просто у одних есть это желание (меняться к лучшему), у других нет ни его, ни даже и понимания, что лишь в этом - конечный (подчеркиваю, конечный, так как есть, разумеется, и другие, более локальные) смысл нашего пребывания на Земле, наш долг перед Творцом (а кто не верит - перед другими людьми, в конце концов). На Погружении есть разные люди, и они, к сожалению, никогда не найдут общий язык. Хорошо бы найти общий язык хотя бы людям более или менее близкого миропонимания, дорогой Furtwangler. На большее, увы, трудно рассчитывать...


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Понедельник, 04 Октября 10, 18:54
 
NskДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:59 | Сообщение # 147
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Хорошо бы найти общий язык хотя бы людям более или менее близкого миропонимания, дорогой Furtwangler. »

Да. Очень обидно, когда я вижу резкие ругательства среди любителей классики, особенно когда одни "опускают" произведения, исполнения или попытки пропаганды других... Так и хочется сказать: ребята, подумайте о теории относительности! Ведь относительно попсы и подавляющего информационного мусора всё это ведь всё равно гораздо лучше! :)
Тут недавно был такой перл в новости про Ланг Ланга - что это де разврат, полная пошлость, развращение молодых вкусов!!!!! Просто уму непостижима такая характеристика......


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Октября 10, 18:59 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Иногда мне кажется,что некоторые используют рассуждения о музыке как способ самоутверждения,вернее просто тешат свою гордыню - вот,мол, какой я молодец - не знаю нот,а рассуждаю о таких высотах,а кто не со мной тот против меня.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
АврелийДата: Понедельник, 04 Октября 10, 19:05 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Иногда мне кажется,что некоторые используют рассуждения о музыке как способ самоутверждения,вернее просто тешат свою гордыню »

Да, это чувствуется! А самое мне лично малопонятное, это зачем многими здесь тратится столько усилий, чтобы втоптать в грязь тех творцов или исполнителей, до которых в сущности им нет никакого дела. Здесь, думаю, самоутверждение через отрицание - в чистом виде.


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Понедельник, 04 Октября 10, 19:05
 
NskДата: Понедельник, 04 Октября 10, 19:07 | Сообщение # 150
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Господа, думаю, вы не хотите, чтобы эта тема закрылась. :) А это вероятно после очень вероятной последующей резкой цепной реакции (ведь в намёках, упрёках и учениях не стоит забывать, что люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту).
Давайте-ка это.... про кино, про кино! ;)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Понедельник, 04 Октября 10, 19:08
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
Поиск:


Хостинг от uCoz