предлагаю поговорить о кино - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
предлагаю поговорить о кино
MalamuteДата: Суббота, 02 Октября 10, 11:35 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Невостребованность "фуг" Тарковского и ему подобных режиссеров происходит от того, что они противоречат самой природе кино,. как массового искусства, предназначенного для развлечения. Хорошо, если фильм, развлекая еще и поучает. Но если он поучает, не развлекая, то востребованности ожидать трудно. Известно, что в годы Великой Депрессии "пошлые" голливудские фильмы с хэппи-эндами в прямом смысле слова спасли тысячи отчаявшихся людей. Эти фильмы были необходимы им жизненно, чтобы не уйти из жизни. Что если бы этим людям предложили вместо них Солярис и Зеркало? Для желающих серьезного есть музыка, книги. В конце концов они могут сходить в церковь. Но не в кинотеатр.

Grrr...Wough!
 
NskДата: Суббота, 02 Октября 10, 11:49 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Природа кино - массовое искусство, предназначенное для развлечения? О_о.....
Не стоит одну из частностей переносить на целое.
Всё равно, что сказать "природа музыки - массовая попса, для развлечения".


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
OktavioДата: Суббота, 02 Октября 10, 11:50 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
И это всё на полном серьёзе!
Тогда, не иначе как, Америка глаза застит.
Печально.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
MalamuteДата: Суббота, 02 Октября 10, 11:58 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Увы, в России я сейчас вижу те же пробдемы. тоже не очень радостно.

Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Суббота, 02 Октября 10, 12:00
 
igoralДата: Суббота, 02 Октября 10, 13:44 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Quote
Igoral, странный какой-то разговор...

Ответ, полный достоинства. Ценю. Отдельное спасибо, уваж. malamut, за то, что Вы вместо меня утираете сопли (пардон - лексика такая) нашим молодым идеалистам-вечностникам. Никаких вечностей в кино: в лучшем случае это искусство возвращенного прошлого. Гениальные "Земляничная поляна", "La Strada", "Иваново детство" и "Зеркало" - лучшие тому свидетельства.

 
TotkotoryiДата: Суббота, 02 Октября 10, 15:03 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Не знаю, может я какой-то неправильный...но смотрю чаще всего:
Жил был пес
На краю света
Волшебное кольцо
Мартынко
Mister Пронька
Ишь ты, Масленица
Остров сокровищ
Дом для Леопарда
Сталкер
Пропавшая грамота
Черная роза...
АССА
Игры разума
Ищите Форестера
Умница Уилл Ханинг
Жизнь Дэвида Гейла
Ускользающая красота
Хороший год
Ликвидация
Анализируй то, ... это
1900 -й

Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
OktavioДата: Суббота, 02 Октября 10, 15:31 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
А может быть всё дело в том, что все киносмотрящие делятся на два типа:
1. Кино, как развлечение.
2. Кино, как искусство.

Аналогично в музыке, литературе, театре. . .


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
NskДата: Суббота, 02 Октября 10, 15:33 | Сообщение # 68
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Я бы не стал делить.
И не проводил строгую границу.
Во-первых, развлечение может быть тоже высочайшим искусством, если оно на высоком культурном уровне.
Во-вторых, даже у тех, кто относится "к кино, как к искусству" потребность в развлечениях никуда не исчезает. :)


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
OktavioДата: Суббота, 02 Октября 10, 15:41 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Конечно деление грубое, но направленность, согласитесь, присутствует.

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
NskДата: Суббота, 02 Октября 10, 15:45 | Сообщение # 70
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Ну да. :)

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
constantinДата: Суббота, 02 Октября 10, 18:11 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Направленность происутствует. Но деление очень грубое. И кино не возможно без мейнстрима. Более того мейнстрим кино и двигает. Те же кинофестивали класса А. Их главная задача не конкурсная программа, а совсем другие вещи.
 
legoruДата: Суббота, 02 Октября 10, 19:57 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Честно говоря смешны сравнения Тарковского с Бахом - типичный авангардист. Я думаю любители Баха далеки от авангарда и вообще от серьёзной современной музыки, но при этом почему то любят "оригинальное и вместе с тем серьезное кино" и этим козыряют. Кстати, отвратительный фильм Сталкер, насколько книга интересна, настолько же фильм откровенно с художественной стороны скучен и утомителен, как и большинсво фильмов Тарковского.
А вообще, я к кино не так серьёзно отношусь как к музыке. Мне нравится, например Форрест Гамп и вообще Голливуд, хотя я понимаю, что их кинематограф от нашего и вообще Европейского отличается как рок-опера от оперы. С другой стороны, авторские фильмы тоже не доставляют удовольствие, потомучто они захламляют мозги чужими фантазиями и нередко чуждым мировоззрением. Что касается "вечных тем" не про колбасу (то есть очевидных истин) - они и так в голове у каждого нормального человека. Но кино, и вообще любое искусство не в силах изменить мир, хотя бы в силу своей отвлечённости от жизненных реалий. И любые дешёвые морализаторские упрёки в тяге к развлечению смешны. Любое кино - развлечение


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
constantinДата: Суббота, 02 Октября 10, 23:50 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Quote (legoru)
Мне нравится, например Форрест Гамп и вообще Голливуд, хотя я понимаю, что их кинематограф от нашего и вообще Европейского отличается как рок-опера от оперы. »

Это вы не правильно понимаете. Просто что называется - не в курсе.
Quote (legoru)
Я думаю любители Баха далеки от авангарда и вообще от серьёзной современной музыки »

А я думаю, что человек ограничивающий себя только Бахом - серьезно болен. Потому что главное приемущество академической музыки в ее разнообразии.

Quote (legoru)
Но кино, и вообще любое искусство не в силах изменить мир, хотя бы в силу своей отвлечённости от жизненных реалий. »

С этим не поспоришь.

Quote (legoru)
Любое кино - развлечение »

Кино синтез многих искусств. И только часть кинопроцесса настроена на развлечении.
Про скептическое отношение к Голливуду скажу одно. Существование у нас Тарковских, Параджановых и других альтернативных кинематографистов, возможно было только потому, что у нас был свой Мосфильм и еще куча студий, в легкую конкурирующих с Голливудом. То что сейчас там работает Камерон, Майкл Бей, Земекис, Финчер. ...Позволяет им работать и с фон Триером, Линчем, Вуди Алленом, и т.д. Голливуд он разный.
 
NskДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 07:41 | Сообщение # 74
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
Quote (legoru)
Но кино, и вообще любое искусство не в силах изменить мир»

Quote (constantin)
С этим не поспоришь. »

Потрясающе!......
И это говорит legoru, который постоянно любит ругать советскую власть за то, что та ущемляла творчество и свободу художников.
Не потому ли, кстати, ущемляла, что боялась его влияния?
Не потому ли тоталитарные режимы всегда стремились задушить свободное искусство?
И у вас нет примеров, когда то или иное произведение искусства (будь то литература, музыка, кино, живопись) повлияло лично на вас и что-то изменило?!!?

М-да... :(
Карету мне, карету......


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

Сообщение отредактировал Nsk - Воскресенье, 03 Октября 10, 07:42
 
constantinДата: Воскресенье, 03 Октября 10, 09:14 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Изменить мир и изменить политечский строй или скинуть одну партию и заменить ее другой разные вещи. С одной стороны где-то в глубине души ты веришь, что музыка или вообще ис-во способно изменить мир, с другой понимаешь, что нет-неспособно. Вот такое вот противоречие.
 
intoclassics.net - форум » Все остальное » О чем угодно » предлагаю поговорить о кино (какие режиссеры, на вас повлияли, какие фильмы вы смотрите.)
Поиск:


Хостинг от uCoz