Возможные дополнения в правила добавления материалов - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » Возможные дополнения в правила добавления материалов (думаем, как их улучшить.)
Возможные дополнения в правила добавления материалов
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 20:46 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
вот моя версия определения категории "Рядом с классикой".

Данная категория, на основе нижеперечисленных правил, МОЖЕТ включать в себя следующие подкатегории:
1) этническая музыка (также "фольклор", "народная", "национальная" и т. д.).
Отличительные особенности: традиционно исполняется на народных инструментах, в народной манере (стиле), редко существует в записанной традиции, авторство чаще всего не установлено (когда авторство принадлежит одному лицу, это оговаривается, как в некоторых русских "народных" песнях).
Примеры: выкладки грузинской хоровой музыки ("Шамокмеди", "Рустави"), русской ("Русичи") и т.д.
2) культовая музыка (также "религиозная", "церковная", "духовная" и т.д.).
Главное отличие от духовной музыки, написанной великими композиторами:
1) отсутствие этих композиторов, т. е. автора как такового. ))) Если же автор присутствует, то он чаще всего не создает светскую музыку вообще. Кроме того,
2) "церемониальность", т.е. невозможность исполнения данной музыки отдельно от сопровождаемого ритуала (здесь стоит вспомнить, что многие "церковные" произведения выдающихся композиторов не могут быть исполнены в церкви по многим причинам, хотя и называются мессами, кантатами и т.д.)
Примеры: выкладки буддиской, суфийской музыки, грегорианского пения, еврейской литургической музыки и т. д.
3) джаз. Определение давать неуместно, подходит весь джаз от архаического до современного.
4) обработки классической музыки.
Проще всего определить стили, в которых могут быть сделаны эти обработки - "эстрада", "техно", "рок" и т.д. Предпочтения, как мне каежтся, следовало бы отдавать обработкам, сохраняющим возможно близкий контекст оригинала - инструменты, стиль исполнения, тембры (как электронная стилизация клавесина например). при желании можно оговорить и конкретнее, по каждому пункту, как писал Женя (например использование только оригинальных инструментов, а не их электронных тембров и т.д.). Идея в том, что (ИМХО) "легкие" эстрадные обработки "легко" вписываются в данную категорию, однако обработки в стиле тяжелого рока или техно, согласитесь, далеки от изначальной концепции сайта.

Пока так, вариант не окончательный, нуждается в доработке (или в полной отмене, тут уж как "вече" скажет))))

Сообщение отредактировал sashasan - Суббота, 21 Февраля 09, 21:00
 
classicalДата: Суббота, 21 Февраля 09, 20:55 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Подкатегории технически невозможны.
А вообще - это хорошо, вставим в правила последнюю редакцию. Я бы только добавил общий пункт или хотя бы в пункт 4 про обязательное отсутствие электронных инструментов (тяж. мет. и техно сразу отвалится).

Только зачем такой ужасный шрифт? Можно

Quote
сделать так
или хотя бы так.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!

Сообщение отредактировал classical - Суббота, 21 Февраля 09, 20:58
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 20:57 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Женя, безусловно, подкатегории существуют здесь условно, они не должны появляться при добавлении музыки
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 20:58 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
кроме того, как тогда быть с джазом - он ведь тоже бывает "электрический"?
 
classicalДата: Суббота, 21 Февраля 09, 21:00 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (sashasan)
кроме того, как тогда быть с джазом - он ведь тоже бывает "электрический"?

Я и говорю, можно добавить только в пункт 4. Но нужен ли нам электрический джаз?


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 21:03 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
честно говоря, я бы даже и джаз пустил бы не полностью - архаический это одно дело (там Джоплин например), а современный - совсем другое
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 21:06 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
можно сделать лимит на классический состав например (фортепиано, саксофон, контрабас, ударные)
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 21:16 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
вторая редакция )))

4) обработки классической музыки. Главное правило - отсутсвие электронных тембров (то есть искусственных, "компьютерных" тембров, стилизующих звучание определенного инструмента - как синтезатор может стилизовать звучание клавесина или органа).

 
Radix_peregrumДата: Суббота, 21 Февраля 09, 21:24 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Sashasan, спасибо за Вашу работу, те категории, которые Вы предложили, смотрятся естественно и их введение поможет упорядочить выкладки на сайте. Однако и в этом случае находятся вещи, которые в Вашу классификацию целиком не вмещаются. Например, песни Вертинского - это классика или "около классики", если второе, то ни в одну из категорий Вами предложенных их поместить нельзя. Ещё пример - песни военных лет, исполняемые Д. Хворостовским. Ещё пример - обработки африканских народных мелодий "Кронос квартетом". Ещё пример - музыка к кинофильмам А. Шнитке. Не сочтите, пожалуйста, это за педантизм и буквоедство, но речь идет ни много ни мало о выработке концепции сайта, возможно, лучшего сайта, посвященного классической музыке в Рунете, и было бы обидно превратить его в Кунсткамеру.

Добавлено (21 Февраль 09, 21:24)
---------------------------------------------

Quote (sashasan)
обработки классической музыки. Главное правило - отсутсвие электронных тембров (то есть искусственных, "компьютерных" тембров, стилизующих звучание определенного инструмента - как синтезатор может стилизовать звучание клавесина или органа).

А исполнение "Вокализа" Рахманинова на терменвоксе - это обработка или "настоящее" исполнение?


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
китайДата: Суббота, 21 Февраля 09, 21:26 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Ох товарищи, на что же вы себя обрекаете подобными нелепостями, неужели вы будете прослушивать каждую выкладку в категории "рядом с классикой" и анализировать её на присутствие указанных выше нюансов?

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 22:04 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Radix_peregrum, спасибо за конструктивные комментарии. как и было сказано, решение будет приниматься не мной единолично, и версия эта не окончательна. если же будет на то соизволение присутствия, то весь данный свод правил будет уничтожен.

итак, по порядку.
1) если оригинальный текст произведения не изменен, то к обработкам это не имеет никакого отношения. Скажем так, Баха можно играть в любых инструментальных составах, от этого музыка только выигрывает
2) насчет песен - хороший вопрос. если говорить научно, то это - одно из направлений в эстраде. к баху и бетховену не относится никак))) думаю, надо добавить. так или иначе, жду мнений.
3) музыка к инофильмам - просто забыл. добавить думаю необходимо.
4) я не слышал обработки африканской музыки кроносом, но почему это не относится к этнической музыке?

Михаил, идея здесь совсем иная - не создать сотню категорий, чтобы бедный юзер тратил уйму времени на поиск и классификацию добавляемого материала. По большому счету, таких подробных определений делать не нужно вообще (всем понятно, что такое народная музыка или джаз). Главное - как сказал Теодор, определить чем Ванесса Мэй отличается от Клиберна, на понятном для любого человека языке. И, как мне казется, со всеобщей помощью, я смог бы это сделать.

Сообщение отредактировал sashasan - Суббота, 21 Февраля 09, 22:07
 
Radix_peregrumДата: Суббота, 21 Февраля 09, 22:11 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (sashasan)
я не слышал обработки африканской музыки кроносом, но почему это не относится к этнической музыке?

Там даже сложнее. Этнические мелодии Африки, обработанные африканскими композиторами, исполненные кроносами с привлечением сессионных музыкантов. Называется эта лакомая вещь "Pieces of Africa", выложена здесь: http://intoclassics.net/news/2009-01-24-3100. Я её выкладывал в "классику", никто не воспротивился, но по сути это - сам не знаю что. Сборная солянка (в самом хорошем смысле слова) :D


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 22:18 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
ок, в таком случае это обработка народной музыки. кроме того, это все-таки согласителсь исключение. Для него можно сделать исключение )))
 
sashasanДата: Суббота, 21 Февраля 09, 22:23 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
жду еще замечаний чтобы в третью поправку вошло все )))
 
classicalДата: Суббота, 21 Февраля 09, 22:28 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Нужно сделать возможность исключений.
Quote (sashasan)
Главное правило - отсутсвие электронных тембров (то есть искусственных, "компьютерных" тембров, стилизующих звучание определенного инструмента - как синтезатор может стилизовать звучание клавесина или органа).

Т.е. электрогитару и басуху с дисторшеном можно? Они ж не имитируют ничего. Я бы просто электрические инструменты в п. 4 запретил. И в джазе. И вообще :) С оправданными исключениями.
И сделать на форуме тему с обсуждением исключений.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » Возможные дополнения в правила добавления материалов (думаем, как их улучшить.)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz