помощь начинающим слушателям - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » помощь начинающим слушателям (развитие "Погружения в классику")
помощь начинающим слушателям
classicalДата: Вторник, 05 Июня 07, 12:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
У Маэстро пока не хватает энергии на развитие "Погружения". Попробуем, все-таки, двинуться дальше. Предлагаю вместе поразмышлять. Есть некоторая надежда, что и Маэстро к нам подключится.

По поводу "Погружения" я немного болтал с разными людьми. На форумклассика.ру я спросил, что можно почитать новичкам о композиторах и исполнителях
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?p=313423

Еще по итогам некоторых разговоров мысли. Не стоит читать вещи, объясняющие, о чем то или иное произведение, чтобы восприятие было непосредственным. Неплохо почитать что-то о музыкантах. Хорошо бы параллельно "погружаться" в поэзию, живопись, ... Хорошо бы почитать, кто осилит, лекцию Ольги Седаковой "Посредственность как социальная опасность" -
http://www.sedakova.narod.ru/artc/a8.htm

В ЖЖ сообществе ру_классикал спросил, с чего Вы начинали слушать классику, что было поначалу недоступно и что бы Вы посоветовали начинающим.
http://community.livejournal.com/ru_classical/4047264.html
Большой довольно-таки разнобой мнений. Складывается впечатление, что нужно что-то более гибкое, чем просто список/списки.

Да, без Маэстро содержание его списка просьба не критиковать.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
SeeYouTДата: Вторник, 05 Июня 07, 16:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
О роли дирижера.

Открою секрет Полишинеля: основная работа дирижера слушателю не видна, она происходит "за кадром". Наивно полагающие, что главная задача дирижера - заставить всех играть вместе, добросовестно заблуждаются. Самое интересное, что такие заблуждающиеся встречались и в среде музыкантов. Так, в 30-х годах в СССР существовал т. н. "Персимфанс", то есть Первый Симфонический Ансамбль.
Само название подчеркивает, что это коллектив без дирижера. Очевидно, этот оркесстр был призван подтвердить марксистскую точку зрения о ничтожной роли личности в истории. Прожив некоторое время он благополучно скончался, хотя играл очень слажено. Причина? Сколько музыкантов - столько и мнений о трактовке произведения. "Персимфанс" играл безлико.
Задача дирижера - подчинить коллектив собственной воле, убедить в своем подходе к исполняемой музыке. Все это достигается в процессе репетиций. А на концерте бывает достаточно кивка головоы или взмаха смычка.
Кроме того, в Двойном Концерте Баха первой вступает вторая скрипка.Подобные примеры руководства небольшими составами встречаются и в практике пианистов.

 
classicalДата: Вторник, 05 Июня 07, 16:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Спасибо.

Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
vivaceДата: Пятница, 15 Июня 07, 11:24 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Я бы никогда ни про кого не говорил " Имярек- серость " . Это само по себе проявление серости."Специалист подобен флюсу " , сказал Козьма Прутков, "полнота его односторонна". Есть люди не знающие твоего предмета . Но , поверте это не значит совсем ничего. Давайте говорить с каждым человеком ,как будто он знает.
А что он не знает -то подучит."Ибо каждое новое дело он прочтет "...
Так лучше .

 
classicalДата: Пятница, 15 Июня 07, 12:54 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
vivace, это Вы к чему?

Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
vivaceДата: Суббота, 16 Июня 07, 09:31 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (classical)
Хорошо бы почитать, кто осилит, лекцию Ольги Седаковой "Посредственность как социальная опасность" -

Повторюсь
Я бы никогда ни про кого не говорил " Имярек- посредственность " . Это само по себе проявление серости.Или посредственности . "Специалист подобен флюсу " , сказал Козьма Прутков, "полнота его односторонна". Есть люди не знающие твоего предмета .
Но , поверте это не значит совсем ничего. Давайте говорить с каждым человеком ,даже с тем,кто кажется нам серостью ,как будто он знает.
А что он не знает -то подучит."Ибо каждое новое дело он прочтет "...
Или ,как у нас говорили ,"Не знаешь- научим и поможем ".
Так лучше . А те кто пишет данные лекции ставит себя над людьми .
Поверте, даже самый простой человек иногда лучше и добрее публики в академических кругах.

Да, я готов составить список популярной музыки с хорошими исполнителями
Поверте ,иногда именно исполнение заставляет полюбить то или иное произведение.
Когда я говорю популярной я не имею в виду Штокхаузена , Уствольскую, или Филановского

Это уже для Гурманов...

Добавлено (16 Июня 07, 9:29 Am)
---------------------------------------------

Quote (classical)
Не стоит читать вещи, объясняющие, о чем то или иное произведение, чтобы восприятие было непосредственным.

Я не буду говорить , что вы не правы. Я не знаю так это или нет.
Я бы порекомендовал Соллертинского. Именно его и стоит читать . Всем.

Добавлено (16 Июня 07, 9:31 Am)
---------------------------------------------

Quote (classical)
Неплохо почитать что-то о музыкантах. Хорошо бы параллельно "погружаться" в поэзию, живопись, ...

Чем меньше читаешь о музыкантах, тем лучше. Не стоит делать из них идолов.
Они- люди, поверте . А вот в поэззию и живопись погружаться следует .
Да, думаю что первым постом ,там где музыка вывешена , всегда должно быть оглавление


Сообщение отредактировал vivace - Суббота, 16 Июня 07, 09:16
 
classicalДата: Суббота, 16 Июня 07, 15:21 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (vivace)
Я бы никогда ни про кого не говорил " Имярек- посредственность " .

vivace, Вы читали? Ольга Александровна так не говорит, это о другом.
Quote (vivace)
Да, я готов составить список популярной музыки с хорошими исполнителями Поверте ,иногда именно исполнение заставляет полюбить то или иное произведение.

Не знаю, нужен ли новый список. И обязательно ли начинать с популярных вещей.
Надо бы проверить, как работает уже имеющийся список. Со мной и еще кое с кем, кого я знаю "в реале", сработал, но работает ли он здесь?
Quote (vivace)
Я бы порекомендовал Соллертинского. Именно его и стоит читать . Всем.

Есть ли он в Сети?
Quote (vivace)
Чем меньше читаешь о музыкантах, тем лучше. Не стоит делать из них идолов. Они- люди, поверте .

Я верю :) Однако поняв хоть в какой-то степени музыканта, как человека, лучше поймешь его музыку. Это я по себе знаю.
Quote (vivace)
Да, думаю что первым постом ,там где музыка вывешена , всегда должно быть оглавление

Не уверен, что понял. Список имеющихся записей?


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
classicalДата: Понедельник, 18 Июня 07, 22:41 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Обратите внимание на новый опрос.

Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
SeeYouTДата: Понедельник, 18 Июня 07, 23:45 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (vivace)
Или ,как у нас говорили ,"Не знаешь- научим и поможем ".

Дорогой vivace, похоже, не были Вы там, где такое говорилось, потому что звучало это иначе: "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!"

Quote (vivace)
А те кто пишет данные лекции ставит себя над людьми

Видимо, Вы невнимательно читали лекцию.

Quote (vivace)
Поверте, даже самый простой человек иногда лучше и добрее публики в академических кругах.

А вот это подозрительно знакомо, типа "Будь проще, и люди потянутся к тебе!"
Откуда это неистребимое неприятие интеллигенции?
Поверьте, создатели этого сайта в первую очередь думали о "простых" людях,
стремясь приобщить как можно более широкую публику к радости общения с классической музыкой.
 
vivaceДата: Вторник, 19 Июня 07, 19:11 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (SeeYouT)
Дорогой vivace, похоже, не были Вы там, где такое говорилось, потому что звучало это иначе: "Не можешь - научим, не хочешь - заставим!"

Я был и там. Но я просто внес небходимую коррекцию , не более . И давно , кстати
Quote (SeeYouT)
А вот это подозрительно знакомо, типа "Будь проще, и люди потянутся к тебе!" Откуда это неистребимое неприятие интеллигенции?

Поверте мне я видывал людей . Интеллигенцию я ох как принимаю. Но и простых людей
не отшвыриваю. Если бы я , слюнявый интеллигент, не принимал простых людей то в учебке в ВМФ не выжил....
 
classicalДата: Пятница, 14 Ноября 08, 16:39 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
http://intoclassics.net/index/0-4
Переделал.
Где произведения находятся, поставил кнопку "найти", где нет - "поискать". :)

Недавно прочитал книжку Стивена Иссерлиса "Всякие диковины о Бахе и Бетховене", можно из нее надергать цитат и достать список произведений. Получится второй вариант странички для начинающих слушателей. Не знаю только, когда руки дойдут.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
intoclassics.net - форум » Сайт » О сайте » помощь начинающим слушателям (развитие "Погружения в классику")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz