Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций.
Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций.
sucher09Дата: Суббота, 11 Мая 13, 17:18 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Цитата
В буклете - Елден






Так я про тоже, кто-то пишет Кребс, кто-то - Елден. Куды бедному крестьянину

податься?



Сообщение отредактировал sucher09 - Суббота, 11 Мая 13, 19:01
 
AntuanFlemondonДата: Суббота, 11 Мая 13, 18:38 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
С этой точки зрения мне ближе Роцш и Рихтер
 Ну это же и прекрасно! Мое мнение это же не последняя инстанция! И ни в коем случае эта тема ТАК не позиционируется! Тема форума есть "провокация" в хорошем смысле этого слова! :D Это есть "приглашение Вас на Баха"...Все это создано для того, чтобы обогатить друг друга информацией, чувствами, мыслями...Это не догма, а пульсация, которая будет жить ТОЛЬКО  ВАШИМИ комментариями!
 
josifДата: Суббота, 11 Мая 13, 19:38 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
[quote=] Очень понравился Леман, но полюбила я Фрица Вернера. Именно у него полетность и сила хора идеально сочетаются с теплым и насыщенным тембром оркестра. »
Да, конечно! Такие же ощущения и у меня (прочёл Вашу рецензию уже после прослушивания) Они оторвались ото всех. Как ни пытался "подтянуть" ещё кого-нибудь - Гардинер, Сузуки - тоже здорово, но не то! Прошу прощения за дилетантское мнение.
 
dsg37Дата: Суббота, 11 Мая 13, 19:58 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Сузуки - тоже здорово,
А я Сузуки даже не качал. Т.к. полностью совпали впечатления по Кампу с AntuanFlemondon, ну и решил, что значит и Сузуки будет соответствовать отзыву. Плюс добавилось доля предубеждения - какого исполнения немецкой духовной музыки можно ожидать от японской иномарки? ))
 
AntuanFlemondonДата: Суббота, 11 Мая 13, 20:25 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
А я Сузуки даже не качал. Т.к. полностью совпали впечатления по Кампу с AntuanFlemondon, ну и решил, что значит и Сузуки будет соответствовать отзыву. Плюс добавилось доля предубеждения - какого исполнения немецкой духовной музыки можно ожидать от японской иномарки? ))

Нет-нет ! Обязательно скачайте! Картина будет неполная! Сузуки очень крепкий музыкант.
 
dsg37Дата: Суббота, 11 Мая 13, 20:30 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Нет-нет ! Обязательно скачайте! Картина будет неполная!
Да конечно планирую слухануть для полноты картины, но чуток попозже, отдохнув )
 
AntuanFlemondonДата: Суббота, 11 Мая 13, 20:30 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
какого исполнения немецкой духовной музыки можно ожидать от японской иномарки?

 Японцы весьма сильны!!! Я Вас уверяю! Вспомните Асахину с Малером и Брукнером.


Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Суббота, 11 Мая 13, 20:31
 
dsg37Дата: Суббота, 11 Мая 13, 20:43 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Цитата
Вспомните Асахину с Малером и Брукнером.
Насчёт "вспомните" - Вы мне льстите )) 
Не слышал, но из общих соображений Малер с Брукнером более универсальны по содержанию, чем духовные кантаты Баха, поэтому там труднее "не попасть".
В принципе я за разнообразие интерпретаций, но вот к кантатам у меня как-то возник узкий функциональный подход... если упрощённо - могли ли так исполнять на богослужении данный текст по случаю данного праздника или нет?
Впрочем, если мне кажется, что не могли (как с Вернером, напр.), это не значит, что мне не нравится и я не получу эстетического наслаждения и духовного заряда от слушания :)
 
АврелийДата: Воскресенье, 12 Мая 13, 02:17 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Nibelung и AntuanFlemondon, огромнейшее вам спасибо!!! Ваше начинание заслуживает восхищения!

Вряд ли мне самому удастся написать (на правах оркестранта) хоть что-нибудь путное, но то, что ВЫ пишете, будет прочитано с благодарностью и немалой, уверен, пользой!

bravo appl bravo appl bravo appl bravo


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ОтрепьевДата: Воскресенье, 12 Мая 13, 08:01 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Отрепьев - Воскресенье, 19 Мая 13, 10:28
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 12 Мая 13, 08:34 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Отрепьев,  а почему бы и нет?  :)

Добавлено (12 Мая 13, 08:34)
---------------------------------------------
Аврелий, мы здесь для того, чтобы ВАС выслушать и получить удовольствие от ВАШИХ интересных мыслей "по поводу"... :)

 
ОтрепьевДата: Воскресенье, 12 Мая 13, 11:49 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал Отрепьев - Воскресенье, 19 Мая 13, 10:29
 
dsg37Дата: Воскресенье, 12 Мая 13, 12:58 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Скачал-таки Сузуки. Подпишусь под характеристикой "скучно". В самом начале вроде бы обнадёжил клавесин, добавивший воздуха и "сияния", но тут же это компенсировалось общей вялостью всего остального - от темпа до апатичного хора.
Так послушать, не зная слов и вне смыслового контекста - милая приятная барочная штучка, не более...

Возник вопрос к знатокам (чуток не по теме, но возник) - от кого в большей степени зависит исполнение сольных партий (как в 2-5) - от дирижёра или от исполнителя? Т.е. если дирижёры поменяются исполнителями, насколько изменится итоговое звучание? Или всё зависит от конерктной личности конкретного дирижёра и конкретного исполнителя? Как это вообще устроено?
 
sucher09Дата: Воскресенье, 12 Мая 13, 14:00 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Господа модераторы,

не могу поместить в сообщение цитаты. первая цитата - нормально, помещаю вторую - у первой исчезает форматирование цитаты, а вторая не показывается совсем. Все сообщение форматируется очень странно. Можете ли Вы что-нибудь посоветовать?

Выше два моих сообщения с искажениями, можно ли их исправить?

Зараннее спасибо!

Добавлено (12 Мая 13, 14:00)
---------------------------------------------
Почему "Простите великодушно"? Обсудить что-то - всегда полезно.

"Звезда Утра" - в оригинале - "Morgenstern". Обычно при образовании таких составных слов из существительных первое становится предикатом, поэтому "Утреняя звезда" - грамматически обосновано. Но и в литературе, например, в "Библейской нциклопедии Брокгауза" или в "библейской энциклопедии арх. Никифора" (ссылки в русском Интернете) используется выражение "Утреняя звезда". Я не встречал в литературе употребления выражения "Звезда Утра", но, может быть, это по каким-либо причинам действительно лучше? Хотелось бы эти причины знать.

"Полная Милости и Мудрости Господней"
Речь идет Об Иисуе, поэтому, как мне кажется, следует передать, что он, как Сын Божий, наполнен милостью и истиной самим Богом.

"О. сладостный отпрыск Исайи" - "отпрыск" - это было бы "Sproßling".

В "Книге пророка Исаии", 11, 1 и далее: "И произойдет отрасль от корня Иессеева ...", т. е. прславляется корень Иессеев.

"Ты - Сын Давида из дома Якоба" - почему из "дома"? Ведь "Stamm"! Разве через столько веков можно говорить о доме? Сменилось много поколений.

"Мой Царь и мой Жених, ты околдовал (заворожил) мне сердце" - "besessen", причастие прошедшего времени от "besitzen" - "владеть, обладать, иметь".
"Hast mir mein Herz besessen" - околдовал? заворожил? Почему это лучше, чем "овладел"?

"Полон Достоинств, высоко и великолепно благородный" - "полный достоинств (не очень звучит, правда), но "высоко и великолепно благородный" в данном случае не очень соответствует "erhaben".  Своей божественной сущностью Иисус "вознесен", "возвышен".


Сообщение отредактировал sucher09 - Воскресенье, 12 Мая 13, 14:02
 
alyoshaДата: Воскресенье, 12 Мая 13, 14:30 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Цитата (sucher09)
Можете ли Вы что-нибудь посоветовать?
»


Рекомендую включить кнопку [bb] (см. справа на панели) и пользоваться bb-кодами. Тогда в начальном коде цитаты можно легко указывать кого цитируете, для этого после = нужно скопировать и вставить ник цитируемого, или можете вручную написать там его имя.

Уважаемый dsg37, я вам там ЛС накропал, посмотрите, пожалуйста.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Бах - Кантата BWV 1 - обсуждение интерпретаций.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz