ПРЕДЛОЖЕНИЕ КО ВСЕМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » ПРЕДЛОЖЕНИЕ КО ВСЕМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ (Выгодно - новинки классической музыкой в высоком качестве)
ПРЕДЛОЖЕНИЕ КО ВСЕМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
FurtwanglerДата: Пятница, 22 Февраля 19, 10:07 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
В одном помещении настраивали инструменты или в разных?

Вы хотите быть святее Папы Римского? Они стояли в полуметре друг от друга. Условия были идентичны для обоих.

Добавлено (22 Февраля 19, 10:09)
---------------------------------------------

Цитата Тугоухий ()
Вообще же скажу, что отрицание правомерности и возможности поверять "алгеброй гармонию" есть частный случай отрицания познаваемости мира.

А вы не в курсе, что не всякое правило работает в обратной последовательности?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ТугоухийДата: Пятница, 22 Февраля 19, 10:13 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата Chek ()
Но почему Вы отрицаете техническую возможность сделать запись, которая была бы лучше СД?

Да никто и не отрицает. При условии, что изначально запись делалась в высоком разрешении. Проблема в том, что эти улучшения бесполезны, ибо находятся за пределами возможностей нашего слуха, а также (и тем более) за пределами возможностей звуковоспроизводящей системы.
Как говорили классики, "Что все твои одеколоны, когда идёшь позади колонны". laugh

Поясню на простом примере. Возьмём металлическую пластину и отшлифуем её до зеркального блеска. Потом посмотрим на поверхность через электронный микроскоп. Ужас - вся поверхность в буграх и рытвинах. Почему же она отражает свет как зеркало, а не рассеивает? А потому, что размеры неровностей существенно меньше, чем длина волны видимого света (точнее, длины волн частей спектра). Можно ещё шлифовать более тонким абразивом, но зачем, если ты не пчела, которая видит в ультрафиолете? scratch

Добавлено (22 Февраля 19, 10:18)
---------------------------------------------
Цитата Furtwangler ()
А вы не в курсе, что не всякое правило работает в обратной последовательности?

И не всякое действие обратимо. Например, выдавишь из тюбика лишний крем или забную пасту - обратно не вдавишь. laugh
Что до звука, то оцифровка аналогового сигнала, и обратное преобразование - процессы простые, линейные.

А Папу Римского лучше не поминать всуе, у него скрепы другие. ded


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Пятница, 22 Февраля 19, 13:27
 
JannaДата: Пятница, 22 Февраля 19, 18:28 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Господа! Успокойтесь! Эта дискуссия не стоит выеденного яйца! Или как бить яйца, с острого конца или с тупого. Даешь Свободу всем разрешениям и всем вкусам! Главное, не тратьте скромные деньги, оставшиеся в загашнике, на бесполезные штучки. Просто мы погружаемся в ту музыку, которая наша, а не та, которая нас раздражает, on live, CD, MP3 или APE, Flac или WAF, все это хрень собачья. Я слушала виниловые пластинки на каком-то примитивном проигрывателе времен Очаковских и могла рыдать. Не учите нас, не исправляйте нас, просто мягко и не настойчиво направляйте. Мы, которые вас любим, ценим, отчасти вы живете за наш счет (придем, не придем, скачаем, оценим, или будем орать Долой!).  А где скачать, что слушать, в каком расширении, все это Vanitas vanitatum et omnia vanitas (wikipedia).
И вообще, мне кажется, что кто-то решил обвалить сайт. Что бы все пересобачились, и будучи интеллигентными людьми, просто ушли. ДЕРЖИТЕСЬ И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ! Нам, вашим ценителям и слушателям будет плохо.


Сообщение отредактировал Janna - Пятница, 22 Февраля 19, 18:34
 
FurtwanglerДата: Пятница, 22 Февраля 19, 18:31 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Что до звука, то оцифровка аналогового сигнала, и обратное преобразование - процессы простые, линейные.

А я написал, не про звук, а о пушкинском (и соответственно вашем) тезисе об алгебре и гармонии. То, что гармония рождается из алгебры я еще могу принять, но не всякой алгеброй можно постичь гармонию. 

Пушкин, в отличие от вас вложил эти слова Сальери придав им иронический смысл, как синоним ремесленничества. А вы выдаете это за принцип существования искусства.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
sidmakДата: Пятница, 22 Февраля 19, 18:36 | Сообщение # 200
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
В 2017 году лейбл Harmonia Mundi запустил серию под названием HARMONIA NOVA. На данный момент в ней 8 выпусков. Три последних я скачал. Это молодые, талантливые исполнители. Очень интересные программы.  А вот предыдущие выпуски выложены на turbobit, с которым у меня отношения никак не складываются. Мелочёвку, пусть очень и очень медленно, но ещё удаётся скачать, а что-то более весомое... никак.

Может кто-то возьмётся за это дело? Вот ссылки:

The Curious Bards & Ilektra Platiopoulou - The Curious Bards: [Ex]tradition - harmonia nova #1 (2017)
http://turbobit.net/vwpousyk2sbs.html

Marc Bouchkov & Georgiy Dubko - Marc Bouchkov & Georgiy Dubko - harmonia nova #2 (2017) [Hi-Res]
http://turbobit.net/3ig7u97xar13/14371MB217HiRes.rar.html  Hi-Res 1,36 Гб
http://turbobit.net/3gaof6xe4zxa/14371MB217flac.rar.html   flac  355,90 Мб

Capella Sanctæ Crucis & Tiago Simas Freire - Zuguambé - Harmonia Nova #3 (2017)
http://turbobit.net/np7yq2qrqmzd.html   flac  280,77 Мб

Quartet Gerhard - Quartet Gerhard - harmonia nova #4 (2017)
http://turbobit.net/n2zmqgrwwn51.html  Hi-Res  1,10 Гб
http://turbobit.net/frruf6vp7uso.html  flac  321,75 Мб

Bruno Philippe & Tanguy de Williencourt - Bruno Philippe & Tanguy de Williencourt - harmonia nova #5 (2017)
http://turbobit.net/z4yk2cubf5oj.html  Hi-Res  1,16 Гб

======================================================================
Осилил первую ссылку! :) Эх, хорошо ребята играют!!!! // А в 4 треке ещё и запели! Совсем лепота!!!
Пошёл на штурм третьей...

======================================================================
Удачный нынче день! Третий выпуск скачался! Передохнуть и на штурм четвёртой...


Сообщение отредактировал sidmak - Пятница, 22 Февраля 19, 21:53
 
ТугоухийДата: Пятница, 22 Февраля 19, 21:45 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
А вы выдаете это за принцип существования искусства.


Вот это уже чистый троллинг. Здесь ни слова не было об искусстве как таковом - ни об искусстве создания музыкальных композиций, ни об искусстве исполнения. Речь шла о записи и воспроизведении музыки. Собственно, это тоже искусство, только инженерное (за исключением мастеринга). И базируется оно на математических методах, причём в ход идёт не только алгерба, но и несколько разделов высшей математики. Возьмите какой-либо не очень ценный для вас музыкальный компакт-диск, острый гвоздь или шило, и нанесите со стороны лакового или красочного покрытия (под ним находится информация) в диаметральном направлении глубокую царапину. Вставьте в проигрыватель, и убедитесь, что музыка звучит как ни в чём не бывало. Это работает двухуровневый избыточный код Рида-Соломона с перекрестным перемежением, способный исправить ошибки даже в том случае, если царапина будет шириной до 2,5 миллиметров. prof


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Суббота, 23 Февраля 19, 00:41
 
FurtwanglerДата: Суббота, 23 Февраля 19, 04:34 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Речь шла о записи и воспроизведении музыки.

Вы так ничего и не поняли. Я пример со скрипкой Страдивари и ее копией привел вам для того, чтобы было понятно, что не только математические выкладки влияют на звук, а еще и масса других нюансов. Что-то из них тоже можно измерить, но как измерить например качество музыканта играющего на инструменте. А ведь именно он и есть "музыка", а не скрипка сама по себе. Поэтому чья-то игра трогает нас, а чья-то нет. А играют они одно и тоже, с точки зрения нот  и соответственно частотных характеристик и качества самого инструмента. Измерьте это. И в записи также - как измерить впечатление от нее? Одна будет в супер качестве, а впечатления ноль, другая скрипит и шипит, а люди плачут слушая ее. Музыка это не циферки, это что-то совершенно иное. Я об этом писал уже несколько страниц назад, а вам захотелось забросать ветку техническими терминами и выкладками, которые может и справедливы сами по себе, но они не отвечают на главный вопрос - когда еще не музыка становится уже музыкой.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
s326Дата: Суббота, 23 Февраля 19, 09:06 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Тугоухий, не обижайтесь, но высшая математика -- это всего лишь очень поверхностный курс, который преподается в ВУЗах далеким от математики людям. Вам, видимо, его и читали в свое время? Кстати, вы словосочетание "двухуровневый избыточный код Рида-Соломона с перекрестным перемежением" прочитали в какой-то научно-популярной литературе или понимаете, что это такое?
По сути же вся приведенная вами информация к обсуждению отношения не имеет, как уже было замечено.
 
ТугоухийДата: Суббота, 23 Февраля 19, 11:10 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
как измерить например качество музыканта


Изначальная тема - скачивание рипов Hi-res. Далее возник спор о том, есть ли смысл в этих самых Hi-res. У нас с вами даже разногласия по этому поводу не возникло. Зато имеется разногласие глобального порядка, поэтому вы подменили тему разговора.

Цитата s326 ()
или понимаете, что это такое?


1. Не так уж я далёк от высшей математики, если закончил физико-математический факультет университета.
2. Код Рида-Соломона, код Хэмминга широко применяются, например, в компьютерах; с последним имел дело вплотную, ручками. ;)

А что до обид, то на троля обижаться - себя не уважать.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Суббота, 23 Февраля 19, 13:15
 
FurtwanglerДата: Суббота, 23 Февраля 19, 12:17 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Зато имеется разногласие глобального порядка, поэтому вы подменили тему разговора.

Вы процитировали Пушкина, а я просто вам  сказал, что вы не понимаете смысл этот цитаты. Пушкин высмеял ремесленников желающих постичь тайну искусства через математический манипуляции. Вы же привели его слова в качестве того, что "поверка  алгеброй гармонии" есть благо и суть прогресса. И я не подменял тему, а написал вам, что файл в супер разрешении по сути может быть бессмысленным если в нем записано бездарное исполнение. С точки зрения точных наук он будет само совершенство, но с художественной (а это главное) просто пустым местом. Не случайно тут один аудиофил рассуждал о желании слышать в записи отзвуки, скрип канифоли на смычках и именно из подобных артефактов ему якобы является "звуковой мир" композитора. Правда, он оговорился, что кто-то ищет в музыке "смысл", а кто-то, как он, саунд и что якобы это просто равнозначные и параллельные варианты восприятие музыки. Я не стал это обсуждать, но вот именно о таких товарищах и написал Пушкин. Поэтому я стал с вами спорить, когда вы попытались манипулировать цифрами не задумываясь, что в искусстве цифрами можно что-то объяснить, но нельзя цифрами ПОДМЕНИТЬ искусство. Когда я сказал, что не каждое правило работает в обратном порядке и привел пример, что можно измерить скрипку Страдивари, но невозможно на основе ее математической формулы сделать ее копию в плане звука. Тоже самое касается любого произведения искусства, его можно измерить вдоль и поперек, но абсолютно невозможно из этих параметров создать другое произведение. Если решить эту задачу не механически,а именно из желания получить художественный результат. Поэтому еще раз повторюсь,что циферки в живой музыке и в записи это хоть и те же, но эффект от них совершенно разный. Соответственно это означает, что не циферки важны сами по себе, а та функция, которая на них возложена и контекст этих циферок итд итп. В общем пора уже вам остановиться. Очевидно, уж извините, что у вас о звуке такое же представление как о прогрессе в музыке от клавесина до рояля.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ТугоухийДата: Суббота, 23 Февраля 19, 13:55 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
нельзя цифрами ПОДМЕНИТЬ искусство

А я разве с этим спорю? Пушкина процитировал ввиду расхожести этой фразы, совсем не имея в виду сочинение и исполнение музыки, а только её запись и вопроизведение. А смысл фразы мне ещё со школьных времён известен.

Цитата Furtwangler ()
о прогрессе в музыке от клавесина до рояля

В споре на эту тему мне привели одну или две ссылки на "новые" сочинения для клавесина более чем пятидесятилетней давности. Не говоря уж о том, что в подавляющем большинстве случаев произведения, написанные для для клавесина, исполняются на рояле.
Вы, если не ошибаюсь, на кларнете играете а не на берестяном рожке.
И потом, если технический прогресс вы не отрицаете, ибо он очевиден, общий прогресс тоже отрицать неразумно, то каким образом искусство выпадает из этого тренда? Улучил пещерный человек свободную минуту, взял обломок известняка и нарисовал на стене шедевр? scratch


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Вторник, 05 Марта 19, 10:10
 
s326Дата: Суббота, 23 Февраля 19, 15:30 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Ну вот, Тугоухий, так и думал, что вы обидитесь.

Цитата
1. Не так уж я далёк от высшей математики...


От высшей математики вы может и не далеки (внимательнее сообщения читать нужно), а вот высшая математика от серьезной математики очень далека. Программы этого курса откровенно куцые. На мех-матах, да и на приличных физфаках (типа МФТИ, физфака МГУ) предметы изучаются раздельно и даются в ГОРАЗДО большем объеме уже давно.
 
Цитата
код Хэмминга широко применяются, например, в компьютерах; с последним имел дело вплотную...


Так я вообще-то про код Рида-Соломона спрашивал. С ним вы видимо не имели дел? Что такое циклический код-то знаете? Приведите-ка пример неприводимого многочлена 3-ьей степени над полем Z5.

В том-то и беда, что вы якобы отстаиваете сторону науки и сыплете терминами, а знакомы со всем этим на уровне научпопа.


Сообщение отредактировал s326 - Суббота, 23 Февраля 19, 15:31
 
sbatДата: Суббота, 23 Февраля 19, 16:46 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
давайте оценим

HDTT Remastered - Cliburn  - Curzon

https://cloud.mail.ru/public/Mozm/EXhXEZY7C
 
povДата: Среда, 27 Февраля 19, 15:24 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
В этой теме много говорим о приемуществе современного аудиоформата, а также я хочу обратить внимание на то, что на указанном мной сайте появляются абсолютные новинки, те диски, которые выпущены даже не только в наступившем 2019 году, а даже и те, которые вышли в этом месяце. Это очень здорово, поскольку можно услышать новых исполнителей или новое "прочтение" уже известных произведений. Например сонаты Бетховена вот:
https://www.isrbx.com/3137698347-saleem-ashkar-beethoven-piano-sonatas-nos-2-10-12-13-21-24-31-2019.html
Согласитесь, что интересно и любопытно услышать интерпретацию, да и к тому же есть возможность  услышать в формате 24bit-96kHz FLAC (tracks). 
Отличного настроения всем!  :)
 
ТугоухийДата: Вторник, 05 Марта 19, 09:45 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата pov ()
есть возможность  услышать в формате 24bit-96kHz

Вы так и не раскрыли страшную тайну - через что и в какой обстановке вы слушаете записи это формата?
Но не будем о грустном. Я хочу сообщить почтеннейшей публике, что упомянутый формат не есть предел совершенства. Ибо это PCM, а нынче у продвинутых аудиофилв в почёте формат DSD - однобитный поток с частотой семплирования 2822,4 кГц и выше. Пруф здесь. Размер файлов с содержимым, помещающемся на CD диске, превышает 3 Гб, что сравнимо с видео в хорошем разрешении. У себя обнаружил откуда-то скачанные 4 последние симфонии Малера (Бамбергский симф. оркестр, Дж. Нотт) в виде файлов с расширением dff. Foobar эти файлы играет (возможно, был добавлен плагин). На рутрекере есть рипы всех симфоний Малера в том же исполнении в формате .iso. Скачал вторую симфонию - два файла общим размером 3,79 Гб. Теперь ломаю голову над тем, как из образов извлечь треки. На Рутрекере есть информация, но ссылки на ПО померли. scratch :(

Добавлено (05 Марта 19, 09:58)
---------------------------------------------
Цитата tukhachevsky ()
можно точно передать частоту, но фаза будет полностью потеряна

В статье по сылке указанной выше сказано следующее: "степень влияния этого фактора [фазовых задержек] на качество звучания точно не установлено".


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Вторник, 05 Марта 19, 10:05
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » ПРЕДЛОЖЕНИЕ КО ВСЕМ ОБЪЕДИНИТЬСЯ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ (Выгодно - новинки классической музыкой в высоком качестве)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz