m4a - .aac или .alac? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » m4a - .aac или .alac?
m4a - .aac или .alac?
nibelungДата: Вторник, 25 Марта 14, 10:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Сейчас всё большее распространение получает формат m4a. В нём скачивают музыку в айподах, в этом формате можно совсем дёшево приобретать новые диски. Известно, что в этом формате может быть как .aac (lossy формат), так и .alac (lossless).
Как их отличить?
Вопросов как бы два:
1) Как их отличить формально, т.е. за что выдают? Хде скрывается этот .alac? Или .aac?
2) Как их отличить фактически, т.е. что дают?
Я понимаю, что хоть wav, хоть lossless можно сделать переконвертировкой из mp3 любой битности, и установить истину можно только тогда, когда исходная фонограмма - изначально высокой битности. Исторические записи могут быть изначально в невысоком частотном диапазоне, и их EAC-вские lossless-рипы могут весить всего 70-100 мегабайт на диск. Я с этим сталкивался, например когда риповал родные диски Arkadia серии 78.

Больше мне интересует скорее первый подвопрос, поскольку я не горю желанием строить графики. Мне хочется понять как коллекционеру: если у меня есть .m4a файл, у меня уже есть диск?, или мне надо париться и искать эту фонограмму во flac или ape...
Но поскольку можно сделать любой формат из любого, меня интересует и второй подвопрос.


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 25 Марта 14, 11:18
 
little_listenerДата: Вторник, 25 Марта 14, 11:14 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Практически я решаю этот вопрос так: задаю Фубару перекодировать во флак. Тем более, что предпочитаю хранить в этом формате. Если исходный файл лосси, Фубар переспрашивает, уверен ли я, что хочу сделать апконверт.

Наверняка есть более правильный способ :)
 
TrompeteДата: Вторник, 25 Марта 14, 11:32 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
m4a - это внешний контейнер, внутри которого может сидеть и .alac, и.aac. Отличить можно, если зарядить файл в Фубар, выделить какой-то трек, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню слово Properties и далее опять закладка Properties. Там смотрим и видим всю подноготную: Bitrate, Codec, Encoding. В последней строке в случае .alac будет значится Lossless.

Сообщение отредактировал Trompete - Вторник, 25 Марта 14, 11:42
 
nibelungДата: Вторник, 25 Марта 14, 19:06 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Попробовал. Да, действительно... Лютеровские кантаты Телемана - lossy (и это плохо!). Спасибо!
 
denis_kutalyovДата: Вторник, 25 Марта 14, 22:41 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Собственно, всё очевидно из объёма файлов. Если полноценный альбом занимает не больше 150 мегабайт, какой уж там лосслесс...
А в Фубаре битрейт всегда виден, разве нет?..
 
little_listenerДата: Среда, 26 Марта 14, 17:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Денис, я тоже обычно прикидываю по битрейту, т.к. он отображается без открытия дополнительных вкладок. Но, строго говоря, метод Trompete точнее. По битрейту можно с уверенностью судить о лосслесс только если он больше 320-ти для MP3 или 350-ти для AAC. Для старых моно записей битрейт теоретически может быть более экономный, чем эти цифры, максимальные для лосси-стерео.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » m4a - .aac или .alac?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz