Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org
Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org
werooozerДата: Вторник, 09 Октября 12, 02:08 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
А вот "Искусство фуги" написал Бах. И "Хорошо темперированный клавир" тоже. Я почему-то не представляю, как такую музыку мог написать бы Гендель. Или Вивальди.
Ни умаляя достижений и гения Генделя и Вивальди, тем не менее я думаю, что Баху было открыто много больше их. Вообще, больше, чем кому бы то ни было.
 
zvonДата: Вторник, 09 Октября 12, 10:49 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Не знаю, может мои вкусы еще таки успеют измениться прежде, чем меня вынесут вперед ногами, но для меня Гендель и близко не стоял с большинством известных композиторов. Сколько раз пробовал слушать, всё написано в ритме весла. Скукотища. Почти все файлы с Генделем удалил без сожаления. И как всё-таки хорошо, что есть Бах, Гайдн, Бетховен, Моцарт, и прочие, и прочие... другие, не похожие на Генделя....
 
V-SlayerДата: Вторник, 09 Октября 12, 14:31 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Бетховен: “Гендель был величайшим композитором из всех, которые когда-либо жили. Я бы снял шляпу и встал на колени перед его могилой”

Destructo Girl. That's me
 
werooozerДата: Вторник, 09 Октября 12, 16:42 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Гендель при жизни был гораздо известнее и популярнее Баха. Музыку Баха стали "открывать" лишь в середине 19-го века. У Бетховена не было возможности обозреть творчество Генделя и Баха с расстояния 250-300 лет, как у нас.
Поэтому свидетельство Бетховена о Генделе ценно при изучении собственно Генделя, но не при сравнении его с Бахом.

Вообще, я не любитель подобных сравнений с возвышением одних и принижением других. Поэтому прошу не искать в моих словах какого-то умаления творчества Генделя.


Сообщение отредактировал werooozer - Вторник, 09 Октября 12, 18:18
 
zvonДата: Вторник, 09 Октября 12, 18:09 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
V-Slayer

Я просто выразил свою точку зрения, типа того, что тут закинул Нибелунг про Вивальди и барокко. Что касается слов Бетховена... Я не знаю, когда, как, при каких остоятельствах, и в каком здравии они были сказаны. Назовите мне одно, по-вашему, самое лучшее произведение Генделя (только не оперу, и не "на воде") и я попытаюсь еще раз изменить своё ужастное мнение об этом композиторе. Мне еще не нравится Вагнер, но у него хоть нет той скукотищи...
 
amorДата: Вторник, 09 Октября 12, 20:09 | Сообщение # 51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (zvon)

Я просто выразил свою точку зрения, типа того, что тут закинул Нибелунг про Вивальди и барокко. Что касается слов Бетховена... Я не знаю, когда, как, при каких остоятельствах, и в каком здравии они были сказаны. Назовите мне одно, по-вашему, самое лучшее произведение Генделя (только не оперу, и не "на воде") и я попытаюсь еще раз изменить своё ужастное мнение об этом композиторе. Мне еще не нравится Вагнер, но у него хоть нет той скукотищи... »

прекратите такое говорить !!! Вам должно быть стыдно! Гендель велик, и его оперы и оратории это великие музыкальные произведения!!! и Вам должно быть стыдно так говорить, Ваши слова крайне отвратительны и полны оскорбления к великому композитору и не Вам его судить! слишком низки для этого уважаемый


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
zvonДата: Вторник, 09 Октября 12, 21:19 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
amor

Мне очень жаль, что я так вас обидел в лице Генделя. Пожалуйста, не принимайте все так близко к сердцу. Я, вообще, не люблю таких слов как "велик" или "гениален". Всяк кулик в своем болоте велик. Время оно расставляет все по своим местам. Я не "сужу" Генделя, а говорю лишь своё мнение (мнение маленького ничтожного (в музыкальном смысле) человека) о его творчестве. Наверное, я слишком низок, чтоб постичь его величие. Возможно. Но мне, почему-то, совсем не стыдно. Потому, что я имею возможность слушать музыку тех, кем я, действительно, восхищаюсь, музыку, которая доставляет мне большое удовольствие. Обещаю: больше ни слова от меня не будет об этом... ааах каком великом человеке.
 
amorДата: Вторник, 09 Октября 12, 21:40 | Сообщение # 53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (zvon)
Мне очень жаль, что я так вас обидел в лице Генделя. Пожалуйста, не принимайте все так близко к сердцу. Я, вообще, не люблю таких слов как "велик" или "гениален". Всяк кулик в своем болоте велик. Время оно расставляет все по своим местам. Я не "сужу" Генделя, а говорю лишь своё мнение (мнение маленького ничтожного (в музыкальном смысле) человека) о его творчестве. Наверное, я слишком низок, чтоб постичь его величие. Возможно. Но мне, почему-то, совсем не стыдно. Потому, что я имею возможность слушать музыку тех, кем я, действительно, восхищаюсь, музыку, которая доставляет мне большое удовольствие. Обещаю: больше ни слова от меня не будет об этом... ааах каком великом человеке. »

могли такое и не писать, всё равно звучит театрально


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
terrestroДата: Среда, 10 Октября 12, 00:26 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
nibelung, со многими Вашими выводами и мыслями согласен. Но ведь ничего не бывает "просто так". И причин множество. Среди них невидимые, житейские и видимые, зачастую - из разряда простейших. Вот таких, к примеру: раздающие всё же надеются на что-то в процессе своей добровольной "отсидки" за ПК: на обсуждение, на полемику, внимание, короче, к выкладываемому. Им ведь не безразлично, как отреагируют на этот или тот материал посетители сайта. Ведь выкладывают отнюдь не "звук пустой", а то, что по их мнению, интересно. И когда в ответ не то что обсуждения, но даже элементарной благодарности не получают, а то и хамство вдруг летит в ответ - вот тут и начинается та самая "усталость". У меня, к примеру был довольно много времени весной (мало учеников было), а лето пришло и вреени пойбавилось в силу разных хлопот. Теперь же, осенью, у меня учеников выше крыши и сидеть за компом много не могу. Да и глаза подводят - оформление хочется сделать красиво, но глаза "голосуют" не за качество, а за быстроту и с ними не поспоришь. А у меня материала столько, что и жизни не хватить, чтоб всё выложить. Помощников заводить ведь не станешь! Да и материал у меня специфический, как и у Вас. Так что я не могу не высказать Вам свою солидарность по этим темам (тут их несколько).

Добавлено (10 Октября 12, 00:26)
---------------------------------------------
amor, что Вы так горячитесь? Генделю ни холодно ни жарко от того, что кто-то не любит его музыку. И даже раньше его это не сильно волновало, если не отражалось на толщине его кошелька. Он любил и умел зарабатывать... ничего не скажешь !

 
amorДата: Среда, 10 Октября 12, 00:47 | Сообщение # 55
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (terrestro)
amor, что Вы так горячитесь? Генделю ни холодно ни жарко от того, что кто-то не любит его музыку. И даже раньше его это не сильно волновало, если не отражалось на толщине его кошелька. Он любил и умел зарабатывать... ничего не скажешь ! »

Гендель писал не для денег! есть честь композитора и эту честь нужно хранить и беречь, но я не хочу говорить на эту тему, мне неприятно


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
hoornДата: Среда, 10 Октября 12, 01:42 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Статус: Offline
Если не нам судить о ранге композитора, то не нам же судить о его чести.
Где Вы только эту выспренность берете?
 
GodyaevДата: Среда, 10 Октября 12, 04:48 | Сообщение # 57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
А я вот, господа, только что посмотрел "Барри Линдона" Кубрика. Три часа меня доставала Сарабанда великого композитора. Не слышал ничего более занудного. Даже странно. что музыкальное оформление картины было отмечено премией (впрочем, господа, это был Оскар)... Я вслушивался, пытался понравить ее себе, но только одно вертелось на уме: "Его музыка - это дешевая поделка. Он преследует одну и ту же яркую, но в то же время примитивную мысль, которой ему хватает ровно на два такта. А потом она ему самому надоедает. (Jego muzyka jest tania… Ma zwykle jeden wspaniały, a jednocześnie prymitywny pomysł, który starcza mu na dwa takty, po czym zaczyna zanudzać sam siebie)". Так в декабре '11г. отозвался о Генделе Густав Леонхардт в своем интервью какому-то польскому изданию.
Так-то, господа. Так-то...


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
V-SlayerДата: Среда, 10 Октября 12, 07:55 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote
Что касается слов Бетховена... Я не знаю, когда, как, при каких остоятельствах, и в каком здравии они были сказаны.

Хорошая все-таки вещь интернет! За пять минут можно найти что угодно. Теперь я тоже знаю, что эту мысль, казалось бы известную, как стук судьбы в дверь, Бетховен высказал осенью 1823 года (здоровье уже было не очень хорошее - факт) в разговоре с неким Й.А.Штумпфом, а донес ее до нас Фридрих Керст в своей книге “Бетховен, как человек и художник в своих высказываниях” (Бетховен дер Манн унд дер Кюнстлер….и т.д., изд.1964, стр.54). Конечно, Штумпф с Керстом могли и наврать, будучи фанатами Генделя, но баховцам удалось сравнять счет, приписав великому композитору что-то там насчет отца гармонии и ручья и океана. Вообще, любить одних композиторов и не любить других – это нормально. Так же естественно, как некоторым людям бояться закрытых помещений, а другим высоты или открытых пространств (правда, это, как правило, скрывают). Такие дела...)


Destructo Girl. That's me
 
amorДата: Среда, 10 Октября 12, 11:52 | Сообщение # 59
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Godyaev)
"Его музыка - это дешевая поделка. Он преследует одну и ту же яркую, но в то же время примитивную мысль, которой ему хватает ровно на два такта. А потом она ему самому надоедает. (Jego muzyka jest tania… »

нет, просто он умел громко и ясно говорить, а не вякать как жалкая шавка из под куста, а чтобы хорошо сказать не обязательно следовать одной теме


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
komponistДата: Среда, 10 Октября 12, 13:27 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Статус: Offline
Старикашка Леонхардт впал в маразм и ташшится по дешёвому эпатажу (не первый раз ужо)... Не уподобляйтесь ему! Выдумали тоже - сравнивать лицевые углы и размах ухокрылости у великих! Помните, братие - от глокой куздры до секливой апелайды - только шаг! :D booze
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Разорён когда-то богатейший ресурс europarchive.org
Поиск:


Хостинг от uCoz