Раздача Бранденбургских концертов - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Раздача Бранденбургских концертов
Раздача Бранденбургских концертов
ПалычДата: Вторник, 26 Октября 10, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
Чешское радио предлагает бесплатно скачать Бранденбургские к-ты Баха
в исполнении чешских артистов. Flac или Mp3 потреково.

http://www.rozhlas.cz/d-dur/download


Разочарование есть плата за что-то прежде полученное
 
АврелийДата: Среда, 27 Октября 10, 00:10 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Кто скачает и вслушается, чур, пусть поделится впечатлениями! Пожалуйста!!!
Много лет ищу эталонные (для себя) исполнения этих концертов, но никто :'( не поднимается, по-моему, до уровня, предусмотренного Бахом. Откуда я знаю, что задумал Бах??? Предполагаю, конечно... :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
nixelleДата: Среда, 27 Октября 10, 01:44 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Скачала, слушать буду завтра. Жаль только, что непонятно кто играет. Не смогла найти исполнителей.
 
ПалычДата: Среда, 27 Октября 10, 08:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
На стр. закачки под картинкой с плеером каждая строка - ссылка.
Есть даже буклет.
Играет Musica Florea
http://www.musicaflorea.cz/title.php
-------------------------------------
Подробная статья в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бранденбургские_концерты

Добавлено (27 Октябрь 10, 08:56)
---------------------------------------------
Насчёт "уровня, предусмотренного Бахом" - это тема для размышлений.
Ведь не было тогда ни консерваторий, ни конкурсов. Собирались любители, и играли.
Каждую неделю - новая кантата в церкви, а между кантатами и пассионами - ещё и такие
"безделушки", как эти шесть концертов.
Искусство игры на маленькой трубе без вентилей во 2-м концерте уму непостижимо!


Разочарование есть плата за что-то прежде полученное

Сообщение отредактировал Палыч - Среда, 27 Октября 10, 09:03
 
2bearsДата: Среда, 27 Октября 10, 11:19 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Здесь не эталонное исполнение, но вполне симпатичное.

Сообщение отредактировал 2bears - Среда, 27 Октября 10, 11:33
 
Евгений_КоДата: Среда, 27 Октября 10, 13:24 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Для меня на сегодняшний день эталонным является исполнение Фрайбургского барок-оркестра, но подозреваю, что это оттого, что записано это в видео-варианте (DVD), да еще в Кёттене в замк, где Бах возможно давал их исполнение. Известно, что визуальная информация доминирует при восприятии человека, и смотря это видео я убедился в справедливости этих слов. Для меня это совсем другое качество восприятия музыки, когда еще и видишь как ее воспроизводят в красивом зале на красивых инструментах. Просто другой уровень. Больше вовлеченности в музыку создается, что ли. Есть еще видеовариант, который я выкладывал здесь, но не смотря на высокий уровень мастерства такой вовлеченности не возникает наверное оттого, что играют на концерте в современном зале.
Вообще насчет эталонов полезно почитать книгу Арнонкура, не помню как называется, тоже здесь выкладывали. Он пишет, что композиторы старинной музыки оставляли больше свободы исполнителям, давая им возможность быть соавторами музыки в большей степени, чем композиторы классического периодв (Бетховен, например оставил много жестких указаний по исполнению своих сонат). Соответствнно, касательно музыки Баха сомнительно, можно ли говорить об эталоне. Думаю, одно из замечательных качеств этой музыки в том и состоит, что любая интерпретация ее имеет право на существование и позволяет раскрыть те или иные её, этой музыки, ценности.


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
АврелийДата: Среда, 27 Октября 10, 15:36 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Палыч)
ещё и такие "безделушки", как эти шесть концертов »

Воспринимаю Ваши слова только как шутку. Более сложных концертов в музыке эпохи барокко мне не известно. Они могли считаться таковыми в то время, в великосветской среде, но мы-то на безделушки не стали бы тратить время (вот уже почти три века) :)
Nixelle, буду рад, если поделитесь Вашим мнением :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 27 Октября 10, 22:58
 
NskДата: Среда, 27 Октября 10, 16:06 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 534
Статус: Offline
По-моему, ув. Палыч имел ввиду несколько другое - не то, что эти сочинения являются "безделушками", а то, какое раньше отношение было к музицированию и сочинительству. Что было развито домашнее музицирование. Импровизационный подход. Вот именно - собирались и играли. А люди приходили в церковь и слушали музыку Баха, и понимали (а не так, как сейчас, когда в массах расхожий стереотип - "ой, слишком сложная музыка"). Каждую неделю писалась и разучивалась новая кантата - без проблем.
А у настоящих гениев любая вроде бы "безделушка" (или вещь, написанная без претензий на что-то) становилась шедевром. Надо было Баху придумать упражнения для учеников - написал инвенции, которые почитаются за настоящие шедевры. Скарлатти сочинял себе упражнения-экзерсисы для испанской инфанты и не думал, что они будут почитаться гениальными сонатами. Моцарт, когда писал вроде бы "в шутку" - вкладывал в миниатюрку большое мелодическое и образное богатство. Чайковский, когда сочинял вроде бы, по его признаниям, без особого вдохновения, или "по заказу" (фп пьесы последнего опуса называл "музыкальными блинами") и ругал своё творчество - а что мы видим? Опять таки, шедевры, гениальные творения гения.


"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом" (Альберт Эйнштейн).

Не забывайте это!...

 
АврелийДата: Среда, 27 Октября 10, 16:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Nsk)
По-моему, ув. Палыч имел ввиду несколько другое - не то, что эти сочинения являются "безделушками", а то, какое раньше отношение было к музицированию и сочинительству. »

Если так, то согласен :)
Тем более, что тот же Палыч написал: "Искусство игры на маленькой трубе без вентилей во 2-м концерте уму непостижимо!"
Именно, что уму непостижимо!
Вот такое исполнение я и ищу - уму непостижимое! А не то, от которого мрут мухи со скуки... :) Я потрясающие исполнения даже и слышал (по радио, по телевидению), но не запомнил, кто играл - я тогда еще ничего не коллекционировал, не собирал - просто любил до самозабвения музыку (да еще и сам играл) :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
nixelleДата: Среда, 27 Октября 10, 17:33 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Палыч! Страничка с буклетом почему-то не загружается... Чистое пространство с адресом... scratch
 
zvonДата: Среда, 27 Октября 10, 18:59 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
И у меня буклет уже как два дня не загружается (ошибка - неверный адрес). А хотелось бы...
 
СолнышДата: Среда, 27 Октября 10, 19:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
http://narod.ru/disk/26638403000/braniborskekoncerty_CD-booklet.pdf.html
 
nixelleДата: Среда, 27 Октября 10, 21:17 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Спасибо! appl appl :)
 
zvonДата: Среда, 27 Октября 10, 21:44 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Солныш

Большое спасибо!

 
СолнышДата: Среда, 27 Октября 10, 22:52 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Очень приятно помочь.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Меломанский интернет » Раздача Бранденбургских концертов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz