Иголка для старого проигрывателя - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Иголка для старого проигрывателя
Иголка для старого проигрывателя
ella_alДата: Пятница, 24 Июля 09, 23:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток,
Я, будучи студенткой, коллекционировала виниловые пластинки (опера, классика). И был и есть у меня проигрыватель Сони, годов 90-х выпуска. какое-то время не слушала ничего. Сейчас хочу прослушать свою коллекцию, а не могу - иголка барахлит. Что делать - можно ли ее заменить или надо просто купить новый проигрыватель? Также не раз посещала мысль оцифровки винила но в моем проигрывателе нет usb port, поэтому как с компом его соединить - неясно. :) Спасибо


Жизнь прекрасна!
 
ЗемляДата: Суббота, 25 Июля 09, 01:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Насчёт иглы не знаю. Спрашивайте в магазинах.
Чтобы оцифровывать винил, нужно иметь в компе звуковую карту. Это плата такая. Если она стоит в компе, то она подключена к трём джек-гнёздам на задней стенке компа. Если вы имеет возможность подключать внешний усилитель с колонками или колонки к вашему компу, подключать микрофон для записи звука с него в комп, значит, эти гнёзда у вас уже имеются, и звуковая плата тоже.
У вашего пригнрывателя должен быть не ЮэСБи-выход, а самый обычный аналоговый выход. Вот с него и тянете кабель к джек-гнезду на вашем компе. При вставлении джек-штеккера вашего кабеля, тянущегося от проигрывателя, в джек-гнездо на задней стенке компа на мониторе всплывёт диалоговое окно от вашей звуковой карты. С помощью этого диалога вы сделаете все необходимые для записи на комп настройки входного сигнала.
Далее нужна программа, которая бы преобразовывала с помощью вашей звуковой карты аналоговый сигнал с проигрывателя в цифру и сохраняла эту цифру в нужном вам формате (например, в Wav). Описание некоторых из этих программ ищите на этом же форуме - в разделе под названием (примерно) "оцифровка винила". Вообще, дело это очень хлопотное. Если нет готовности преодолевать препятствия и затрачивать немало времени, то лучше и не пытайтесь (мне так кажется).
 
wlad46Дата: Суббота, 25 Июля 09, 20:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Quote
Сейчас хочу прослушать свою коллекцию, а не могу - иголка барахлит.

Если вынимается головка,то снимите и идите с ней в магазин,торгующий магнитными головками.
Предварительно прочитайте надпись на головке,зайдите на сайт http://www.klyachin.ru/forum/forums.php?forum=3&PHPSESSID=mlheiof984uusp0l1e9o58v8d7 и поищите замену по соотношению цена/качество.Регистрация не нужна для входа.Желательно узнать точное название проигрывателя.
Оцифровка винила -очень трудозатратная и требует много времени,слушайте оригиналы.
Оно того стоят.


Сообщение отредактировал wlad46 - Суббота, 25 Июля 09, 20:37
 
CassisДата: Суббота, 25 Июля 09, 21:44 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Люди, злые Вы, человек поделиться хочет, а вы отговариваете!!! :(

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ЗемляДата: Воскресенье, 26 Июля 09, 04:23 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Мы не отговариваем, мы заряжаем злобной силой воли. Краски сгущаем и хвост накручиваем перед стартом, так сказать.
 
tsvetkovДата: Воскресенье, 26 Июля 09, 21:00 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Сейчас продаются опять виниловые проигрыватели, рассчитанные на работу с компьютером. У них есть даже USB интерфейс!

А.С.
 
ella_alДата: Понедельник, 27 Июля 09, 23:21 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответы! Все учту.Мысль об оцифровке, соббсно, возникла потому что винил - не вечный..Сколько живет виниловая пластинка? Когда я покупала их у коллекционера, они уже были не новые. Царапин нет. Хочется дать коллекции вторую жизнь. Цветков, сколько ж такие проигрыватели стоят, как старые граммофоны? :)

Жизнь прекрасна!
 
ЗемляДата: Вторник, 28 Июля 09, 11:09 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Чтоб винил был вечным, надо:
- хранить его в конвертах,
- вертикально,
- в прохладе тенистого места,
- не царапть ногтями и не оставлять опечатков пальцев,
- не слушать и даже ни разу не доставать из конверта,
- просто знать, что он у вас есть, и тем и удовлетворяться.

Когда-нибудь навернякак наступят времена, когда слушать его можно будет бесконтактным способом. Например так: конверт с пластинкой сканируется флюрографом, полученное изображение закачивается в компьютер, на выходе звучит музыка - без щелчков и царапин. И никаких трудов! :)
Главное - дожить и дождаться. :)

 
ella_alДата: Вторник, 28 Июля 09, 22:04 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Издеваетесь :D

Жизнь прекрасна!
 
Laudamus3197Дата: Понедельник, 05 Октября 09, 16:14 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
ella_al, может пишу и не по делу, но для оцифровки пластинок необходимы шнуры очень высокого качества, с хорошим экраном, и хорошей изоляцией, а такие стОят отнюдь не дёшево, нужна очень хорошая аудиокарта и дорогие программы. Но суть вся в том, что такого же качества звука, как на виниле Вы не получите ну никак (!), потому что как бы не были совершенны современные технологии, всё равно самое высокое качество звука на виниловых пластинках (потом идут DVD-Audio, SACD, CD...), плюс к этому пропадает естественность звучания. Поэтому Вы правильно поступаете, что не выкидываете проигрыватель. Купите новую иглу, хорошую акустическую систему и наслаждайтесь натуральным звуком и красивыми мелодиями))) Всего доброго!

Земля родная,
Всегда, везде,
Цветет весной
Из года в год.
И вечно дали
Там лазурны,
Вечно!
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Иголка для старого проигрывателя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz