На чем слушаем? - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » На чем слушаем? (Аппаратура)
На чем слушаем?
AIДата: Понедельник, 25 Мая 09, 21:26 | Сообщение # 31
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
За последние 100 лет строй поднялся почти на тон,то есть нотя ла сегодня не 435 Герц, а 445,

Вообще-то сейчас стандарт ля - 440Гц. Насколько я помню, во времена Моцарта настройка была выше.

 
FurtwanglerДата: Понедельник, 25 Мая 09, 21:33 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Во времена Ренессанаса строй был 450 выше чем сейчас,потом в эпоху барокко опустился до 415,кстати сейчас на дисках с аутентичным исполением всегда указывают об этом,и до сегодняшнего для строй постепенно повышался из-за струнных инструментов,если раньше были натянуты жилы,то сейчас металлические струны,а они чем больше натянуты нем лучше резонируют,поэтому и строй повышается.Стандарт в 440 Герц вроде никто не отменял,но никто уже в нём не играет.Говорю абсолютно со знанием дела,можете не проверять.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
AIДата: Понедельник, 25 Мая 09, 22:09 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Очень интересно.

Как-то в молодости пришлось тащить тяжеленное пианино конца девятнадцатого века. Примечательно было еще тем, что настройка была "намертво зашита" - струны концами были влиты в раму. Так там ля была выше 440. Когда я удивился, хозяева сказали, что это "концертная настройка", которая всегда была выше официальной. Такое возможно?

P.S. У Рихтера все-таки было хуже, чем Вы описываете. Он говорил, что изменение слуха было неравномерным. Но давайте не будем о печальном.

Сообщение отредактировал AI - Понедельник, 25 Мая 09, 22:11
 
FurtwanglerДата: Вторник, 26 Мая 09, 05:33 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Да,рояли для концертной деятельности частенько и раньше настраивали выше,так как там тоже металлические струны.Более того в 18-19 веках в разных городах Европы мог быть разный строй,так как это было связано с тем в какой строе был сделан главный в городе орган.Вопрос в том,что повышение строя по большому счёту не в пользу музыки в целом.Звук в более высом строе становится более ярким,но и более резким.Если послушать как звучит Бах да и вообще старинная музыка в строе 415 ГЦ и 445 Гц то разница в колорите колоссальная.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Вторник, 26 Мая 09, 10:23
 
alyoshaДата: Вторник, 26 Мая 09, 11:19 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
igor120765, спасибо за совет.
 
LapapamДата: Воскресенье, 28 Июня 09, 16:26 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
И ещё.Господа,слушать академическую музыку....на компьютере - кощунство

Никогда не соглашусь с этим. Я слушаю на своей рабочей станции – компьютер iMac, ЦАП/АЦП Apogee Rosetta 200, активные мониторы Alesis. Меня полностью устраивает, скажу я вам. Покупку hi-end я для себя считаю ненужным расточительством.
 
DimitrisДата: Воскресенье, 28 Июня 09, 17:57 | Сообщение # 37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
На компьютере через дорогие наушники и проигрыватель Winamp, чаще в ноутбуке через те же дорогие наушники, потому что компьютер в гостиной, а не в моей спальне, и потому что летом весь день "живу" на улице, и там слушаю. В смысле, в своём садике.

Стать добрым! Кто не хочет добрым стать?
Какая бы настала благодать,
Но вот беда - на нашей злой планете
Мы рады жить в согласье и в совете,
Да обстоятельства не таковы.

Б.Брехт.

Сообщение отредактировал Dimitris - Четверг, 01 Октября 09, 23:09
 
Евгений_КоДата: Воскресенье, 28 Июня 09, 19:16 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
На работе умельцы спаяли ламповый усилитель, который сейчас подключен к моему компу. Хотя звуковая карта там шумит, но сам звук - живой, не наслушаешся, хотя многое зависит от трэка. Кстати, я не согласен, что mp3 - плохо. А если ape с некачественно записанного CD, то лучше mp3 с хорошего. Дома - Двойка Yamaha 386-й серии плюс динамики Celestion. Меня устраивает качество.

Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
Lexx_5Дата: Четверг, 01 Октября 09, 22:32 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Перепробовал много всякого: от S90, Pirlys + Бриг 001 до Panasonic Hi End. Но остановился на простом варианте: Technics SA EN-580 + Испанская акустика, телефоны: Sennheiser. С карты SounsBlaster Live 5.1 даже mp3 звучит превосходно. Качество более чем достаточное для домашнего прослушивания. Все остальное - бессмысленная трата денег, да и внимание уже идет больше не на музыку, а на технику.
 
androДата: Четверг, 01 Октября 09, 23:01 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Я слушаю музыку в основном на динамиках Logitech X-230. Качество звучания вполне нормальное.

"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше

Сообщение отредактировал andro - Четверг, 01 Октября 09, 23:15
 
ОболемпскийДата: Воскресенье, 04 Октября 09, 19:30 | Сообщение # 41
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Хорошая аппаратура - интергральный усилитель (или силовик и пред), и хорошая акустика не "красят" звук, не накладывают на него "брендовую печать" и не делают звук красивее. Хорошая аппаратура просто передает звучание источника как можно более достоверно, без искажений, а очень хорошая - передает звучание источника даже "через" плохую запись. К сожалению уровень аппаратуры сильно влияет на звучание и восприятие оного, и никакие отличные звуковые карты и источники питания через дешевые китайские колонки ничего не дадут. Кроме того замечу, что уровень системы легче определить на плохих записях, так как ошибки в воспроизведении их более явны, чем на отличном материале. И поэтому для прослушки мп3 минимальный уровень системы еще более важен.

Сообщение отредактировал Оболемпский - Воскресенье, 04 Октября 09, 19:34
 
irinarchДата: Понедельник, 05 Октября 09, 01:25 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Статус: Offline
Harman/Kardon HD 950. Замечательный проигрыватель. На усилитель и прочее из этой же оперы, правда, пока нет денег.
 
Miguel__Дата: Понедельник, 05 Октября 09, 18:10 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
простейший МП3 плеер или к-р. Наушники от 400р до 1100р.
Да поймите же господа, важны не наушники и сама музыка и способность воспринимать оную.
А дорогую аппаратуру частенько приобретают те, кто не может отличить додекафонию от линеарного контрапункта :D .(шучу я )
 
Nekito777Дата: Понедельник, 18 Марта 13, 20:16 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
купил себе водонепроницаемый плеер (http://aquafeel.ru/catalog/vodoneproniczaemyie-mp3-pleery/) - вещь для меня незаменимая, работаю курьером,  теперь дождь и снег мне не страшен. цена кстати нормальная.
 
GodyaevДата: Вторник, 19 Марта 13, 13:47 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Цитата
купил себе водонепроницаемый плеер
Ветер веет с юга
И луна взошла...
С. Есенин


Ветер с севера. Скрылась луна.
Рдеют окна. В кафе ослепительном
Ты за чашкой сидишь не одна,
И тоска моя так изнурительна.

Мокнут крыши. Стою уже час -
В белых кедах, куртяшку напялив.
И на кой ты мне, сука, сдалась,
Раз мой плеер непромокаем?


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl

Сообщение отредактировал Godyaev - Вторник, 19 Марта 13, 13:52
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » На чем слушаем? (Аппаратура)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz