Личная фонотека - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Личная фонотека (наведение порядка в записях)
Личная фонотека
IgmetДата: Вторник, 24 Февраля 09, 02:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Низкий поклон всем жителям прекрасного сайта и его создателям. Благодарности за подаренную музыку и наслаждение ею, а так же за каждодневный труд на радость любителям классики.

Музыки накапливается все больше и больше. а как все это привести в порядок (систематизация, каталогизация, базы данных, поиск,
прослушивание и т.д.). Может быть есть программа которая это все может делать? Прошу поделиться опытом и советом. Буду благодарен за информацию и внимание.

С уважением. javascript://
 
androДата: Вторник, 24 Февраля 09, 02:27 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Читал, что для этого хорошей программой является MediaMonkey.

Программа поставляется в двух версиях: Стандарт (бесплатная) и Gold (платная). Последнюю можно скачать (вместе с ключом) здесь: http://www.kopona.net/soft/multimedia/18766-mediamonkey-gold-v3.0.7.1191.html.

Сайт: http://www.mediamonkey.com/language/ru/


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше

Сообщение отредактировал andro - Вторник, 24 Февраля 09, 20:59
 
sav2403Дата: Вторник, 24 Февраля 09, 07:38 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Я от руки переписал все собранные мною сочинения.. В алфавитном порядке по композиторам... Писал три дня.. В школьных тетрадях.. Долго мучительно, зато удобно.. Сейчас просто вписываю новые записи...

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ProsperoДата: Вторник, 24 Февраля 09, 14:05 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Записываю в файл *.xlsb. Этого вполне достаточно.
P.S. Если у Вас не заполнены теги, то ни одна программа не поможет (более того, гораздо хуже, если теги заполнены с ошибками).


Сообщение отредактировал Prospero - Вторник, 24 Февраля 09, 14:06
 
DalmatinetzДата: Вторник, 24 Февраля 09, 19:42 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
А какая программа поможет, если вся музыка на дисках? И как лучше систематизовать в таком случае? А то найти нужное произведение мне иногда сложновато.

Если чего-то не знаешь - не бойся об этом спросить, и все тут же бросятся тебе объяснять. (Дж.Даррелл)
 
androДата: Вторник, 24 Февраля 09, 20:41 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
В MediaMonkey есть опция, называемая "Виртуальный CD / Анонсы":

'Catalog your physical CDs and use the Virtual CD feature to keep track of what CDs you own and at the same time see which subset of tracks from those CDs are copied to your hard drive. Instead of tracking your CDs and tracks separately, the virtual CD function gives you an integrated view.'

Есть ещё прога CD Collection. Сайт: http://www.nicomsoft.com/cdc_ru/index.htm


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше

Сообщение отредактировал andro - Среда, 25 Февраля 09, 20:34
 
partiДата: Вторник, 24 Февраля 09, 21:58 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Offline
Кому как, а по мне - архиважная тема.

В повседневной жизни использую программу WhereIsIt, она как раз хорошо работает со сменными носителями, хоть и не заточена узко под музыку, но ищет по именам, тегам, директориям, типам - всему сразу, что бывает удобно, когда много музыки вида "неизвестный альбом - неизвестный исполнитель - трек 1.mp3". Не так давно переместил большую часть музыки на жесткий диск, что существенно ускорило поиск и упростило жизнь.

В теории пытаюсь разработать систему логически непротиворечивых каталогов по направлениям, авторам, исполнителям чтобы хоть как-то систематизировать всю музыку, с которой стоило бы ознакомиться violin

А вообще, полагаю, скоро музыку будет проще скачать в сети, чем найти у себя в завалах. Торренты стоит рассматривать как распределённую систему хранения и поиска информации, надёжную и быструю. Надеюсь на неизбежность коммунизма в отдельно взятом интернете.

 
nibelungДата: Среда, 12 Августа 09, 23:59 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
У меня вопрос. Допустим, Вы каталог уже сделали. (У меня, к примеру, это большой экселевский файл). И решили применить его, так сказать, по назначению. Сходить в магазин и выбрать себе диск. Не простой диск, а такой, который вам, с одной стороны, нравится, а, с другой стороны, чтоб его у вас в коллекции ещё и не было. Чтоб вы себе один и тот же диск по второму-третьему разу не покупали. Естественно, для этого нужен каталог. Но на чём он должен быть записан, чтобы его не стыдно было вынуть из сумки или широких штанин? Должен ли это быть ноутбук или нетбук (опять-таки мышью по животу что ли, двигать, да и вообще слишком пафосно)? Или можно купить электронную записную книжку... Но они вроде не предназначены для чтения Excel - никто до этого, видите ли, не допёр!
У одно время применялся карманный коммуникатор htc. Но он неудобен - экран маленький, тяжело двигать вниз движок и в последнее время он отказывается открывать большие файлы. Не годится, в общем. И я ломаю себе голову, какой-такой девайс купить, чтобы дома не зря сказали: Гад же ты!
 
sav2403Дата: Четверг, 13 Августа 09, 06:58 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Но на чём он должен быть записан, чтобы его не стыдно было вынуть из сумки или широких штанин?

А я на память всё запоминаю :)


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
mvd23Дата: Четверг, 13 Августа 09, 07:20 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Я тоже доверяю только своей памяти. Если вещь стоящая, то не забуду никогда,, а коли так себе - то чего ж её помнить. Лучший компьютер в голове да ещё и бесплатный, плюс процессор там, окотором никаким технарям и не снилось.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
nibelungДата: Четверг, 13 Августа 09, 09:32 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Нельзя всё помнить. Представьте, Вы собираете серию кантат Баха с Гардинером. Там вышло уже более 20-ти комплектов. По внешнему виду разве упомнишь?
 
ЗемляДата: Четверг, 13 Августа 09, 13:24 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Фотоальбом (в телефоне): лицо буклета и его задник. И никакого экселя!

Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 13 Августа 09, 16:01
 
mvd23Дата: Четверг, 13 Августа 09, 16:13 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Конечно, если это академический интерес, то надо всё подробно каталогизировать и лучше делать базу данных на основе хотя бы аксеса, там любые формы запроса можно создать, хоть по авторам, хоть по исполнителям, вплоть до даты издания и места записи, если угодно. Эта программа есть и в Офисе от Майкрософт и в Офисе от Sun кому что больше нравится.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
zvonДата: Четверг, 13 Августа 09, 16:53 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
А я не понимаю, в чем проблема? Зачем программы, зачем редакторы? Рук что-ли нетути? В корневом каталоге создаем новую папку "Классическая музыка, lossless". Открываем её и внутри создаем папки для кажого композитора, любимого исполнителя, которых имеется более 2 дисков. Например, папки "Bach JS", "Bach JC", "Bach WF", "Richter S". и так далее... В каждую такую папку запихиваем все, что у вас есть на этого композитора или исполнителя, при этом названия папок с дисками тоже систематизируем (фамилия и.о.), например: "Bach JS - Complete Violin Sonatas by Musica Alta Ripa [DG]", или "Richter S. - The Master - DECCA Collection (22CDs)". Слишком длинных имен следует избегать. У папок, содержащих более двух дисков, я меняю иконку, чтоб знать, что это подколлекция. Композиторы, которых у меня всего 1-2 диска, содержатся в папке "Классическая музыка, lossless" в отдельных папках с соотвествующими названиями, например: "Avison (Charles ) - 12 Concertos, Op. 6 [NAXOS]". Всё! Теперь, любой нужный мне диск легко находится парой кликов. ;) К сожалению, коллекция разростается и уже не умещается на одном винчестере, поэтому на новом приходится все делать аналогично. Правда, теперь число кликов удваивается, но это не портит мне настроения.... :D
 
nibelungДата: Четверг, 13 Августа 09, 18:41 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Земля)
Фотоальбом (в телефоне): лицо буклета и его задник. И никакого экселя!

Фотоальбом в телефоне не подходит: слишком много будет фотографий, и ранжировать их будет отдельной специальной проблемой. В чём приносить каталог в магазин: у кого-нибудь есть идеи? Сегодня смотрел электронные записные книжки. Говорят, у них операционная система вообще Линукс. Как смотреть эксель - не понимаю.
Quote (mvd23)
Конечно, если это академический интерес, то надо всё подробно каталогизировать и лучше делать базу данных на основе хотя бы аксеса, там любые формы запроса можно создать, хоть по авторам, хоть по исполнителям, вплоть до даты издания и места записи, если угодно. Эта программа есть и в Офисе от Майкрософт и в Офисе от Sun кому что больше нравится.

В эксель можно создавать очень много полей, а потом сортировать каталог как угодно, если надо. По любым трём запросам в любом порядке. И поиск есть. Поэтому эксесс не нужен.


Сообщение отредактировал nibelung - Четверг, 13 Августа 09, 18:41
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Личная фонотека (наведение порядка в записях)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz