Проблема асинхронности картинки и звука в видео - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Проблема асинхронности картинки и звука в видео (делимся опытом, соображениями и т. п.)
Проблема асинхронности картинки и звука в видео
ЗемляДата: Воскресенье, 08 Мая 11, 12:32 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Создаю эту тему для того, чтобы собрать по возможности в одном месте опыт, соображения и т. п. по нередко возникающей проблеме асинхронности звука и картинки в видео.

О МНИМОЙ АСИНХРОННОСТИ

Бывает, что асинхронность картинки и звука заключена не в самой записи, а возникает всего лишь в процессе воспроизведения видео (т. е. как результат какого-то «неуспевания», неспособности вашего плеера выдать-воспроизвести картинку и звук данного видео синхронными).
Например. Только что я боролась с расхождением на 4 секунды звука и картинки в записи 40-минутной телепередачи. Пришлось в видео-редакторе Pinnacle Studio скопировать звук на дополнительную аудиодорожку и сдвинуть её в нужном направлении по временной шкале на эти самые 4 секунды – так, чтобы движение говорящих губ на экране совпало с издаваемой речью. (Главную же звуковую дорожку, при этом, пришлось отключить.) Контроль результата шёл непосредственно в видео-редакторе – в режиме воспроизведения. Когда же через три часа обсчёта я получила на выходе видео-редактора отредактированный ролик и поставила его на просмотр в DivX-player, обнаружилось обратное смещение картинки и звука – смещение в противоположную сторону по времени. Т. е., значит, оказалось, что зря я вносила коррективы: изначально в записи никакого смещения звука и картинки на самом деле не было вовсе, а возникло оно мнимым образом в процессе воспроизведения (создав ложное впечатление, что звук и картинка расходятся в самой записи). Т. е. это – так сказать, мнимая асинхронность.
Следовательно: теперь ставлю редактор на новый обсчёт ролика – уже безо всякого смещения аудио и видео относительно друг друга. И получаю то, что и должно быть: вполне синхронную запись в заданном мною формате.
Вывод на будущее: если видите смещение аудио и видео в ролике перед его редактированием (или «в процессе редактирования»), вырежьте из него маленький пробный кусок – секунд на несколько и изготовьте ИЗ НЕГО пробный файл. Обсчёт короткого видео займёт мало времени – секунды, и вы вскорости сможете посмотреть результат, а именно: есть ли в нём асинхронность звука и картинки? Если нет, то смело обрабатывайте свою запись, ничего не сдвигая в ней. Ибо она на самом деле правильная, и результат из неё будет тоже правильным. Без асинхронности.

Добавлено (08 Май 11, 12:32)
---------------------------------------------
Ещё способ проверки асинхронности в вашем видео - разместить его (или кусочек из него) на каком-нибудь сервисе онлайн-видео (ютуб, янедекс-видео и т. п.). При онлайн-воспроизведении своего ролика вы увидете реальное состояние вещей: есть в нём асинхронность или нет её? Если нет, значит, проблема не в вашем видео, а в вашем плеере или компьютере. Часто эти проблемы, кстати, носят временный характер. Стоит, например, перезапустить компьютер, и всё приходит в норму.

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 08 Мая 11, 05:49
 
alyoshaДата: Вторник, 10 Мая 11, 15:47 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Сейчас для прослушивания аудиозаписей и для просмотра видео, использую плеер VLC. Так вот, там есть функция синхронизации звука-изображение (Инструменты -> Синхронизация дорожки). Значения можно задавать с точность до тысячной секунды. Я, правда, особо не экспериментировал с этим, но, думаю, это может помочь.
Медиа-проигрыватель VLC - это официально бесплатная программа, которая распознаёт большое количество аудио и видео форматов, и постоянно обновляется. Более подробно о нём я писал здесь. В общем, он мне очень нравится.

Скачать программу можно с сайта её разработчика Videolan:

http://www.videolan.org/vlc/

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Проблема асинхронности картинки и звука в видео (делимся опытом, соображениями и т. п.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz