Виниловый проигрыватель - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Виниловый проигрыватель (узнать о нём)
Виниловый проигрыватель
immer0Дата: Суббота, 07 Марта 09, 12:03 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
простите, а в чем взаимосвязь высоты тона (музыкального?) или скорости движения пластинки?
 
ЗемляДата: Суббота, 07 Марта 09, 12:43 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Чем быстрее вращение, тем больше информации снимается за единицу времени (больший путь на пластинке пробегает игла), информация "бежит" быстрее, она плотнее во времени, соответственно - длина звуковой волны короче (меньше), частота колебаний выше (больше). Выше частота колебаний - выше тон. Итак, чем быстрее вращается пластинка - тем выше тон снимаемого с неё звука. Чем медленнее - тем ниже.
Демонстрационный опыт. Возьмите, скажем, оконное стекло. Проведите по нему чем-нибудь, что извлекало бы звук от этого трения. Медленно - тон ниже (и тише). Быстро - тон выше (и громче). Точно так же и игла снимает разную высоту с дорожки пластинки при разной скорости движения по ней. Чем активно пользуются ди-джеи (видели, наверно?), вращающие руками туда-сюда (в ритм музыке) пластинки на переделанных под это дело проигрывателях. Результат - разнотонновые свистящие писки и скрежеты, высота которых меняется в зависимости от скорости вращения дисков ди-джеем.

Я проигрывателей знаю только два-три (из старых советских и относительно высокого класса). У моей "Электроники" частоту вращения менять нельзя. Она контролируется автоматически и никуда уплыть сама не может, т.е. принудительно всегда поддерживается автоматом в норме. А вот у проигрывателей серии "Вега" менять частоту вращения механическим регулятором можно. Для контроля правильности установки есть соответствующие индикаторы (бегающие или стоящие световые риски на краю диска). У старых-старых "Аккордов" (их уж и нет, наверно, ни у кого живых) - аналогично. Больше никаких проигрывателей не знаю. Выясняйте при покупке: как контролируется скорость вращения - автоматически или вручную? Если автоматически, то скорее всего скорость менять нельзя будет - она всегда будет правильной. А если вручную, то менять скорость вращения диска, значит, можно будет, но, например, если это будет давно несмазанный маслом аппарат или вообще уже дышащий на ладан чем-то в механике (например, пассики усохли и вытянулись, и их пора заменить на новые), возможно, он не сможет уже тянуть нормальную скорость, как ни регулируй её. Тогда пробуйте разобраться в причине: устранима ли она или нет.
А у проигрывателей более низкого класса регуляторов скорости вращения вообще нет - она не контролируется ни вручную, ни автоматически.

Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 07 Марта 09, 15:55
 
lilitДата: Суббота, 07 Марта 09, 20:14 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Винил не картошка, и вы знаете что покупаете и вертушку и диски надолго. Сидишки сейчас так обесценились, а винил до такого не доходил в своей истории. Вот и покупайте вертушку так чтобы вам она не разонравилась и через 5 лет и через 10. У меня электроника 012 и я ее не меняю на techniks, потому что привык к ее звуку! Вообще удобство управления и качество снятия звука это разные вещи. Поэтому дорогие и качественные аппараты не имеют никакой автоматики управления кроме разве что, качественного стабилизатора напряжения и идеальную защиту от шумовых наводок. То есть вы выбираете винил чтобы наслаждаться живым виниловым звуком? Так? И если вы не чувствуете эту разницу, то лучше купить самый доступный по цене. Вы эту разницу никогда не ощутите.

За свободу творчества!

Сообщение отредактировал lilit - Суббота, 07 Марта 09, 20:14
 
immer0Дата: Суббота, 07 Марта 09, 20:52 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Земля, а разве переключатель скорости не работает в строго 3-х режимах - 33, 45, 78? Я только такие видел...
 
ЗемляДата: Воскресенье, 08 Марта 09, 01:05 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
"Переключатель скорости" и "регулятор скорости" - это разные вещи. Под "регулятором скорости" подразумевается тонко подстраивающий скорость регулятор. Переключатель изменяет скорость резко - одним переключением положения рычажка (например). Скорость от переключения переключателя меняется сразу, размашисто - в 1,5-2 раза, а регулятор изменяет её плавно, по чуть-чуть, по капельке, на процентики - в ограниченных пределах, но тонко.

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 08 Марта 09, 05:33
 
immer0Дата: Воскресенье, 08 Марта 09, 04:36 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
А на каких марках Веги Вы это видели? У меня 109-ая, но там только переключатель.
 
ЗемляДата: Воскресенье, 08 Марта 09, 10:17 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Не помню. Дело было в гостях и давно. Возможно, я что-то путаю на счёт наличия регулятора у "Веги", но то, что на ней была возможность зрительно контролировать соответствие скорости норме по световым рискам на краю вращающегося диска (с левой стороны диска) - это я запомнила. Контроль основывается в подобных системах на том, что частота испускаемых светодиодом световых вспышек совпадая с частотой пробегания мимо него каких-то рубцов на краю несущего диска создаёт видимость стояния световых полосок на краю этого диска на месте. Если же частоты светодиода и пробегания рубцов не совпадают, световые риски начинают "убегать" - чем больше несовпадение, тем больше это "убегание" (разбегание частот): световые риски НЕ стоят на месте, а двигаются туда или сюда. Этот эффект наглядно известен по движению спиц колёс, заснятых на киноплёнку (в старых кинолентах): порой колёса транспортного средства на киноплёнке кажутся стоящими на месте или вращающимися в противоположную норме (противоестественную) сторону. Это из-за такого вот соападения или несовпадения частот кадров киноплёнки с частотой мелькания каких-то там деталей (например, спиц) колёс.

Добавлено (08 Март 09, 10:17)
---------------------------------------------

Quote (Георгий)
многие старые пластинки съехали на полтона или даже на тон

У меня сложилось впечатление, что некоторые переиздающие чужие записи фирмы в старые времена как будто специально понижали тон оригинала. С классикой таких случаев не замечала. А вот попадалась мне в руки пластинка индийского производства с известным альбомом "Обратая сторона Луны" Пинк Флоид. Звучание на ней было медленнее оригинала и, соответственно, ниже на полтона. И результат из-за этого был лучше оригинала: музыка преобретала большую увесистость, серьёзность, масштаб, а голоса вокалистов - большую мужественность и неповторимую оригинальность тембра.
А может быть тут дело в различиях (в "неустаканенности") стандартов у разных производителей? Что-то вспоминается мне смутно, что было такое различие когда-то: одни писали скорость 33 оборота в минуту, другие - 33,5, третьи - 33, 3. (Или мне это "приснилось"?)


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 08 Марта 09, 10:19
 
ProsperoДата: Понедельник, 27 Апреля 09, 13:42 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
У "Эстонии" есть и переключатель 33/45, и регулятор тонкой настройки.
 
NRKДата: Вторник, 20 Октября 09, 15:59 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Хотелось бы оживить старый любимый проигрыватель, который не работает уже лет десять. Японский, Akai Ap-100, если не ошибаюсь. Сделан и куплен в конце 1970-х.
http://www.slando.ru/photos/live/03/7667203_1_F.jpg
В интернете можно найти почти всё, но отдавать вертушку в неизвестную мастерскую... Не может ли кто-нибудь подсказать проверенного мастера в Москве? Буду безмерно благодарен.

Он остановился, когда я слишком сиильно прижал к пыльной пластинке специальную фетровую губку. Может быть, просто слетел пасик? Я не рискнул тогда самостоятельно разбирать его, потому что под блином там сложная система пластмассовых шестерёнок автостопа, возвращающего ручку с иголкой на место. Помнится, купил у кого-то старую пластинку с ситаром, но она была серая от пыли. И вот — ни ситара, ни проигрывателя.

К слову сказать, нашёл здесь свои любимые записи, без которых скучал долгие годы, большое спасибо!

Сообщение отредактировал NRK - Вторник, 20 Октября 09, 16:00
 
NRKДата: Среда, 21 Октября 09, 10:12 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Большое спасибо за быстрый ответ, но я не искал бы помощи, если бы мог сделать ремонт своими руками. Спасибо и за ссылку, та страница мне известна.

Но если я пойму, что ищу то, чего не существует, тогда, конечно, буду доламывать проигрыватель самостоятельно.

 
NRKДата: Пятница, 23 Октября 09, 12:07 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Благодарю вас ещё раз за поддержку!
 
a36borДата: Суббота, 24 Октября 09, 12:01 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Можно ещё добавить,что проигрыватели типа Электроника не обладали корректором,поскольку ранее усилители всегда имели специальный вход для проигрывателей с магнитными головками.Теперь же требуется приобретать специальный фонокорректор.Лично у меня после Электроники-012 включен NAD Phono Preamplifier PP2 (примерно 2000 руб), а далее домашний кинотеатр JVC.

k35f22l10
 
vova56Дата: Суббота, 24 Октября 09, 13:54 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
Уважаемый hungaroton, а если прочитать #1?
И даже если здесь начнутся обсуждения
- "где достать приличную головку по незавышенной цене"
- "как сделать пассик"
то всё это будет в тему.
В общем, a36bor, спасибо за конкретные сведения по корректору.


качаю, качаю, слушать некогда

Сообщение отредактировал vova56 - Суббота, 24 Октября 09, 14:02
 
NRKДата: Вторник, 27 Октября 09, 15:37 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
С ремонтом не справился, пассика там вообще нет. Моторчик расположен непосредственно под центральной осью и вращает её напрямую. Так что снова обращаюсь с просьбой посоветовать мастерскую в Москве, вдруг кто-нибудь чинил свою вертушку и остался доволен ремонтом.

Модель — не ap-100, a ap-206. Вот внешний вид моего 206-го:

А вот вид снизу. Сначала 206-й, а потом 100-й, картинка со страницы, на которую ссылался hungaroton.

Прикрепления: 1431823.jpg (28.9 Kb) · 6134794.jpg (63.2 Kb) · 9473869.jpg (49.7 Kb)
 
MihallДата: Четверг, 29 Октября 09, 02:05 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
У меня до сих пор прекрасно работает "Арктур" высшего класса. Тоже рекомендую.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Виниловый проигрыватель (узнать о нём)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz