Автоматический перезапуск внешнего винчестера - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Автоматический перезапуск внешнего винчестера (можно ли как-то его отключить?)
Автоматический перезапуск внешнего винчестера
sozertsatelДата: Среда, 22 Декабря 10, 02:12 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
У меня нет пока большого опыта работы с внешними дисками. Есть только один на 1 ТБ. В металлическом корпусе. Этим жарким летом был такой случай: примерно после часа работы я его отключила от компьютера и взяла в руки, чтобы отнести в другую комнату. Я его не уронила на пол только ценой ужасных ожогов на пальцах, которые потом еще долго заживали.
 
TrompeteДата: Среда, 22 Декабря 10, 09:41 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Другой вариант общения с перегревающимися дисками - использовать их только как библиотечную полку. Включил по надобности, скопировал нужное для прослушивания на внутренний диск, безопасно отсоединил от системы, выключил из сети. (USB-шнур можно не выдергивать).

Добавлено (22 Декабрь 10, 09:41)
---------------------------------------------
Имею в виду настольные 3,5-дюймовые диски. Если так перегревается портативный 2,5-дюймовый, то с ним может быть что-то не так.

 
ЗемляДата: Среда, 22 Декабря 10, 10:59 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А можно зимой ещё между ставнями держать. Окна замерзать не будут.

Добавлено (22 Декабрь 10, 10:14)
---------------------------------------------
А летом и осенью использовать для сушки грибов.

Добавлено (22 Декабрь 10, 10:15)
---------------------------------------------
А весной - вместо отключённого прежде времени отопления.

Добавлено (22 Декабрь 10, 10:59)
---------------------------------------------
Диски всё равно (после изменения установок в них на "не засыпать никогда") перезапускаются, но уже не через полчаса, а через, как мне показалось, 4 часа примерно (или реже). Один из них последние день-два использовала с другим компьютером. С ним не перезапускался. Странно. Значит, дело не только в самих дисках, а, может быть, действительно, в их количестве (как предполагал здесь Олег legoru)? scratch Надо продолжить эксперименты.

 
TrompeteДата: Среда, 22 Декабря 10, 12:16 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Земля)
Надо продолжить эксперименты. »

1) Что у вас прописано в самой Windows на том и на другом ПК? Панель управления - Экран - Заставка - Питание - Отключение дисков - ....
(Вообще-то это установки для внутренних дисков, на внешних не проверял, но стоит поинтересоваться).

2) Еще одна возможная причина - плохой контакт в USB-разъемах первого ПК. Пробовали переставлять из одного гнезда в другое?

3) Как у вас вообще дома с напряжением в сети? Не связаны ли отключения с вечерним временем, когда большая нагрузка и напряжение может падать? (Контроллеры разных моделей дисков могут иметь разную капризность).

Сообщение отредактировал Trompete - Среда, 22 Декабря 10, 12:48
 
ЗемляДата: Среда, 22 Декабря 10, 13:56 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
1) Включён "Домашний/настольный". При этом экран отключается через 20 минут, диски - никогда, ждущий режим - никогда.
2) Все диски подключены через активный (подпитываемый от розетки то есть) хаб.
3) С напряжением в сети всё нормально как будто бы. Это вижу по трансформатору с огоньками, указывающими на падение или увеличение напряжения, который зачем-то с давних времён питает аудио-аппаратуру (не комп и не диски). Вообще, в вечернее время напряжение всегда выше 220-230, потому что, видимо, промышленные предприятия (основные потребители энергии) по ночам не работают.

У меня ещё операционка на основном компе установлена неполноценно - что-то там не установилось "глубокое". Во время установки вилка из розетки вылезла на несколько секунд. Это имеет некоторые последствия, которые не сильно досаждают: вечно пытаются установиться какие-то анти-пиратские обновления от Виндоуз (два) и никак не могут, но верно и медленно пожирают память на диске С (составляемыми отчётами, наверное, о провале очередной попытки); не устанавливаются какие-то кодеки (но всегда находится какой-то плеер, который воспроизводит то, что не воспроизводят те, кто должны были бы вопроизводить); часто виснет Эксплоеер при закрытии окна, где много чего в движении (или например, при закрытии окна для ЛС, также окна для редактирования сообщения в чате) - приходится просто выходить из него насильственно-принудительно и открывать всё заново. Но, думаю, вряд ли это связано с непроизвольным перезапуском внешних дисков.

 
nibelungДата: Среда, 22 Декабря 10, 22:08 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Другой вариант общения с перегревающимися дисками - использовать их только как библиотечную полку. Включил по надобности, скопировал нужное для прослушивания на внутренний диск, безопасно отсоединил от системы, выключил из сети. (USB-шнур можно не выдергивать). »

У меня иерархически выстроенная система папок и является каталогом, поэтому диски постоянно нужны. Сейчас собираюсь переписать всё приятелю (ему 82) - пусть слушает и заодно подстраховывает!


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 22 Декабря 10, 22:08
 
RayevДата: Среда, 22 Декабря 10, 23:53 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Износ от перегрева. Но это зависит от конкретной модели. Внешний диск находится в тесном, плохо вентилируемом корпусе. »

Очень хочется иметь внешний винд.
Пожалуйста, покритикуйте и скажите, какому варианту отдать предпочтение.
1-ый. Внешний жесткий диск 3,5", 2 Тб, Seageate, подключение к компьютеру USB 2.0 - 3620 руб.
2-ой. Жесткий диск HDD Seagate Barracuda Green 2Тб SataII -3310 руб.
+ внешний корпус для HDD (алюминевый, вентилятор 8 см, блок питания свой),
Sata к HDD, USB 2.0 к компьютеру, - 830 руб. В сумме 4140 руб.


Сообщение отредактировал Rayev - Четверг, 23 Декабря 10, 00:28
 
ЗемляДата: Четверг, 23 Декабря 10, 00:52 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Rayev)
Очень хочется иметь внешний винд.
Пожалуйста, покритикуйте и скажите, какому варианту отдать предпочтение.
1-ый. Внешний жесткий диск 3,5", 2 Тб, Seageate, подключение к компьютеру USB 2.0 - 3620 руб.
2-ой. Жесткий диск HDD Seagate Barracuda Green 2Тб SataII -3310 руб.
+ внешний корпус для HDD (алюминевый, вентилятор 8 см, блок питания свой),
Sata к HDD, USB 2.0 к компьютеру, - 830 руб. В сумме 4140 руб. »

Кажется, если ориентироваться на цену, Вы смОтрите на дешёвые модели. Я брала такую год назад. Он сразу же подал признаки неполноценности: трещал и потрескивал, а также тормозил. Со временем эти явления только нарастали и примерно через 1,5 месяца диск завис окончательно. Была гарантия от продавца. Я его благополучно сдала, получила назад деньги и сделала вывод: брать надо модели понавороченней и подороже, т. е. не просто с USB, а ещё и с SATA (или как там его?). Похоже, что их делают более тщательно. Даже в случае внезапного отключения электроэнергии с ними ничего не случается. Все пять моих таковые вот Сигэйты. И шестой на 250 Гб такой же. А вот TEAC на 400 Мб при первом же отключении энергии вышел из строя. Пришлось покупать другой, чтобы восстанавливать с него информацию. Потом форматировать и таким образом возвращать к уже новой жизни.
А... Кажется, 2-й в вашем списке как раз то, что надо. А 1-й не советую.

Добавлено (23 Декабрь 10, 00:52)
---------------------------------------------
Вобще-то, что-то цены Вы какие-то низкие указываете. У нас внешний 2 ТБ "Сигэйт" (который с SATA) продают за 7900. В "М-Видео" со скидкой 30% за 5300. Что? Цены стали резко падать? Не скрывается ли за этим некондиция? Говорят, 11-я серия у Сигэйтов полтара года назад проблемная выходила. А их ведь до сих пор продают. Может быть и тут Вам такие же предлагают? Лишь бы избавиться.
А... Это вам "2-м" внутренний диск предлагают. Э... Это тогда другое дело... Хотя тоже... У нас такой за 3950 продают. А Вестерн за 3700.

Сообщение отредактировал Земля - Четверг, 23 Декабря 10, 01:16
 
ЗемляДата: Четверг, 23 Декабря 10, 02:54 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да-да. Вот которые у меня, которые с eSATA, которые подороже - они с гарантией 5 лет. А вот которые без SATA, а с одним только USB - у них гарантия 2 года только. Вот и сломался первый попавшийся.
 
RayevДата: Четверг, 23 Декабря 10, 10:38 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Земля)
Вобще-то, что-то цены Вы какие-то низкие указываете. У нас внешний 2 ТБ "Сигэйт" (который с SATA) продают за 7900. В "М-Видео" со скидкой 30% за 5300. Что? Цены стали резко падать? Не скрывается ли за этим некондиция? Говорят, 11-я серия у Сигэйтов полтара года назад проблемная выходила. А их ведь до сих пор продают. Может быть и тут Вам такие же предлагают? Лишь бы избавиться. »

Такие "ласковые" цены встретились на сайте http://www.citilink.ru/catalog/ и в их петербургском магазине на ул.Оптиков,4 ( у метро "Старая деревня").
Я проверил работу этого магазина (это магазин-склд) на нескольких компьютерных мелочах. Все то же, что и в магазинах "Кей" и "Компьютерный мир", только цены на 50-60% ниже. Пока все, что куплено у них, работает. :)

Quote (toptygin)
Второй внушает большее доверие. Очень важно, что он Green, то есть мало греется. »

Пожалуй, буду ориентироваться на 2-й вариант.

Спасибо за отклики! :D

Сообщение отредактировал Rayev - Четверг, 23 Декабря 10, 10:43
 
TrompeteДата: Четверг, 23 Декабря 10, 12:06 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
У меня 7 внешних дисков для музыки и для работы. Один - в формате коробка с вентилятором + отдельно купленный и вставленный диск Seagate, другой - готовая дорогая двухдисковая система Wеstern Digital (WD) тоже с вентилятором, и 4 диска WD с пассивным охлаждением, подороже - WD My Book Essential и подешевле - WD Elements. Еще 2,5-дюймовый портативный Transcend с начинкой Samsung. Случаи отключения энергии были неоднократно, диски НЕ страдали (когда-то давно пострадал только старенький 20Гб-Maxtor, который удалось самостоятельно восстановить).

Что можно сказать про решения с вентиляторами? То, что их можно использовать практически только как хранилища. Непосредственно с них слушать музыку крайне неудобно. Потому что вентиляторы очень противно жужжат. (Причина: известно, что чем меньше диаметр лопастей, тем вентилятор шумнее, а внутрь коробки для диска можно в принципе всунуть только маленький вентилятор).
Поскольку сейчас появились мало греющиеся green-диски, для которых достаточно пассивного охлаждения, я лично ориентируюсь на них.

Что касается цен и выбора бренда (Seagate, Wеstern Digital и другие), то можно ориентироваться на реальные отзывы в Интернете. По WD последние 4 года рекламаций не было. У Seagate последние 2 года было два крупных провала. Один - история с фатальной ошибкой в микропрограмме, о которой я писал здесь выше и которая коснулась и рядовых покупателей и ДОРОГИХ серверных дисков (Seagate, в частности, поставляет свои диски Hewlett-Packard, а та ставила их в свои серверы для организаций). Вторая - брак в механике одной серии внешних дисков, из-за которой диски работали со стуком и выходили строя. Об этом тоже писали люди в Интернете, и выше уважаемая Земля, которой тоже достался такой диск.

Вопрос о ценах решается не общими теориями, а реальными отзывами. Имеется масса примеров недорогих и хорошо себя зарекомендовавших серий.

Добавлено (23 Декабрь 10, 12:06)
---------------------------------------------
Для интереса :)
Если кто не читал отчет об известном массовом исследовании Google по надежности жестких дисков (2007 г.), то здесь оно изложено в русском переводе
http://blog.aboutnetapp.ru/archives/tag/google

Один практический вывод из этого отчета. Наивысшая смертность жестких дисков - детская, в первые 3 месяца интенсивной работы, а потом она резко снижается. Когда этот период пройден, можно уже быть более спокойным. А в первые месяцы для страховки записанные данные разумно дублировать в другом месте. %)

Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 23 Декабря 10, 19:41
 
Miguel__Дата: Четверг, 23 Декабря 10, 13:07 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
как хорошо, что я обхожусь 0,5Т
старая школа даёт себя знать - Экономия места и ресурсов :D piano

из 500 Г музла у меня всего 90Г я даже удивился. (из 90Г многое я ещё не успел послушать)
спасибо погружению

 
RayevДата: Четверг, 23 Декабря 10, 15:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Если кто не читал отчет об известном массовом исследовании Google по надежности жестких дисков (2007 г.), »

Очень интересно...
Однако... Хм... Есть основания полагать, что не все полученные "Гуглом" данные толкуются верно.
В течение многих лет наблюдал о таком подходе и в нашей "оборонке"...
Правда, к пользе Отечества, многие специалисты подходят к этим вопросам более здраво...
Как говаривал наш известный "оборонщик", незабвенный Левша - ружья не надо чистить толчёным кирпичем,
от этого страдает точность стрельбы...

Итак, вернемся к нашим баранам, к хардам.
Уверен, что работа хардов при температуре ниже 20 градусов и выше 50 градусов является сигналом
о неблагополучии, показывающим, что в ближайшее время устройство "накроется".
Если устройство работало при t=40 градусов, а затем температура стала понижаться или повышаться (при неизменных внешних парамтрах!!!) - это свидетельство того, что начался процесс
необратимого износа и разрушения и в ближайшее время время наступит "кердык".
Однако, мы, покупатели и пользователи, оставив в стороне теории,
можем только выбирать то, что работает понадежнее...

Для меня мнения, высказанные уважаемыми погруженцами,
очень интересны и важны.
Из высказанного в Ваших сообщениях, для моих возможностей вырисовывается следующее решение:
- предпочтение второму варианту (внутренний HDD + бокс);
- использовать как хранилище;
- снизить емкость диска до 1Тб , ограничиться подключением через USB;
- выбирать "зелёное" исполнение;
- бокс с контролем температуры и вентилятором,

Огромное спасибо всем откликнувшимся! :D

Сообщение отредактировал Rayev - Четверг, 23 Декабря 10, 19:27
 
TrompeteДата: Четверг, 23 Декабря 10, 16:01 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Могу только добавить, что (по моим наблюдениям) безвентиляторные, зеленые, тихие и компактные WD Elements при многочасовой работе не нагреваются выше 43°. Сейчас в помещении 23°. В сильную жару будет побольше, но тогда их можно временно положить возле обычного настольного вентилятора. Еще бывают в продаже (Яндекс-маркет, USB вентилятор настольный) маленькие наружные вентиляторы, включаемые в USB-порт. :) И даже комбайн вентилятора и USB-хаба на 4 гнезда.

По Google самый безопасный интервал от 35° до 45°.

Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 23 Декабря 10, 17:45
 
RayevДата: Четверг, 23 Декабря 10, 16:38 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Спасибо! appl
Принимаю к сведению, очень интересное замечание. :D
Да, интервал температур по Google очень разумный.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Автоматический перезапуск внешнего винчестера (можно ли как-то его отключить?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz