Автоматический перезапуск внешнего винчестера - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Автоматический перезапуск внешнего винчестера (можно ли как-то его отключить?)
Автоматический перезапуск внешнего винчестера
ЗемляДата: Воскресенье, 19 Декабря 10, 23:00 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
У меня 5 внешних 3,5 дюймовых жёстких диска "Сигэйт": 4 - на 1,5 терабайта, 1 - на 2 Тб (приобретён последним). Последние по приобретению два винчестера периодически самоперезапускаются. Всё забываю замерить время, период этого. Кажется, это то ли 30, то ли 45 минут или меньше. Очень мешает. Если это воспроизведение, плеер виснет, и его надо выводить - перезагружать снова. Если это скачка, то вроде бы Донлоуд Мастер справляется сам с проблемой. Если это заливка, то заливать приходится всё с начала. Один мой знакомый профи-видеосъёмщик говорил мне, что как раз по этой причине ("чрезмерной умности" 3,5 дюймовых ВЖД от Сигэйта) избегает их использовать, а пользуется 2,5 дюймовыми для ноутбуков. Они работают беспрерывно, без самоотключки. Но почему модели, приобретённые мною год и более назад так не делают? Что можно сделать? Кто-нибудь сталкивался с такими же проблемами и решал ли их как?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 19 Декабря 10, 23:02
 
legoruДата: Воскресенье, 19 Декабря 10, 23:25 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Если два из 5ти перезапускаются, значит 5 - много. Пользуйтесь тремя, остальные заполнить прослушанными дисками и - на полку. Всё просто

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Воскресенье, 19 Декабря 10, 23:56 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А у Минора - поди, 12... Как же он с ними справляется? Ведь должен способ быть какой-то... scratch
 
legoruДата: Понедельник, 20 Декабря 10, 00:23 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Возможно что-то с питанием
Винчестерам 3.5'' в отличие от 2.5'' часто необходимо дополнительное внешнее питание
Вот поэтому и перезапускаются, чтоб восстановить ресурсы для поддержания скорости чтения и записи


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Понедельник, 20 Декабря 10, 00:38 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Не знаю какой серии у вас диски (я пользуюсь внешними Western Digital), но посмотрите документ http://www.seagate.com/support/freeagent/1_5/FreeAgent_Desktop_Windows.pdf
Раздел
Adjusting the Power Setting
You can choose how long your drive should remain inactive before it goes into powersaving
mode. .........
Вам ведь надо, чтобы диск не переходил в спящий режим, так?

Добавлено (20 Декабрь 10, 00:38)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Возможно что-то с питанием »

Скорее всего дело в том, что диск автоматом через какое-то установленное время переходит в режим "энергосбережения". Судя по pdf-документации. Но это время можно изменить.
 
ЗемляДата: Понедельник, 20 Декабря 10, 10:07 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Trompete, похоже, что так оно и есть. Надо посмотреть...

Добавлено (20 Декабрь 10, 10:07)
---------------------------------------------
Пока что найти каких-либо настроек в моём Сигэйте (не "фри деск стоп", а "экстернал" там чего-то то) не удалось. Есть настройки только для бэкапа (которым я не пользуюсь).

 
TrompeteДата: Понедельник, 20 Декабря 10, 10:31 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
В вашей программе Drive Manager по идее должны быть две кнопки: 1) My Drives, 2) Backup.
Первая есть???
Если есть, то надо через нее. Потом щелкнуть на нужном диске, нажать внизу кнопку Settings, и должны появиться опции Test и Power Settings.


Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 20 Декабря 10, 10:35
 
ЗемляДата: Понедельник, 20 Декабря 10, 23:30 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Trompete)
В вашей программе Drive Manager по идее должны быть две кнопки: 1) My Drives, 2) Backup.
Первая есть???
Если есть, то надо через нее. Потом щелкнуть на нужном диске, нажать внизу кнопку Settings, и должны появиться опции Test и Power Settings. »

Да. Так всё и оказалось.
Странно только вот, что все прочие диски "засыпают" через 15 и 30 минут (согласно установкам) спокойно, никого не дёргая, ничего не нарушая, т. е. и не засыпают, когда их используют (засыпают только, если их не используют), а эти два ... Сразу на перезапуск включаются, хоть в работе, хоть не. ... В общем, поставила я им два часа пока для пробы. Сразу стало жить легко и веселее. :)
Спасибо всем!
 
TrompeteДата: Вторник, 21 Декабря 10, 00:25 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Земля)
а эти два ... »

Это могут быть программистские глюки в "прошивке" контроллера диска. У Сигейт такие вещи бывали. Два года у нее был крупный скандал мирового масштаба с большой серией внутренних дисков (массовое умирание новых дисков и на персоналках, и на серверах). Как противоядие была выпущена новая прошивка, которую предлагалось устанавливать всем владельцам этих дисков, пока они еще не вышли из строя. Я лично перепрошивал такой диск на компе своей дочери.
 
ЗемляДата: Вторник, 21 Декабря 10, 00:56 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот как! А износ от недосыпа?
 
ЗемляДата: Вторник, 21 Декабря 10, 01:24 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот. Хоть и поставила я "не засыпать никогда", а он, двутерабайтник энтот, сейчас взял да и снова перезапустился. Всю работу испортил: Пиннакл завис - и ни туды, и не сюды.
Наверно, всё-таки не зря эти двутерабайтники "М-видео" с октября с 30%-й скидкой продаёт: по 5300 вместо 7900 р. (кажется).
 
TrompeteДата: Вторник, 21 Декабря 10, 17:08 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Земля)
Вот как! А износ от недосыпа? »

По внешним дискам вы в определенной мере правы. Износ от перегрева. Но это зависит от конкретной модели. Внешний диск находится в тесном, плохо вентилируемом корпусе. У меня постоянно работает программа контроля температуры всех дисков, и я вижу, что внешние диски выпуска двухлетней давности через час нагреваются до 50 град. А коробка с двумя спаренными дисками даже до 56 град. Температуры выше 45, а тем более 50 град. для дисков нехорошие.
Но сейчас появляются новые модели с green-технологиями. К ним эта проблема уже не относится. Новые 2Тб-диски Western Digital серии Elements даже при непрерывной записи у меня не греются выше 36 град. И цена тоже радует - 4200.
 
nibelungДата: Среда, 22 Декабря 10, 01:02 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Новые 2Тб-диски Western Digital серии Elements даже при непрерывной записи у меня не греются выше 36 град. И цена тоже радует - 4200. »

А где в Москве можно взять по этой цене?
 
TrompeteДата: Среда, 22 Декабря 10, 01:34 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (nibelung)
А где в Москве можно взять по этой цене? »

Флэш-компьютерс на Лубянке (в переулке)
http://www.flashcom.ru/market/1739/26508/
 
denis_kutalyovДата: Среда, 22 Декабря 10, 01:44 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Quote (nibelung)
А где в Москве можно взять по этой цене? »

http://www.ulmart.ru/goods/192630/

внешний диск Western Digital Elements Desktop 2Tb
4 180 р.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Автоматический перезапуск внешнего винчестера (можно ли как-то его отключить?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz