Оцифровывание виниловых пластинок - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Оцифровывание виниловых пластинок (как правильно)
Оцифровывание виниловых пластинок
doc-ballastДата: Воскресенье, 05 Апреля 09, 20:07 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
В WaveLab есть функция импорта CD дорожек в аудио, там же есть переключатель форматов - Wav, MP3, e t.c. Необходимо внимательно читать подписи и немного разбираться во всяких kbs, Hzах и др.

Уважающий многих - Ballast.
 
ЗемляДата: Воскресенье, 05 Апреля 09, 21:10 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Ну дык, мы про это и говорим: там (в WaveLab) только это и есть. А захвата с линейного входа (преобразования аналогового электрического сигнала в цифру, или: возможности писать с проигрывателя или с магнитофона) нет. Им подавай уже готовенькую цифру, значит. А где её взять, если у нас кассета с пластинкой оцифровки просят? "А вот где хотите, там и берите!" - молча намекает он. ;)

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 05 Апреля 09, 21:11
 
doc-ballastДата: Воскресенье, 05 Апреля 09, 22:08 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Там всё есть! Это профессиональная программа. Необходимо настроить вход аудио (Откуда брать сигнал для записи) в преференсиз, уровень сигнала, и т.д. Запись включается, как правило, звёздочкой.
Но это актуально, если у Вас есть звуковая карта (любая).


Уважающий многих - Ballast.

Сообщение отредактировал doc-ballast - Воскресенье, 07 Июня 09, 14:05
 
ЗемляДата: Воскресенье, 05 Апреля 09, 22:48 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Ага! Нашла!! Ура-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))
Вы меня просто осчастливили!!! За это будет Вам, уважаемый doc-ballast, сейчас подарок! Очень трогательное исполнение Адажио из 23-го концерта Моцарта (Львом Власенко (ф-но) и ансамблем солистов ГАСО СССР, 1980 год), записанное только что, благодаря Вам и Вашей подсказке, непосредственно ВэйвЛабом. Ждите!
 
denis_kutalyovДата: Понедельник, 06 Апреля 09, 00:26 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Quote
Но сначала, прежде чем обрабатывать цифру, аудио-сигнал надо "захватить", чтоб её получить. Clean, WaveLab Light, SoundForge этого не делают.
Как это не делают?? Не обижайте мой любимый СаундФордж :) Там есть красивая такая кнопочка "Запись". Выставляем уровень звука с линейного входа - и пишем себе прямо в программу...
 
doc-ballastДата: Понедельник, 06 Апреля 09, 00:48 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Что вэйвлаб, что саундфорж - Все они с одной бочки, можно даже не заметить разницы,

Уважающий многих - Ballast.
 
ЗемляДата: Понедельник, 06 Апреля 09, 01:27 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Ну что ж, Денис... Придётся и Вас вписать в число посвящаемых (тойсть тех, кому я свою последнюю экспресс-выкладку посвятила). Вы все по-очереди открываете мне глаза - всё ширше и ширше!.. %)

Сообщение отредактировал Земля - Понедельник, 06 Апреля 09, 01:30
 
povДата: Суббота, 06 Июня 09, 06:52 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
doc-ballast, Здравствуйте! У меня есть несколько музыкальных передач, которые я записывал с радиостанции через интернет.... качество звука не на высоте (есть помехи и тихий свист) Какой программой вы мне посоветуите воспользоваться и как лучше оцифровать записи? Хотел ещё спросить ваше мнение о программе Sound Forge 9.0! Спасибо!
 
doc-ballastДата: Суббота, 06 Июня 09, 12:38 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (pov)
Какой программой вы мне посоветуите воспользоваться

Любой, какая есть. Все они работают очень похоже, а суперкачества с радио добиться трудно. Помехи вырезаются или корректируются вручную, а шипы и свисты фильтруются эквалайзерами(параметрическими). Вырезаемая полоса должна быть минимально широкая - максимально узкая, но всё равно это ухудшит запись. проще найти хорошую запись, чем убирать свист. В домашних условиях серьёзная реставрация почти нереальна. Надо с этим смириться и слушать, как есть.
программа Sound Forge 9.0 не лучше и не хуже других подобных программ и на ней тоже можно делать всё необходимое Вам.


Уважающий многих - Ballast.
 
YontДата: Воскресенье, 07 Июня 09, 10:51 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (maestroru)
При оцифровкеп винила у меня наблюдается постоянный низкочастотный гул (или шум),который я бы рад убрать , Не знает ли кто, что это за гул , и как его устранить .

Обычно это гудит трансформатор. Развяжите тонарм и корпус.
http://yont.narod.ru/files/P1140172_1.jpg
http://yont.narod.ru/files/P1140187.jpg
http://yont.narod.ru/files/P1140195.jpg
Поролон через небольшое время слёживается, его надо поправлять, поэтому это только на дну "сессию", ну например оцифровку.
Дарю ноу-хау, что-то скоко видел народу - никто до этого не додумывается и всё продолжают говорить о высоких материях стоимостью по несколько килобаксов иной раз.

Добавлено (07 Июнь 09, 10:51)
---------------------------------------------
PS. В моём случае(Элекроника ЭП-017) гула мотора нет - прямой привод.

Сообщение отредактировал Yont - Воскресенье, 07 Июня 09, 11:00
 
ЗемляДата: Воскресенье, 07 Июня 09, 11:03 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Yont)
Это гудит трансформатор.
Это гудит Земля! ;)
Впрочем, не важно - что гудит. Кусок паралона - и никаких гвоздей!
:D
Даже не верится!

Добавлено (07 Июнь 09, 11:03)
---------------------------------------------

Quote (Yont)
В моём случае(Элекроника ЭП-017) гула мотора нет - прямой привод.

Т. е., гул есть, но он не из-за мотора, - хотите Вы сказать?
 
AIДата: Воскресенье, 07 Июня 09, 13:55 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Есть еще пара чисто технических замечаний.

1. Обязательно надо записать "тишину" без входящего сигнала, чтобы понять наводки от компонент компьютера (например, не слышно ли щелчков от винчестера). Потом сделать то же самое с подключенным источником, записывая сигнал от проигрывателя. Разумеется, надо записать отдельно "тишину" с пластинки.

2. Записывать надо с сигнал выхода фонокорректора. Выходы с усилителя обязательно дадут дополнительные искажения. На советских электрофонах даже высшего класса таких искажений слишком много.

P.S. Короче, как я уже писал, понадобится масса времени для анализа шумов пластинки и электронных компонент системы. А потом начнется бесконечная работа по доведению записи до приемлемого уровня. И чем лучше аппаратура, тем больше времени и усилий потребуется на очистку.

 
YontДата: Воскресенье, 07 Июня 09, 14:01 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, конешно, корректирующий усил должен быть не усилителе мощности, это первое что я должен был сказать.
Земля, сарказм или что другое?.. Если первое - делом займитесь, подложите пОрОлон напр. и насладитесь немного другим звуком чем гулом от чего бы то нибыло.


Сообщение отредактировал Yont - Воскресенье, 07 Июня 09, 14:12
 
doc-ballastДата: Воскресенье, 07 Июня 09, 14:04 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
На оцифровках домашнего качества гул и шумы часто возникают от плохого качества соединительных проводов (они действуют, как антенны), от подсохших конденсаторов, различных внешних наводок. Хорошие, правильно спаянные провода - добрая половина успеха.
Вторая - хороший конвертор, а третья - негудящий проигрыватель.
А уже четвёртая и весьма важная - помещение, экранированное от шумов, наводок по электрической сети, радио помех и т.д. Лет 20 назад один кв. метр специального экранирующего материала стоил 10&. Сейчас всё подорожало.


Уважающий многих - Ballast.

Сообщение отредактировал doc-ballast - Воскресенье, 07 Июня 09, 14:46
 
YontДата: Воскресенье, 07 Июня 09, 14:37 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Земля, гул был, от трансформатора, он удалён.
Именно гул - механический. А наводки - это наводки.

Не забываем что писать лучше ночами чтобы не то что свои топотом не помешали, но и соседи или иной раз транспорт; что писать надо в наушниках - контролируя процесс сразу, и по ходу выставляя ключи на треке в подозрительных позициях чтоб вернуться к ним позже...
Ещё дофига всяких условий, всё не припомнишь. Так что исправность аппаратуры может и не помочь - всё дело в самой культуре работы без которой можно пропускать самое элементарное - ну хотя бы тот же поролон.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Оцифровывание виниловых пластинок (как правильно)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz