Музыкальный инструмент гудок, звончатый переладец - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Музыкальный инструмент гудок, звончатый переладец (И интересно о изготовлении муз-инструментов)
Музыкальный инструмент гудок, звончатый переладец
ФорФорДата: Понедельник, 22 Февраля 10, 00:11 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5656/

Он давит на клавишу магнитофона и из электронных недр, как из жерла вулкана, выплывают хриплые, гортанные, какие-то придушенные звуки. Будто надвигается серый ползучий мрак и чьи-то шаги уходят в холодную и гулкую тишину.

С тревогой и удивлением я вслушиваюсь в эту странную, нездешнюю музыку, похожую на вой осеннего ветра. Да и музыка ли это вообще? Может, это мысль человеческая бродит по закоулкам памяти? Бьется с неумолимым роком в густых и мрачных плутаниях струн?.. И вдруг — удар: Еще один... еще! Звуки полные, тяжелые, открытые — звуки боевых кличей, буйных степных костров, звуки приглушенного лошадиного ржанья и округлой славянской речи. Такое чувство, будто во мне проснулась до сих пор молчавшая часть души. И рождается прозренье: ты жил когда-то, жил! Озвученная старина посылает мне свои позывные. Я вижу, как по полю бранному несется разгоряченная монгольская конница, я слышу тревожный звон колоколов, бряцанье мечей, перекличку дозорных на башнях киевских и тугой посвист стрел, заслоняющих багровое небо... Я жил когда-то, жил!
...— Ну как, впечатляет? — Александр Никитович останавливает запись, и все вокруг становится привычным и знакомым. Он улыбается довольный. — Семен Тышкевич из нашего музучилища, когда обыгрывал инструмент, тоже все удивлялся: куда это меня, Саша, занесло?.. А ведь он играл не по нотам — самого себя играл. Вручил душу смычку, и тот увел ее в бог весть какие времена... Мне самому иногда не по себе, когда слышу эти звуки. Инструмент — загадка для профессионала! К нему подход нужен: своя музыка, свой композитор...

Добавлено (22 Февраль 10, 00:11)
---------------------------------------------
................................
Может у кого есть подобные записи? :)

Наверное это чем то сродни современным звуковым структурам и звуковым скульптурам.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » Музыкальный инструмент гудок, звончатый переладец (И интересно о изготовлении муз-инструментов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz